Рубрики

«Успех – это не только работа, есть и другие цели в жизни»: позитивные установки, которые помогут преодолеть офисную «культуру суеты»

Современный ритм жизни прямо влияет на формирование личности человека. Сегодня это должен быть человек, который находит баланс между работой и личной жизнью. Но не всегда получается это сделать. И в итоге повседневный образ жизни становится причиной так называемой культуры суеты, что негативно сказывается на психическом и эмоциональном здоровье. Например, человек может столкнуться с выгоранием и переутомлением. Чтобы избежать подобных проблем со здоровьем, следуйте пяти простым позитивным установкам.

Работайте, чтобы жить, а не живите, чтобы работать

Некоторые люди, желая побыстрее добраться до вершины карьерной лестницы, работают больше положенных 8 часов. Это приводит к усталости и не позволяет выполнять другие, не менее важные жизненные задачи, которые не связаны с работой.

Поэтому завершайте работу именно в конце рабочего дня и ни в коем случае не оставайтесь на сверхурочную. Посвятите оставшееся время отдыху, семье или встречам с друзьями.

Обычно многие приступают к так называемой “второй смене”, то есть к домашним делам и заботам. Оставьте их. Для того чтобы были силы их выполнять, посвятите 30-40 минут себе. Примите душ, выпейте чай или кофе, займитесь хобби.

Перестаньте сравнивать себя с другими

Это неблагодарное занятие, которое может привести к чувству зависти. А она, как известно, не очень хороший советник. Чтобы этого не произошло, прежде всего поймите, что единственный человек, с которым вам нужно себя сравнивать, – это вы прошлом месяце, году или пять лет назад.

Кроме того, не забывайте, что не всем дано стать великими учеными, бизнесменами и звездами. Поэтому взгляните на свои возможности здраво, оцените их, поставьте собственные цели и достигайте их.

Есть множество техник, которые позволят вам сделать то, что хотите именно вы. Одна из них активно применяется Уорреном Баффеттом, известным миллиардером. Сформулируйте и напишите 25 целей, которые вы хотите достичь в ближайшее время. Поработайте над первой пятеркой. Когда эта планка будет достигнута, переходите ко второй. Пока вы будете писать первые 25 задач, у вас появятся новые. Пишите их тоже, но не приступайте к их исполнению, пока не выполните приведенный выше порядок. Исключение – задачи, которые не требуют отлагательств.

Цените и используйте свободное время, чтобы расслабиться

Когда вы целый день проводите на работе, то свободное время имеет особую ценность. Поэтому так важно проводить его с пользой. Посвятите его личным делам. Это могут быть занятия спортом, чтение книг или прогулка с друзьями или семьей. Поймите, что это не личная прихоть, а способ дополнить свой внутренний ресурс для новых достижений.

Поймите, что успешного человека формирует не только работа

Никто не гарантирует, что сложная или сверхурочная работа сделает вас успешным. Поэтому важно определиться с тем, что значит успех для вас. Чтобы узнать это, найдите время и подумайте над тем, что важно лично для вас, какие критерии определяют вас как успешного человека.

Чтобы понять, что формирует успешного человека и насколько вы развиты в этом направлении, нарисуйте колесо жизненного баланса. Это круг, разделенный на восемь секторов. Каждый из них отвечает за определенную сферу жизни. Каждый из них нужно раскрасить настолько полно, насколько успешно эта сфера развита в вашей жизни. Эти сектора соответствуют здоровью, работе, семье, друзьям, финансам, отдыху, хобби и личностному развитию.

Не забывайте, что здоровье важнее работы

У каждой работы есть цель, которую вам нужно выполнить к концу дня, недели, месяца и года. Старайтесь не делать больше положенного, жертвуя своими выходными и отпуском. Иначе вы не сможете поддерживать свое физическое, психическое и эмоциональное здоровье.

Забота о себе должна занимать такое же приоритетное внимание в вашем списке дел, как и работа. Подумайте сами, позволит ли подорванное здоровье эффективно решать поставленные перед вами задачи?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание