Рубрики

Успех не гарантирует счастья. Что счастливые люди делают по-другому?

Победа редко воспроизводит чувство продолжительного благополучия. Как только вы добьетесь желаемой цели, вдруг появляются новые. Мы ждем своеобразных завоеваний или достижений, так как довольно быстро привыкаем к ним. Адаптация к успеху так же неотвратима, как и сожаление.

Устойчивые достижения

Ключ к победе над привычкой состоит в том, чтобы получить то, что эксперты называют «устойчивыми или стабильными достижениями». В отличие от обычных, которые приносят мимолетное блаженство, от них удовольствие длится еще длительный период после первого возбуждения. Постоянные победы настолько важны, что отделяют таких, кто удачлив и удовлетворен, от тех, кто всегда хотел большего.

Изыскатели из Гарвардской школы бизнеса проштудировали этот феномен, проанкетировав профессионалов, достигнувших большой удачи. Задача была в том, чтобы выяснить, что они выполнили по-другому, чтобы достичь полной победы. Было выявлено, что индивиды, которые были счастливыми и удачливыми в длительной перспективе, сознательно организовывали свою деятельность вокруг главных надобностей:

  • счастье – внутренняя удовлетворенность и полное осмысление;
  • достижения – положительный успех;
  • значение – важность действий;
  • наследие – возможность передавать свои ценности и знания другим.

Долгосрочное пресыщение приходит, когда вы занимаетесь деятельностью, направленной на удовлетворение всех четырех потребностей. Когда какая-либо из них отсутствует, у вас появляется ноющее чувство, что вы должны делать больше.

Далее рассмотрены отличительные черты людей, которые успешны и благополучны, потому что отвечают этим четырем потребностям. Попытайтесь их рассмотреть и определите, что они для вас значат.

Страсть

В двадцать шесть лет Джейн Гудол распрощалась со своим домом в Англии и переехала в Танзанию, где она начала изучать приматов, а именно шимпанзе. Джейн целиком посвятила себя этому занятию, которое стало делом ее жизни. Кроме того, она вдохновила много народа заниматься этими проблемами. Удачливые и счастливые индивиды не только имеют интересы, у них есть желания, и они без остатка отдаются им.

Плыть против течения

Для полного благополучия и удачи в работе необходимо все время идти вперед. Поразмыслите, сколько бы не дополучил мир, если бы Билл Гейтс или Ричард Брэнсон не рисковали, а Стивен Кинг не тратил бы каждую свободную секунду, чтобы научиться сочинять романы. Вы обязаны не бояться рисковать и идти против течения.

Заканчивать то, что начинаешь

Выдумать блистательную идею – ничего не значит, пока она не найдет своего воплощения. Самые удачливые и счастливые претворяют ее в жизнь, получая также много радости и удовлетворения от каждодневного труда, сколько и от исходной идеи. Они понимают, что видение останется бесполезным соображением до тех пор, пока на него не воздействуют. Только тогда оно приступает к преображению.

Устойчивость

Чтобы быть небезуспешным и счастливым в длительной перспективе, вы обязаны научиться совершать промахи и делать попытки вновь и вновь, чтобы все исправить. В эксперименте, проведенном в одном из колледжей, было опрошено около восьмисот предпринимателей. Исследователи выявили, что самые удачливые имели две общие черты: они не зацикливались на неудачах, и им было все равно, что думали о них. Иными словами, наиболее благополучные бизнесмены не расходуют время и силы на то, чтобы обращать внимание на свои ошибки. Они уверены, что провал – это один из необходимых моментов на пути к достижению цели.

Отдавать приоритет здоровью

Имеется большое количество связей между здоровьем, благополучием и победой. Для того чтобы сохранить отличное самочувствие для успешной работы, надо:

  • Соблюдать режим дня – отличный сон помогает бороться со стрессом, улучшает работоспособность и настроение.
  • Употреблять здоровую пищу – помогает сосредоточиться.
  • Иметь постоянную физическую нагрузку – вырабатывает энергичность и уверенность.

Не зацикливаться на проблемах

То, на чем вы сосредотачиваетесь, обуславливает ваше психическое состояние. Муссируя свои трудности, вы порождаете и пролонгируете отрицательные чувства и напряжение, которые снижают работоспособность. Однако концентрация на действиях, которые направлены на совершенствование обстоятельств, способность сформировать ощущение собственной результативности, провоцирующей позитивные эмоции, улучшает результативность.

Праздновать чужие победы

Неуверенные индивиды постоянно подвергают сомнению свою значимость и из-за этого стараются упрекать других, чтобы обосновать свою весомость. С другой стороны, решительные не волнуются о своей важности, потому что они черпают самооценку изнутри. Вместо того чтобы замыкаться в себе, они открыты и уверенны, что дает возможность им видеть все, что делают другие. Похвала за вклад – это естественный результат.

Жить открыто

Успешные и счастливые часто бросают вызов, начиная работать над новой идеей, а не останавливаются на достижениях, наслаждаясь своими действующими воззрениями.

Непредвзятость

Подвергать себя воздействию многих индивидов бессмысленно, если вы проводите время, не соглашаясь с ними и утешая себя личным мнением. Успешные и счастливые признают, что любые планы – это вероятность роста. Вам нужно чувствовать и сознательно понимать эмоции и состояние других индивидов, поставив себя на их место, чтобы понять их точку зрения. Верный способ сохранить беспристрастность – это попытка извлечь из каждого разговора что-нибудь полезное или увлекательное.

Не позволять ограничивать радость

Когда ваше чувство пресыщения и удовольствия происходит от сравнения себя с другими, вы больше не считаетесь обладателем своего благополучия. Удачливые и удовлетворенные ощущают себя хорошо от того, что они сделали, и не допускают иным суждениям отнять у них это. Однако нельзя устранить свою реакцию на то, что о вас мыслят, но не следует сопоставлять себя со всеми. Независимо от того, что полагают или делают остальные, ваше самоутверждение приходит изнутри.

Успешные и благополучные сосредоточены на качестве своей работы, направленной на удовлетворение различных нужд, а не только на немедленные достижения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание