Рубрики

Осознать право на ошибку и другие способы, как побороть страх перед важным шагом

Вы покинули свою компанию, получили повышение по службе или, возможно, вы просто изменили свою профессию? Мы расскажем вам, как оставаться уверенным, когда берете на себя совершенно новую роль.

Эффективный и ценный менеджер из крупной корпорации открывает собственный бизнес и внезапно теряет доверие, потому что за ним не стоит известная компания. Другой меняет профессию и чувствует, что все начинается с нуля. Следующий получает повышение по службе и не понимает, откуда исходит страх, что он не справится с этим.

Как мы можем быть уверены, что сумеем использовать наши собственные ресурсы и навыки в новой ситуации? Вот действенный способ: убедить свой сумасшедший разум в том, что это изменения, это не революция, а передача навыков.

Ниже приведены 14 маленьких шагов, которые помогут побороть страх неудачи и начать действовать.

1. Запишитесь на прием к себе

Зарезервируйте минимум полдня свободного времени, без каких-либо срочных или важных дел. Убедитесь, что вы действительно можете сосредоточиться на себе. Вам понадобится несколько листов и ручка.

2. Посмотрите, что у вас сейчас

Начните с рассмотрения вашей текущей ситуации. Какие эмоции вызывают у вас изменения, с которыми вы сталкиваетесь? Какие сомнения? Что дает вам энергию? Что делает тебя счастливым, что беспокоит? Будьте честны с собой — чем правдивее вы отвечаете на эти вопросы, тем точнее вы выбираете способы поддержать себя в новой ситуации, которая вас ждет. Затем, когда вы осознаете свои эмоции, запишите свои текущие потребности в изменениях и спланируйте способы их эффективного удовлетворения.

Например, когда вы переходите с работы в свою собственную компанию, вы можете определить, какой уровень финансовой безопасности вам необходим, чтобы чувствовать себя в безопасности и развивать компанию.

3. Масштаб изменений в вашем воображении

Обычно мы неосознанно создаем образ того, что мы испытаем при переходе с одной работы на другую. Теперь у вас есть возможность сделать это сознательно и масштабировать изменения в уме так, чтобы они несли меньше страха и больше приятного ожидания. Какой образ рождается у вас в голове, когда вы думаете о предстоящем вызове?

Подумайте, как вы можете сделать это менее усугубляющим. Например, когда я думаю о повышении, которое меня ожидает, я вижу себя сапером на минном поле, потому что на каждом шагу меня ждет что-то новое и неизвестное. Это может быть опасно, и я должен быть постоянно бдительным и напряженным. Снижение проблемы перемен может выглядеть следующим образом: я представляю, что сапер превращается в оранжерею интересных видов растений, человека, с радостью открывающего новые вещи.

4. Достигните глубоких ценностей

Рой Дисней отмечает, что «нетрудно принимать решения, когда знаете свои ценности». Связь с тем, кто вы есть в глубине души, даст вам главную поддержку. Запишите все, что важно для вас в жизни. Не только на работе, но и во всех сферах жизни. Например: приключения, проблемы, воспитание отношений с близкими, чувство безопасности. Вернувшись к своим ценностям, вы будете сильнее чувствовать, почему вносите изменения в свою жизнь. Это даст вам мотивацию и, возможно, даже окрылит. Представьте, что вы уже тот, кем хотели стать. Человек, который живет в гармонии со своими ценностями, приносит самое ценное сокровище в мир и жизнь других людей.

5. Задайте себе важные вопросы

Особенно внимательно слушайте свой внутренний голос, сомнения, надежды и планы. Обратите внимание на вопросы, которые возникают, например: что мне нужно, чтобы я смог насладиться этим изменением? Сколько времени я хочу тратить на работу? Каким минимальным заработком я буду доволен? Как я буду поддерживать себя? Дайте себе время услышать ваши собственные ответы. Это техника уничтожения негативного мышления.

6. Познакомьтесь с людьми, которые видят в вас потенциал

Попросите их рассказать о ваших сильных сторонах и ресурсах, которые вы используете сейчас, и тех, что вы можете использовать в новом месте. Встречи с добрыми людьми также помогут вам справиться с естественным страхом быть отвергнутым другими в этой ситуации. Обычно, когда мы вносим значительные изменения, мы получаем обратную связь от части нашего окружения, которая побуждает нас оставаться в том же месте. Поэтому окружайте себя людьми, которые являются поклонниками того, что вы делаете.

7. Наблюдайте и собирайте информацию о вашей новой работе или новой должности

Вы получили повышение? Посмотрите на других, которые работали на вашей должности. Какие проблемы стояли перед ними, что давало им поддержку? Вы начинаете свой бизнес? Найдите среди своих друзей тех, кто открывал свое дело тоже. Поговорите с людьми, которые уже в этом бизнесе, спросите о сложностях, секретах успеха.

8. Окружите себя людьми, которые уже делают то, что вы будете делать

Сделайте опыт своей новой роли чем-то естественным, что давно существует и сделано многими людьми. Благодаря этому ваш ум также будет относиться к этому как к чему-то естественному и вы быстро овладеете необходимыми в новой работе навыками.

9. Составьте план действий

Что вы хотите сделать в первый день своей новой работы, что - в первую неделю и что - в первый месяц. Распишите это конкретным шагами и этапами. Постарайтесь найти в этом радость и легкость, а не чувство долга и подавленности. Такой план действий даст вам уверенность в четком определении того, что вы хотите сделать. Следуйте плану пошагово, и вы легко победите страх неудачи.

10. Установите себе пробное время

Рассмотрите изменение как эксперимент в лаборатории: ваша цель — проверить, подходит ли оно вам. Как вы узнаете, сможете или нет, если вы никогда не пробовали это раньше? Вполне естественно, что вы не хотите ошибиться, но само предположение, что у вас есть хороший выбор, обременено ошибкой в мышлении. Каждый выбор будет хорошим, потому что каждый покажет вам правду о том, чего вы действительно хотите. Поэтому подумайте, сколько вам нужно времени, чтобы увидеть, подходит ли вам новая работа? Приносит ли она вам радость, удовлетворение, ощущение, что вы делаете то, что имеет смысл.

11. Позвольте себе ошибаться

Никто не может дать вам право на ошибку, кроме вас. Вы можете бороться с естественным законом, который гласит, что когда вы что-то делаете впервые, вы узнаете о десятках, а иногда и сотнях способов достижения желаемого эффекта. Не бойтесь ошибок, именно они приводят людей к успеху.

12. Отметьте ваш собственный прогресс

Когда шли к новому клиенту, руки и голос дрожали, вы чувствовали, что нечего сказать, и теперь, на пятнадцатом совещании, произносите предложение с уверенностью. Ура! Обратите внимание на достижения, выразите признание помогающим людям, почувствуйте гордость за себя.

13. Наградите себя

Каждый маленький успех, каждая внутренняя победа пусть будут вознаграждены вами: внутренняя улыбка, подарок для себя, удовольствие. Вы герой, который осмелился вступить на неизвестный путь и, независимо от результата, сам победил страх неудачи, внутренние ограничения, неуверенность. Вы заслуживаете награду.

14. Сознательно управляйте своей энергией

По принципу "сколько требований, столько поддержки". Если изменение требует от вас много энергии, сопряжено с трудностями, обеспечьте одинаково сильную поддержку. Это может происходить в любой форме, в которой вы нуждаетесь, например чаще ходите на массаж или бегайте, чтобы снять напряжение. Поговорите с близкими о том, что вы испытываете. Воспользуйтесь тренингами или семинарами по развитию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание