Рубрики

5 уроков от миллиардеров, к которым должен прислушаться каждый основатель стартапа, чтобы сделать бизнес успешным

Несмотря на то что существует огромное количество статей о том, как привычки миллиардеров помогают достигнуть финансового успеха в бизнесе, они затрагивают лишь поверхностные вопросы. Как правило, основные советы касаются важности саморазвития, чтения книг, упорства, силы воли и коммуникабельности.

В этой статье пойдет речь несколько о другом. Что делать владельцу уже созданной компании, чтобы обеспечить возможность ее дальнейшего процветания. Как подготовиться к самому худшему и передать свои дела последователям? На что следует обратить внимание в первую очередь?

Приоритеты предпринимателей

Большинство владельцев крупных компаний и основателей стартапов не беспокоятся о настоящем. Их внимание всецело сосредоточено на будущем. Они рассматривают различные пути решения возможных проблем, включая даже самые плохие сценарии.

Из-за этого многие миллиардеры концентрируются на том, чтобы оставить богатое наследство своим потомкам, партнерам по бизнесу и другим. И речь идет не только о финансах. Те же самые принципы следует использовать и основателям стартапов, желающим создать компанию, которая сможет просуществовать долгие годы.

1. Миллиардеры выстраивают свою карьеру посредством планирования замещения кадров

Лишь немногие люди остаются на одной и той же работе всю жизнь. Это касается и основателей компаний. Достаточно взглянуть на список успешных предпринимателей с мировым именем, таких как Энди Бехтольшайм или братья Самвер. Талантливые учредители далеко не всегда остаются в компании, которую сами основали.

Независимо от того, планируете ли вы продать свою фирму или сохранить нынешнюю роль вплоть до выхода на пенсию, без сомнения, вы стремитесь к успеху. План замены кадров позволяет вашей организации подготовиться к поиску достойного кандидата, который сможет занять ваше место.

Когда идет речь о высшем звене управления в организации, крайне важно подготовить квалифицированных специалистов, которые смогут занять руководящие должности, если они внезапно окажутся вакантными. Ключевая функция любой организации – найти талантливых людей, обеспечить им хорошее образование и подготовить специалистов, которые смогут успешно продолжить начатое дело.

2. Вопросы имущественного планирования

Миллиардеры зачастую беспокоятся о том, как после их смерти члены семьи будут делить наследство. Тем не менее эти вопросы редко касаются среднестатистического человека. По результатам опросов из 10 человек только 4 могут оставить наследство своим детям. Среди людей в возрасте до 36 лет число тех, кто сможет поделиться какими-то сбережениями с потомками, весьма невелико. И только у 22 % есть доверительная собственность, которая вступает в силу при жизни ее учредителя.

Несмотря на то что планирование, касающееся действий других людей после вашего ухода из жизни, - занятие далеко не из приятных, многие основатели стартапов уделяют этому вопросу особое внимание. Особенно когда идет речь о будущем их детей. Конкретный план даст гарантию, что ваши финансовые ресурсы будут распределены так, как вы считаете нужным.

3. Обмен опытом имеет первостепенное значение

Передача финансовых ресурсов и подготовка новых специалистов на руководящие должности вашей компании не единственные задачи, на которые стоит обратить внимание. Ведущим экспертам в своей области нужно обязательно задуматься о передаче опыта последователям.

Дэвид Рой Ньюби, автор книги «За пределами миллиардов» и основатель общества «Мудрость Соломона», объясняет, что опыт человека, достигшего определенных высот, имеет огромную ценность. Он должен поделиться со своими последователями секретами успеха и способами выхода из сложных ситуаций. Его победы и провалы позволяют открыть новые возможности для тех, кто хочет продолжить его дело. Старайтесь делиться собственными знаниями с миром. Это откроет лучшие перспективы для вашей семьи и поможет в решении многих проблем.

4. Обучайте других людей своим навыкам

Если вы приобрели какие-то знания или навыки, обязательно делитесь ими с другими людьми. Многие миллиардеры делают на этом акцент. Тем, кто планирует оставить свой бизнес последователям, следует научить их всему, что они освоили сами. Многие успешные предприниматели стараются обучить своих детей и дать им возможность занять руководящую должность в собственной фирме.

Даже если члены вашей семьи не смогут сделать вклад в развитие стартапа на нынешнем этапе, поделитесь с ними собственными принципами, которыми руководствуетесь. Каковы законы и правила вашего бизнеса? Как вы расставляете приоритеты и что считаете самым важным? Ответы на эти вопросы откроют для них новые перспективы в будущем.

Если вы делитесь знаниями со своими подчиненными, вы помогаете им развить свои сильные стороны, улучшить качество обслуживания клиентов или повысить уровень мастерства. Это принесет пользу не только людям, но и всей компании.

Речь идет не только о крупных компаниях, но и о тех стартапах, которые лишь начинают свой путь. Многие корпорации начинали выстраиваться с малого. Подберите правильную стратегию, и вы сможете обеспечить своей фирме дальнейшее процветание.

5. Не забывайте о главных ценностях и идеях

Основатели стартапов несут ответственность за взаимодействие фирмы с другими организациями, а также за ее ценности и идеи. Это ключевой момент в построении долговечной компании, который напрямую влияет на успех вашей нынешней деятельности.

Сотрудники института Гэллапа проводили метаанализ 192 компаний в 34 странах. Им удалось выяснить, что фирмы с четко обозначенной миссией, как правило, оказываются более успешными. Из них реже увольняются сотрудники, им удается привлекать больше клиентов, выстраивать успешные стратегии и принимать эффективные решения. Старайтесь постоянно делиться с сотрудниками своей компании теми ценностями, которые имеют значение для успеха всей компании. Это поможет поддерживать энтузиазм в коллективе и дух соперничества с конкурентами.

Безусловно, то же самое касается и вашего семейного бизнеса. Если вы хотите, чтобы дети успешно продолжили ваше дело, делитесь с ними своими главными ценностями и ставьте высокие вдохновляющие цели. Демонстрируйте принципы самоотверженной работы или занимайтесь благотворительностью вместе с членами своей семьи. Так вы сможете преподать им важные жизненные уроки, подтверждая свои действия на практике, а не просто на словах.

Главная ошибка предпринимателей

Президент и соучредитель Фонда миллиардеров Шейла Барри Дрисколл работала с сотнями семей миллионеров и миллиардеров. Она объясняет следующее: "Одна из крупнейших ошибок, которую допускают богатые люди, - это нежелание делиться со своими детьми знаниями и навыками. Они должны передавать полученный опыт и обучать мастерству предпринимательства и ведения бизнеса".

Если вы делитесь ценными практическими знаниями посредством действий на своем рабочем месте и дома, вы выстраиваете наследие, которое не исчезнет со временем. Однако построить наследие мгновенно не получится. Для этого потребуется много времени и сознательных усилий.

Заключение

Независимо от того, являетесь ли вы владельцем крупной компании или основали стартап лишь недавно, следуйте советам, приведенным выше. Это позволит вам выстроить собственный бизнес, который будет процветать многие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание