Рубрики

Успех пришел внезапно: истории 6 женщин, сделавших карьеру после 40

В наше время много женщин за 40 управляют большими компаниями, открывают супермодные бутики и занимаются политикой. Эти успешные и активные женщины достигли успеха в среднем возрасте. Интернет, ориентированный на молодежь, любит расхваливать свежие силы, подчеркивая феноменальные достижения самых молодых. Но в некоторых случаях произошло запоздалое признание и успех наиболее влиятельных женщин нашей культуры. Это не подарок судьбы, не стечение счастливых обстоятельств, это результат тяжелого ежедневного труда. Рассмотрим истории успеха дам, которые не достигли своего пика карьеры до 40 лет.

Вера Вонг

Задолго до того, как Вера запустила в продажу свои свадебные платья от-кутюр «секс и город», она была конкурентоспособной фигуристкой. Нет, действительно, в 1968 году Вера и ее партнер выиграли национальные чемпионаты США. Но к тому времени, когда она окончила колледж Сары Лоуренс со степенью в истории искусства, Вера решила остановить свой выбор на моде. Она начала работать на Vogue, получила пост старшего редактора моды в возрасте 23 лет. Вера проработала в этой должности 15 лет, в конечном итоге перешла работать дизайнером аксессуаров в Ralph Lauren.

В 1989 году, когда Вере было 40 лет, она планировала свою свадьбу и даже развлекалась идеей открытия собственного свадебного бутика. Разочарованная отсутствием вариантов дизайна для невест Вера сама нарисовала и разработала собственное платье, которое стоило 10 000 долларов. В 1990 году, после получения наследства от своего отца, Вера открыла свой первый свадебный бутик в отеле Carlyle в Нью-Йорке. Теперь у нее бутики по всему миру. Они успешно функционируют, и нет оснований жаловаться на малую прибыль.

Джулия Чайлд

Ее мечтой было стать романистом. По сообщениям, она писала пьесы и рассказы, которые регулярно представляла, в том числе и «Нью-Йоркеру». Но ни одна из ее работ не была опубликована. После окончания Smith College и переезда в Нью-Йорк Джулия работала в рекламной кампании Home furnishings. Но позже ее уволили за грубое неподчинение.

С началом войны, в 1941 году, Джулия добровольно пошла служить в правительственное разведывательное агентство в Вашингтоне, округ Колумбия, в качестве научного сотрудника. Ее работа состояла в том, чтобы путешествовать по миру, в такие страны, как Китай и Шри-Ланка, перевозить сверхсекретные документы между правительственными чиновниками США и сотрудниками разведки.

После того как ее муж был переведен в посольство США в Париже, Джулия прошла шестимесячный курс французской кухни в Le Cordon Bleu Paris. Именно там она встретила однокурсников Симону Бек и Луисетт Бертхоль. Они создали свою собственную школу кулинарии L'Ecole De Trois Gourmandes. Позже троица продала двухтомную поваренную книгу «Овладение искусством французской кулинарии» за 750 долларов в 1961 году. Книга была бестселлером в течение следующих пяти лет. Но Джулия не добилась успеха до следующего года. Но когда ее популярное кулинарное шоу «Французский шеф-повар» будет транслироваться на WGBH, придут заслуженная слава и популярность. Джулии было 40 лет.

Нина Загат

В 1979 году Нина и ее муж Тим были корпоративными юристами, выпускниками Йельской юридической школы, которые переехали в Париж для работы. Нина училась на кулинарных курсах в Le Cordon Bleu, работая в фирме Shearman&Sterling. Вместе они начали составлять краткие обзоры ресторанов в Париже. Когда муж и жена уехали обратно в Нью-Йорк, они начали спрашивать у друзей их мнения о посещении ресторанов. В 1980-х годах они превратили идею в бизнес и опубликовали свое первое руководство в 1982 году. Три года спустя они открыли компанию Zagat. Эта новость в сочетании с фотографией на обложке журнала в Нью-Йорке увеличила продажи с 40 000 до 75 000 долларов в год. Затем они открыли филиалы во многих городах Америки. В 1987 году Тим бросил юриспруденцию, чтобы сосредоточиться на бизнесе. Нина последовала этому примеру в 1990 году в возрасте 48 лет. В 2011 году Google приобрела Zagat за 125 млн долларов.

Виола Дэвис

Неудивительно, что Виола Дэвис была рождена для сцены. Она проходила обучение в Джульярдской школе в Нью-Йорке. В 1996 году, в возрасте 31 года, она дебютировала на Бродвее с главной ролью в Seven Guitars. В 2001 году она получила первую премию за свою работу в драме King Hedley II. Затем она начала появляться на телевидении в небольших ролях. За этим были эпизодические роли в фильмах, в таких как Antwone Fisher. За что получила независимую номинацию Spirit Award. В 43 года Виола получила номинацию на премию "Оскар" за лучшую женскую роль. Это яркий пример успешной, хотя и запоздалой карьеры.

Тони Моррисон

До того как Тони стала лауреатом практически всех влиятельных премий в области литературы мире (у нее есть и Пулитцер, и Нобелевская по литературе), она корректировала работы других людей. В 1960-х она была на должности редактора в Random House, воспитывала двух мальчиков как мать-одиночка. До этого она была учителем английского языка в Техасском Южном университете и в Говардском. Она также получила степень магистра в Корнельском университете, где она защитила диссертацию по Вирджинии Вульф и Уильяму Фолкнеру.

В возрасте 39 лет был опубликован первый роман Тони «Самые синие глаза». Хотя критики приняли сильный роман, он не очень хорошо продавался. Ее следующий роман «Сула» был номинирован на Национальную книжную премию. Ей было 46 лет. И это было только начало.

Люсиль Болл

Однажды комедиантку попросили покинуть театральную школу из-за ее неудачного выступления. Когда Люси было 15 лет, мать отправила ее в драматическую школу в Нью-Йорке, но денег было очень мало, она была матерью-одиночкой. Но Люси стеснялась занятий, в первую очередь потому, что звездой школы была Бетт Дэвис. Руководство школы написало матери Люси, что девочка зря тратит время. Она слишком застенчива и сдержанна.

Люси бросила школу, но она осталась в Нью-Йорке под именем Диана Белмонт. К началу 1930-х Люси покрасила волосы в блонд и отправилась в Голливуд искать работу. В конце концов, она снялась более чем в 70 фильмах. Но к 1940-м Люси все еще не рассчитывала на главные роли. В попытке поменять профиль ее карьеры муж Дези Арназ попросил ее попробовать работу на радио. Люси получила главную роль в комедии «Мой любимый муж», которую CBS хотел превратить в телевизионное шоу. Люси стала первой женщиной, возглавившей телевизионную продюсерскую компанию Desilu, которую она и Дези создали, чтобы сохранить творческий контроль над своим шоу «Я люблю Люси». Когда первый сезон вышел в эфир в 1951 году, Люси было 40 лет.

Какой вывод можно сделать?

Прочитав все истории позднего успеха великих женщин современности, можно сделать вывод, что упорным трудом можно добиться много. Если не сидеть сложа руки и ждать, когда судьба подарит чек на миллион долларов или неожиданное наследство исправит материальное положение, ничего не получится. В мире бизнеса нужно быть сильным, смелым и быть способным рисковать.

Это трудный путь, который женщины прошли с честью и не только добились материального благополучия, теперь они известные и влиятельные дамы. Так что не стоит пускать свою жизнь на самотек, а набраться смелости и изменить ее в лучшую сторону. И примером пусть служат эти великие женщины современности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание