Рубрики

Ура, ура, ведь пенсия - счастливая пора! Чем можно заняться в достаточно зрелом возрасте, чтобы быть "на волне"

- Господи, когда же я, наконец-то, выйду на пенсию и мне не нужно будет вставать рано утром и идти в детский сад? – возмущается малышка Таня. Родители смеются, а девочка недоумевает: ведь пожилым людям можно жить так, как они хотят, да еще за это получать деньги!

Ну настоящая полковничиха!

Когда я училась в школе, у нас математику преподавала интересная дама, Вероника Андреевна. Юность ее прошла в военные годы, когда с замужеством у многих девушек была проблема – парней катастрофически не хватало. А тут еще несчастье с сестрой. И молодая Вероника стала приемной мамой для своей племянницы.

И вот наступило то самое время, когда проблемы можно отставить в сторону. Дочка вышла замуж. И Вероника Андреевна решила начать жить, как принято сейчас говорить, для себя.

Она поехала в отпуск на море. Там пенсионерка познакомилась со вдовцом, очаровала его. Короче, из отпуска она вернулась только через год. И узнать ее было невозможно.

В нашем небольшом городке появилась элегантная женщина в брючном костюме. Она гордо шла под руку с импозантным мужчиной в форме полковника и счастливо улыбалась. Ей было абсолютно безразлично, что станут говорить подъездные кумушки. А они говорили, это факт.

Так что устроить свою личную жизнь в пенсионном возрасте - это не фантастика, а вполне реальная действительность.

Музыка в душе зовет к действиям

Эта же Вероника Андреевна не только впервые вышла замуж в свои 60, она еще поступила в музыкальную школу! Зайдя к нам «на огонек», мадам села за инструмент и сыграла начало «Лунной сонаты» Бетховена.

С тех пор Вероника Андреевна для меня – идеал зрелой женщины. Я уже тогда поняла, что именно так нужно жить в старости: не зависеть от чужого мнения, получать удовольствие от каждой минуты существования и стараться наверстать упущенное, если такое имело место в жизни.

Сейчас список знакомых мне людей, начавших обучаться музыке в уже зрелом возрасте, насчитывает около десятка человек. Конечно, они уже не станут знаменитыми пианистами или гитаристами, не выйдут на сцену Большого театра. Но сыграть в кругу друзей или для себя - разве этого мало?

Мечты, которые можно реализовать

Этот пример не стоит понимать буквально. Кому-то вовсе не нравится музыка, а в юности он мечтал стать крутым наездником. Почему бы сейчас не восполнить сей пробел? Тем более что любые физические нагрузки только пойдут на пользу.

А кто-то наверняка мечтал попробовать себя в парашютном спорте. Ну и что, что полвека уже прожито, мечты же должны сбываться! Например, Джеральдин Уотсон сделала свой первый прыжок с парашютом в возрасте 85 лет. А если у нее получилось, то и у нас запросто!

Наша землячка Татьяна Ракова в свои 55 лет не только сама занимается туризмом, но у водит в турпоходы группы подростков, обучая их всем премудростям: как забраться вверх по отвесной скале, как развести костер с одной спички, как разложить спальник и установить палатку.

Хотя сейчас не обязательно идти в горы, чтобы получить свою порцию адреналина. Многие бабушки и дедушки пробуют свои силы в спортивных комплексах на специально оборудованных скалодромах.

Путешествия - самое интересное времяпровождение

Хотя, конечно, лазить по стене или по настоящей скале - это каждый выбирает сам. Сегодня есть масса возможностей заняться туризмом в любом возрасте.

А если уже сложно ходить с рюкзаком за плечами, можно взять турпутевку: тебя отвезут в самые интересные уголки планеты, расскажут, все покажут и даже позаботятся о питании и отдыхе.

На случай, если нет денег на путевку, пенсионеры придумали отличный вариант: сезонный обмен домами. И это очень здорово! Просто нужно заранее списаться, созвониться и обсудить подробности такого обмена.

И вот уже жительница севера едет на юг, чтобы позагорать, накупаться, поесть ягод и фруктов. А ее виртуальный приятель с женой, уступивший на время свой домик на юге, садиться в самолет, чтобы добраться в ее квартиру на берегу Северного Ледовитого океана и посмотреть, наконец-то, на северное сияние.

Любовь к земле почему-то сильнее проявляется в зрелом возрасте

И это факт! Даже те, кого в юности можно было лишь с трудом заставить полоть либо сажать морковку на грядке, достигнув определенного возраста начинают рваться на дачу или огород, чтобы "немного покопаться".

И это на самом деле здорово! Ведь, кроме морального удовлетворения, это хобби приносит некоторый доход. Выращенный урожай - хорошее финансовое подспорье, а его излишки можно продать.

Не стоит также сбрасывать со счетов тот факт, что занятия на свежем воздухе - это прекрасная физическая зарядка, что оказывает положительное влияние на здоровье.

Познание нового - зарядка для ума

Давно замечено, что здоровье напрямую зависит от того, насколько развит интеллект человека. Поэтому во избежание знакомства с болезнями Альцгеймера или Паркинсона врачи рекомендуют ежедневно давать нагрузку мозгу.

Не стоит отнекиваться от изучения нового, говоря: "Да я уже старый! Зачем мне это все?" Памятуя о том, что зарядка для ума - первое средство от старости всего организма, нужно ежедневно что-то познавать, чему-то обучаться.

А если попробовать самому стать репетитором, то такое занятие может даже приносить дополнительный доход.

Не хватает пенсии? Займись делом!

Уж коль скоро мы перешли к теме личных финансов, то стоит копнуть в этом направлении чуточку глубже.

Не секрет, что многие пенсионеры подрабатывают - ну, не хватает им тех денег, которые они получают от государства. Но не обязательно нужно для повышения благосостояния ходить на работу. Есть множество других вариантов.

Кто-то не боится в зрелом возрасте начать собственное дело: открывает торговые точки, проводит тренинги, подтягивает школьников, имеющих пробелы в знаниях. Кто-то берется за воспитание детей - нанимается в семьи, где у родителей очень загруженный график. Часто бывает достаточно встретить ребенка после уроков или забрать из садика, погулять с ним, сделать уроки, покормить. Такой труд не в тягость, а в радость, а лишняя копеечка никому не помешает.

Есть еще один замечательный вариант подработки - выгул собак. Правда, он подходит только тем, кто любит животных. И, честно сказать, тут требуется специальная подготовка: животные - существа специфические, собака и покусать может.

Есть что сказать миру? Не держи в себе - напиши книгу!

Еще один вариант заработка - писательство. Сегодня есть множество сайтов, готовых публиковать творения непризнанных авторов. Первые две-три главы находятся в открытом доступе, а вот для того, чтобы прочитать продолжение, нужно перечислить автору небольшую сумму.

Таким образом творческий человек получает сразу "двух зайцев": первое - признание и моральное удовлетворение от того, что его труд кому-то нужен, его талант кем-то признан,а второе - это финансовое вознаграждение.

Так что не стоит списывать себя со счетов - мы еще ого-го, мы еще повоюем!

А как насчет блогерства?

Кстати, сегодня только ленивый не пробует быть блогером. А мы разве относимся к лентяям?

Правда, кое-кого пугает новое дело. Чаще всего люди в возрасте заверяют, что ничего не смыслят в компьютерной технике. Но нет ничего такого, чего бы мы не смогли понять и осмыслить. Тем более что познание - основной способ борьбы со старением (вы же сами поддержали мою мысль, когда я говорила об этом выше!)

Кто-то стесняется себя: "Ну кому интересно смотреть на мою старую физиономию? Блогерство - занятие для молодых и красивых!" А я буду спорить! Интересно смотреть на любого человека, если блогеру есть что сказать, есть чем поделиться, есть чему научить других. А нам-то уж точно есть!

Так что бабушки-дедушки, садоводы и собаколюбы, кошатники и цветоводы, кулинары и путешественники! Берем в руки фотоаппараты, а лучше - кинокамеры, и снимаем, снимаем, снимаем! Как вы играете с внуками, кошками, собаками, хомячками, сажаете цветы и клубнику, готовите пироги и корейку, вышиваете и вяжете. Потом монтируете видео в редакторе, накладываете звуковые комментарии - и вуаля! - выкладываете его на свой канал.

Вот видите, как можно жить наполненно и интересно в зрелом пенсионном возрасте. И это я еще не включила сюда встречи с одноклассниками, занятия в местном клубе самодеятельности, рисование картин и создание скульптур и инсталляций из подручных материалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание