Рубрики

Советы, которые помогут интровертам стать лидерами

В деловом мире доминируют экстраверты. Они выступают на встречах, имеют хорошо подвешенный язык, а люди восхищаются их харизмой и общительностью. Экстраверты постоянно находятся в центре внимания, благодаря чему их запоминает начальство.

Такая активность окупается продвижением по служебной лестнице и получением руководящих постов. Подавляющее большинство лидеров на самом высоком уровне в бизнесе – экстраверты. Проведенное исследование показало, что среди руководящего состава только 25-30 % интровертов.

Однако стать лидером – это одно, а преуспеть в этом качестве – совсем другое. В недавнем исследовании, проведенном учеными из Гарварда, Стенфорда и Чикагского университета, приняли участие более 4,5 тысяч руководителей компаний. Было выяснено, что акции организаций, управляемых экстравертами, имеют в среднем немного меньшую доходность (2 %), чем предприятия, во главе которых стоят интроверты. Это свидетельствует о том, что несмотря на то, что первые чаще встречаются в сфере бизнеса, вторые работают не хуже, а может даже лучше на ключевых должностях.

Если вы - интроверт, занимающий руководящий пост, обратите внимание на советы ниже, которые помогут использовать врожденные качества для достижения успеха в карьере.

Определите ваши сильные стороны

Преимущество интровертов в том, что они обладают набором уникальных навыков, которые имеют решающее значение для успешного выполнения руководящей работы. Они могут сосредоточиться на решении проблем. Интроверты видят картину бизнеса шире. Они могут убедительно представлять презентации и способны внести вклад в формирование корпоративной культуры.

В бизнесе крайне важно знать, в чем вы хороши, и использовать эти навыки, чтобы усилить позицию компании на рынке. Если вы - интроверт, то убедитесь, что ваше начальство и члены команды знают, что именно вы делаете лучше всего. Так они смогут использовать ваши сильные стороны во благо организации.

Управляйте слабостями

Не менее важно знать ваши слабые стороны, чтобы разработать стратегию устранения недостатков. Например, интроверты часто испытывают сложности с организацией командных встреч, при переговорах с партнерами. Они не любят быть в центре всеобщего внимания. Интроверты редко просят о помощи коллег, из-за этого их работа воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

Чтобы снизить влияние слабых сторон на успешную деятельность, можно уменьшить количество личных встреч до минимума, часть из них заменить аудио- или видеоконтактами.

Определите типы личностей коллег

Интроверты часто испытывают сложности в отождествления себя с экстравертами и определении движущей силы последних. Сотрудников необходимо мотивировать. Однако побуждающая сила для людей с разными типами личности не всегда идентична. Именно поэтому полезно выявить интровертов и экстравертов в вашей команде. Так вы сможете с максимальной пользой использовать уникальные навыки каждого человека.

Знание типов личности членов команды поможет эффективнее решать повседневные рабочие вопросы. В первую очередь это способствует более быстрому устранению разногласий. Если вы поймете, что движет сотрудниками, то вам будет легче определить, как они взаимодействуют между собой. Также знание типов личностей пригодится при обучении членов команды. Это поможет выявить наиболее эффективные средства их мотивации. Кроме того, выявление среди сотрудников интровертов и экстравертов позволит правильнее совместить желания людей с целями компании для максимально продуктивного труда.

Тщательно выбирайте место работы

Интровертам подходит деятельность, не связанная с постоянным взаимодействием с людьми, не ограниченная пределами физического офиса. При поиске вакансии обращайте внимание на компании, предлагающие удаленные рабочие места, имеющие развитую виртуальную инфраструктуру и культуру, и те, где вы сможете трудиться в одиночку.

Руководители-интроверты играют важную роль в компаниях, хотя это не всегда заметно. Используйте вышеперечисленные рекомендации для повышения эффективности своего труда и продвижения по карьерной лестнице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание