Рубрики

Успех – это битва ума, а не тела: 4 урока, которые предприниматели могут извлечь из боевых искусств

Наверняка каждый из вас помнит подобные моменты из фильмов: человек в белом кимоно и с черным поясом подходит к стопке досок высотой 15 см, делает глубокий вдох и одним движением руки спокойно разбивает их на две части. Разбитые доски падают на пол, а победитель с триумфом уходит.

Поиск правильных установок

Большинство людей думают: «Я недостаточно силен! Я просто посмотрю. В конце концов, зачем мне вообще ломать доски?» Хочется просто отшутиться и уйти. Но задумывались ли вы, почему вы так быстро отказываетесь? Вы когда-нибудь испытывали это любопытное чувство? В чем истинные причины отказа от борьбы? Чаще всего это связано со стремлением избежать боли, убеждением в том, что у вас не хватает знаний или опыта, а также со страхом потерпеть крах и показаться неудачником. То же самое касается и многих других направлений: бизнеса, спорта, обучения чему-то новому. Большинство людей даже не пытаются, потому что не верят в себя.

Это самое глупое оправдание. Главная суть заключается не в том, чтобы разбить доску или цементный блок. Основная задача – научиться фокусироваться на достижении поставленной цели или преодолении слабости. Доска – это просто препятствие между вами и вашей целью. Ваша цель находится за пределами этого препятствия.

Однако в реальной жизни самым большим препятствием чаще всего оказывается не осязаемый объект, такой как доска или блок, а, скорее, наш собственный ум, который мешает нам достичь наших целей. У каждого есть своя «доска» в жизни: начало нового бизнеса, получение образования, самовыражение и многое другое. Обратите внимание на негативный внутренний диалог, который мешает вам достичь этой цели. Скорее всего, вы услышите подобные фразы: «Я не могу», «Мне страшно», «У меня недостаточно сил, знаний или опыта» и т.д.

Как сказал легендарный Брюс Ли:

Поражение – это состояние ума. Никто не может быть побежденным до тех пор, пока не воспримет свое поражение как реальность.

Главная суть кроется в том, что физическая подготовка и карьерные достижения – это скорее умственная битва, чем физическая. Основная цель заключается не в том, чтобы сломать доску или начать бизнес. Речь идет о решительности, способности встретиться лицом к лицу с трудностями, преодолении внутренних сомнений и стремлении сделать невозможное. Чтобы пробить стопку досок или цементных блоков, потребуется лазерная фокусировка. Далеко не все делают это с первой или второй попытки. Точно такой же лазерный фокус нужен для основания новой компании или изменении сферы деятельности.

Именно этот урок проходят многие ученики, которые начинаются заниматься боевыми искусствами. Перед тем как начать предпринимать попытки разбить доску, им предлагается написать свои цели. Это важно, потому что в данном случае речь идет не о разрушении доски, а о полном процессе направления энергии с помощью фокусировки лазерного луча путем объединения тела, ума и духа. Ученик должен точно осознать свою цель и поверить в нее на 110 %.

Вместо того чтобы со стороны наблюдать за людьми, которые добиваются успехов, и говорить: «Нет, я не могу», подумайте: «Если это удалось другому человеку, значит, получится и у меня!»

Далее представлено несколько советов по боевым искусствам, которые следует принять во внимание всем предпринимателям, даже если они никогда не планируют надевать форму для занятий единоборствами.

1. Учитесь падать

Учиться чему-то новому и не совершать ошибок – невозможно. Чаще всего осваивание боевых искусств начинается с того, что студентов учат безопасно падать. Затем они снова встают и продолжают бороться. Научитесь по-другому относиться к своим ошибкам. Не воспринимайте их как нечто негативное. Вместо этого рассматривайте их как учебный опыт и используйте для дальнейшей мотивации. Допущенная ошибка позволит вам все проанализировать и найти альтернативные методы решения поставленных задач.

2. Успех – это интеллектуальная битва, а не физическая

Перестаньте фокусироваться на том, что вы не можете сделать. Если вы начинаете верить в отрицательные утверждения, вы разрушаете свои шансы на успех. Возьмите пример с ученика на курсах боевых искусств. Он стоит перед деревянным блоком и концентрируется лишь на том, что ему нужно сделать.

3. Не копируйте чей-то образ

Хорошие бойцы адаптируют свои знания, полученные от других людей, к своим собственным потребностям. Однако они не стараются превратиться в копию своих наставников. Не ограничивайте себя отражением чужих движений или стиля поведения. Перенимайте полезный опыт, но выстраивайте собственный путь. Если вы будете следовать по пути, который для вас предусмотрели другие люди, вы никогда не сможете реализовать свой потенциал.

4. Пусть ваши противники мотивируют вас

Страх может быть парализующим. Когда вы смотрите на противника, вы боитесь боли, которую он может причинить вам. Но единственный способ добиться успеха в бою и избежать боли – это противостоять сопернику и одержать победу. В жизни вам придется столкнуться со множеством людей, которые попытаются вас унизить. Не поддавайтесь страху. Пусть ваш страх мотивирует вас – используйте это как механизм, который позволит вам доказать, что вы способны на большее.

У вас есть сила, чтобы преодолеть все препятствия на вашем пути. Эта сила уже находится внутри вас. То, что вы делаете в своей жизни, - это ваш личный выбор. Каждый человек может достигнуть удивительных высот, но для этого нужно постоянно действовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание