Рубрики

Услуга по управлению долгом или объявление банкротства: как начать свой бизнес, даже если у вас плохая кредитная история

Искусство управления деньгами - один из важнейших жизненных навыков, который остается в значительной степени неосвоенным в традиционных учебных заведениях. Тем не менее финансы влияют практически на все другие сферы жизни: место проживания, качество медицинского обслуживания, доступного для вас, и как скоро вы выходите на пенсию.

Иногда в жизни случается так, что мы теряем работу, болеем, принимаем необдуманные финансовые решения, или происходит нечто неожиданное, что сильно ударяет по нашему кредитному рейтингу и материальному благополучию. Возможно, вы однажды взяли большой кредит, который сейчас вас сильно тяготит и мешает выделить финансовые средства на начало бизнеса или взять для него дополнительный заем.

Бизнесмен с помощью кредитной карты

Банки, как правило, всегда рады предоставить деньги своим клиентам. Но когда у вас есть уже крупный кредит, просроченные платежи или большая задолженность, банк вряд ли одобрит вашу заявку. Но кроме банков есть еще различные финансовые компании, которые смогут быстро рассмотреть вашу заявку, поданную онлайн или по заявлению. Поинтересуйтесь у альтернативных кредиторов, которые помогут вам финансировать ваш бизнес.

Независимо от того, помогут вам альтернативные кредиторы или, может, вам удастся найти крупных инвесторов, есть несколько шагов, которые способны увеличить ваши шансы на получение кредита в банке.

Погасите все имеющиеся просроченные платежи

Это важнейшая составляющая стратегии построения рейтинга кредитоспособности. Причина этого довольно проста, так как пропущенные платежи с их негативным эффектом остаются на вашем кредитном отчете в течение семи лет, что значительно сокращает ваши шансы на получение кредита или кредитной карты. Следовательно, вы должны начать противодействовать их влиянию сразу же. И единственный разумный и устойчивый способ сделать это – погасить образовавшиеся просрочки по платежам как можно быстрее. Погашенный просроченный платеж увеличивает степень доверия банков к вам. При этом важна не сумма, а сколько времени прошло со дня просрочки до ее полного погашения. По статистике, просроченные на 1-2 дня платежи практически не влияют на степень доверия банка в отношении клиента. Из этого следует, что на кредитную историю такие просрочки оказывают минимальное негативное влияние.

Излишне говорить, что реализация только этой стратегии не приведет к достаточно быстрому повышению вашего кредитного рейтинга, но в сочетании с другими методами, которые описаны ниже, ваш рейтинг может повыситься в кратчайшие сроки.

Внимательно изучите свою кредитную историю

Аналитики утверждают, что около пяти процентов потребителей имеют ошибочные записи в кредитной истории. Зачастую они негативно влияют на получение кредита или кредитной карты. И около 1 из 4 отчетов содержат ошибки, которые могут очень сильно повлиять на кредитный рейтинг заемщика. Но вы должны знать, что такую ошибку возможно исправить. Более того, удаление такой ошибочной записи может значительно улучшить вашу кредитную историю и обеспечить вам получение займа.

Таким образом, проверка вашей кредитной истории является одним из важнейших шагов в создании отличного кредитного рейтинга. Кредитную историю можно запросить в основных кредитных бюро страны или обратившись в отделения некоторых банков. Получив свою кредитную историю, проверьте ее на наличие ошибок. Если они есть в отчете, их можно оспорить и удалить. Этот быстрый способ улучшит ваш рейтинг заемщика и кредитную историю. Изменения, как правило, происходят в течение 30 календарных дней с момента исправления в отчете. По истечении этого срока можно снова запросить отчет и проверить, произошли ли изменения.

Использование службы управления долгом

Наем личного финансового консультанта может помочь решить некоторые проблемы. С помощью консультанта вы можете разработать план погашения своих долгов и исправления кредитной истории. Хотя консультанты по личным финансам требуют плату за обслуживание, их опыт пригодится при ведении переговоров с кредиторами о снижении процентных ставок по вашему долгу. Преимущество заключается в том, что у вас будет четкий план действий, благодаря которому вы сможете выбраться из долговой ямы. Плюс ко всему банк, видя ваш деловой подход, может пойти на уступки и снизить процентную ставку.

Объявить о банкротстве

Это должно быть ваше последнее средство. Объявление банкротства чревато негативным клеймом в кредитной истории на долгие годы. Однако оно также может предоставить вам шанс начать все с нового листа и восстановить свой кредитный рейтинг. Однако имейте в виду, что отметка о банкротстве остается в кредитной истории до 10 лет, но как только это время истечет, она не будет работать против вас.

Итак, если вы сделали все, что описано выше, возможно, очень скоро вы будете обладать хорошей кредитной историей или хотя бы перспективой на будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание