Рубрики

Успех определяют истории, которые мы сами о себе рассказываем, считают психологи

Десятки тысяч лет цивилизации хранили истории, которые служили ориентиром в суровом и неопределенном мире. Еще более важно, что любой рассказывает их себе. Чтобы сплести логичное повествование, выборочно извлекаются факты из огромного потока жизненного опыта. Внутренние рассказы складываются в то, что психолог Дэн Макадамс называет «нарративной идентичностью».

Роль в формировании личности

По мнению психолога Джонатана Готшалала, каждый из нас непрерывно производит истории. Они могут быть как правдивыми, так и лживыми. Так или иначе, именно эти повествования формируют людей, а те, в свою очередь, - организации. Истории, которые рассказываются себе и окружающим, оказывают огромное влияние на ход событий. Хороший пример - яркое повествование Илона Маска о колонизации Марса или речь Манделы о свободной от апартеида Южной Африке. Обе они способствовали коллективным действиям.

Влияние на лидера

Внутренние истории руководителей - это подсознательные повествования. Хотя они редко облачаются в слова, оказывают огромное влияние на всю работу организации, формируют ее культуру:

  • Определяют решения, действия, стиль общения. Это тот фильтр, через который оценивается каждый член команды, реакция клиентов на выход нового продукта. Непрерывная выборочная интерпретация формирует решения в той же (или даже большей степени), чем сознательный анализ.
  • Влияют на культуру в коллективе. Когда лидер рассказывает себе оптимистичные истории о будущем, настроение передается всей команде. Если же он мысленно моделирует ситуации, в которых его вина за неудачи возлагается на других, то и подопечные последуют его примеру.
  • Разрушительные истории подрывают способность активно действовать. Человеку, захваченному негативными сюжетами, трудно брать новые вершины.

Сценарии, которые изобилуют небезопасными сценами, истощают психику, затягивая в ловушку непродуктивных размышлений. И когда лидер не реализует лучшие качества, команда тоже не способна к росту.

Почему истории важны

Каждый лидер должен вдохновлять - себя и своих подопечных. Но почему именно рассказы так эффективны? Психолог Пол Уайт назвал несколько причин:

  • Рассказы включают разные отделы мозга, что делает запоминание и обучение более эффективным.
  • Отвлеченное повествование не заставляет слушателя защищаться, что помогает ему более открыто размышлять над ситуацией.
  • Некоторые действующие лица напоминают о реальных людях. Реакция персонажей помогает понять их поступки, показывает их сильные и слабые стороны, которые бывает нелегко принять.
  • Истории проще запомнить, чем фактическую информацию и пересказать другим. Образы помогают лучше усвоить суть.

Оперирование фактами это прекрасно, но оно не заменит умение рассказать хорошую историю. Многие эффективные лидеры и влиятельные люди часто используют этот прием. Так они преподают важные уроки тем, кем руководят.

Чем выше, тем трудней

По мере роста руководителя внутренние истории становятся все более значительными. Тем сложней становится сохранять их здоровыми и обоснованными. Ведь вокруг становится все меньше желающих сказать королю, что на нем нет одежды. Поэтому лидер все больше теряется в собственных мирах. Результат - страдает общее дело.

Самоповествования становятся более искаженными, когда рассказчик находится под влиянием стресса. Соответственно, чем больше ответственность руководителя, тем сильней давление и тем больше искажений может появиться в рассказах.

Глотая красную таблетку

Если внутренние истории лидеров имеют такое большое жизненное значение, что делать с их разрушительным потенциалом? Ответ прост - следовать по тому же пути, что и все писатели-фантасты. Перед тем как отдать рукопись в печать, они снова и снова ее редактируют. Но сначала следует сделать первый важный шаг. Надо признать свои внутренние истории. Это намного сложней, чем кажется. Всем нравится думать о себе как о разумном человеке. Конечно, иногда эмоции бьют через край, но основные суждения и решения основаны на сознательном, логическом анализе.

Но по мнению психолога Даниэля Канемана, рационализация - это всего лишь ширма. Она служит для того, чтобы постфактум оправдывать убеждения и решения, которые принимает подсознание. Если не принять вымышленную природу разума, то человек навсегда останется слеп к тому, как истории искажают восприятие действительности. «Рационализация работает лучше всего, когда она за кадром», - считает Тимоти Уилсон, профессор Университета Вирджинии.

Однако это только начало. Как и Нео из «Матрицы», можно понять а затем изменить окружающий мир, лишь проглотив красную таблетку. Выйдя из вымышленного мира, надо начать писать новую историю.

Поддержка окружающих

Психологи разработали ряд техник, помогающих людям понять и трансформировать собственные истории. Даже после осознания того, насколько они важны для работы команды, инвестирование в эти методы может поначалу напугать. Начать стоит с самых простых шагов.

Другие люди часто могут помочь с проверкой искаженных внутренних рассказов. Проницательный друг, честный тренер или психотерапевт способны не только «подержать зеркало», но и способствовать созданию более здоровых вариантов.

Большой ценностью обладает обратная связь от окружающих. Пусть коллеги расскажут, какие нездоровые тенденции они воспринимают.

Исцеляющая практика

Внутренние повествования - это самосохраняющиеся циклы, которые укореняются и усиливаются постоянными размышлениями о них. Разрушить замкнутый круг способна медитация. Она успокаивает бесконечный поток мыслей, помогает раскрыть происхождение негативных сценариев, уменьшить привязанность к ним.

Ведение дневника помогает получить более четкое представление о внутренних историях. Регулярные 15-минутные письменные упражнения - эффективный инструмент. Необходимо описывать значимые личные события или просто собственную жизнь. Но только от третьего лица. Подобная привычка улучшает психическое здоровье, как показали исследования.

Поиски идентичности займут некоторое время. Чтобы сформировать новые привычки, сначала следует изменить шаблоны мышления, затем и само поведение. Например, надо принять историю о том, что человек является щедрым. Тогда ему стоит начать поступать так, будто он таким уже стал. Со временем ум соответственно адаптирует повествовательную идентичность.

Взлом матрицы

Многим приходится применять не один, а два или три метода, причем довольно длительное время. Редактирование историй похоже на преодоление зависимости. К нему стоит подходить с терпением, настойчивостью и постоянным внимание к подопечному. Внутренние рассказы тесно связаны с идентичностями, которые развивались десятилетиями. Путь к изменениям долгий и трудный, придется сделать очень много грязной работы. Но это стоит того.

Какой бы метод ни был выбран, успех определяется критическим фактором: уязвимостью для себя и окружающих. Редактирование историй может поселить в душе повышенную тревожность. Внутренняя работа требует признать, что человек может быть иррациональным, неуверенным, совершать ошибки. Она расшатывает самые основы, на которых построена карьера и вся жизнь лидера. Но если он достаточно серьезен, то сможет принять суровые истины о себе, пережить дискомфорт. Наградой станет повышение личной эффективности и успех всей команды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание