Рубрики

Уроки финансовой грамотности: главные шаги, которые помогут научиться экономить свои личные средства

Все люди знают о том, что нужно разумно подходить к трате денег, однако далеко не каждый способен с этим справиться. В статье даны рекомендации как планировать свои расходы и, кроме того, как принять меры, которые помогут в увеличении дохода.

Итак, как же сэкономить деньги в нелегкие времена?

Как составить план своих расходов, для того чтобы сэкономить финансы

Намного легче сэкономить деньги, если вы знаете все о своих расходах. Кроме того, для того чтобы изменить свой привычный образ жизни и начать откладывать средства, нужно мотивировать себя путем принятия сложных финансовых решений. Некоторые серьезные цели, например, покупка недвижимости, может потребовать несколько лет серьезной экономии. Откладывая деньги на крупную покупку, вы постоянно будете обращать внимание на свои расходы.

Кроме того, это позволит вам взглянуть на ситуацию со стороны, постоянное отслеживание прогресса будет мотивировать и даст вам понять, сколько времени еще нужно для достижения цели.

Сразу стоит отметить, что большие цели требуют много времени и терпения. Естественно, что за определенный период ситуация на рынке может сильно измениться, поэтому, прежде чем строить глобальные для себя планы, изучите его состояние.

Лучше потратить некоторое время на изучение положений дел на рынке, прежде чем ставить перед собой цель.

Для того чтобы воплотить свои планы в жизнь, необходимо научиться распределять свои средства в начале месяца. Разделите деньги, которые вы собираетесь потратить на каждую категорию расходов. Таким образом вы заранее будете понимать, сколько денег вам необходимо. Вероятнее всего, это сможет вам помочь.

Как взять под контроль свои расходы

Экономия денег невозможна без отслеживания собственных расходов. Если вы не будете фиксировать свои траты, то вряд ли у вас получится составить бюджет.

Сначала подсчитайте, сколько денег вы тратите на различные категории товаров, затем постарайтесь обнаружить свои "проблемные зоны" и в плане скорректируйте расход. При этом вы должны учитывать каждую деталь.

Особое внимание следует уделить мелким ежедневным тратам, потому что именно они "съедают" львиную долю вашего бюджета.

Полезные практические рекомендации

  • Всегда носите с собой небольшой блокнотик и записывайте туда все расходы. Кроме того, существуют специальные мобильные приложения, которые могут в этом помочь.
  • Некоторые люди рекомендуют поступать немного иначе - в конце дня откройте тетрадь с заранее расчерченными полями по категориям трат и занесите туда все свои денежные расходы. Обычно это занимает 1-2 минуты.
  • Также вы можете оформить таблицу на компьютере и в конце рабочего дня заносить туда все данные.
  • Есть более удобный способ. Просто сохраняйте все чеки и в конце месяца произведите подсчеты.

Как минимизировать расходы?

Многие расходы, которые мы вносим в список "необходимых", вовсе не обязательны. Устранение лишнего - один из первых шагов к финансовой независимости. По сути многие наши траты мы можем урезать и это никак не повлияет на качество жизни.

Естественно, сначала нам будет трудно представить свою жизнь без автомобиля, подписки на какой-нибудь канал, но позже вы удивитесь тому, как легко можно отказаться от всех этих мелочей.

Практические рекомендации

  • Для начала откажитесь от подписок на дополнительные каналы в телевизоре и от подписок на различные сайты. Мало кто тратит на это деньги, но все же, если у вас таковые имеются, поймите, что в них нет смысла.
  • Выберите более экономичный тариф для вашего мобильного телефона.
  • Откажитесь от использования дорогого автомобиля, который нуждается в постоянных инвестициях.
  • Продайте все свои электронные гаджеты, которыми не пользуетесь.
  • Приобретайте одежду и бытовую технику в недорогих магазинах. Обращайте внимание на распродажи.

Как же правильно расставить приоритеты в расходах? Прежде всего вам необходимо тратить деньги на самое необходимое. В первую очередь подсчитайте, сколько вам нужно заплатить за то, чтобы качественно питаться, оплатить жилье, за услуги связи и дорогу. Кроме того, желательно, чтобы в запасе у вас были деньги на 3-6 месяцев, в случае, если вы лишитесь работы или прогорите.

В целях экономии для начала перестаньте питаться фаст-фудом, регулярно посещать кафе и рестораны. Научитесь вкусно готовить и предпочтите питаться домашними блюдами. Также, вероятно, вам следует переехать в район с более дешевой арендой дома или квартиры.

Многие финансовые консультанты не рекомендуют тратить на жизнь более трети своего дохода.

Как снизить потребление электроэнергии, чтобы сэкономить деньги? Многие люди не обращают никакого внимания на ежемесячные счета за коммунальные услуги, а зря. Простые способы экономии электричества:

  • Выключайте свет, если вас нет рядом.
  • Без необходимости не используйте кондиционер/обогреватель.
  • Если есть возможность, то приобретите солнечные батареи, в перспективе они помогут сэкономить вам много денег.

Как сэкономить деньги на передвижении?

Автомобиль и его обслуживание может обойтись в десятки тысяч рублей. Если вы хотите сэкономить, чтобы в будущем совершить какую-то крупную покупку, начните планировать свои расходы на авто или же вовсе откажитесь от него. Если вы не готовы перестать его использовать, то хотя бы чередуйте его с поездками на велосипеде или общественном транспорте. Итак, как же можно экономить на передвижении?

  • Для начала, узнайте о движении общественного транспорта, который находится поблизости. В зависимости от места проживания вы можете иметь доступ ко многим направлениям. Практически во всех крупных городах есть метро или электрички. Города поменьше имеют систему троллейбусных и автобусных линий, которые помогут вам сэкономить.
  • Рассмотрите возможность отправиться на работу пешком или на велосипеде. Естественно, в первую очередь это зависит от того, насколько вы удалены от офиса. Кроме того, езда на велосипеде и регулярные прогулки очень полезны для организма.
  • Вы можете экономить, если будете добираться до работы на автомобиле вместе со своими коллегами. Это позволит разделить расходы на топливо и к тому же, у вас будут интересные попутчики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание