Рубрики

Добиться успеха в жизни и в бизнесе. Пять ключевых моментов

Самая распространенная формула успеха такова: работать как можно больше, всей душой любить избранное дело, уделять максимум внимания своим сильным сторонам. В целом проявлять упорство и нацеленность на конечный результат. Но по факту оказывается, что компонентов успеха гораздо больше. Изучая их, сложно сказать, какие из них являются ключевыми. Сегодня расскажем о пяти главных компонентах, благодаря которым можно достичь высот и реализовать самые дерзкие амбиции.

1. Четкое видение

Каждый уже не раз слышал о важности понимания своей конечной цели. Когда мы не знаем, куда именно идем, то наш путь может привести нас куда угодно. Без четкого видения результата не может быть и речи о достижении цели. Оно является крайне важным и для реализации личных намерений, и для воплощения планов в бизнесе. Когда у менеджера или руководителя имеется четкое видение цели, он способен передать его другим членам команды, вдохновить их и замотивировать на выполнение поставленных задач.

2. Позитивная энергия и умение ее копить

Невозможно достичь серьезных целей, если не иметь для этого сил. Проблема многих наших современников в этом и заключается - у них большое количество планов, намерений. Они мечтают том, что когда-нибудь смогут воплотить все свои сегодняшние грезы, но на деле ничего этого не происходит. Причина проста - чтобы реализовывать большие проекты, нужно много энергии. Вялый и плохо сконцентрированный человек в лучшем случае сможет более-менее сносно выполнить свои повседневные обязанности. Его сил хватит лишь на то, чтобы прокормить семью и оплатить текущие счета.

Если же мы ставим перед собой другие цели, то получается так, что нужна энергия и на выполнение повседневных дел, и на дополнительную работу над нашими целями. Это касается не только тех людей, которые по каким-то причинам решились отказаться от стабильного (но, увы, крайне небольшого) заработка в компании и уйти в свободное бизнес-плавание. Дополнительная энергия нужна и предпринимателям, задумавшим новый проект, и тем, кто желает добиться выдающихся результатов в области спорта, творчества, воспитания детей.

Способы восполнения физических и эмоциональных сил лучше всего подбирать индивидуально. Кому-то нужен покой, кому-то, напротив, драйв и активность. Восполнить недостаток энергии можно за счет спорта, медитации, занятий рисованием, чтения книг и других способов. Для сохранения физических сил важно уделять внимание качеству сна и питания.

3. Соревновательный компонент

Проще всего добиться успеха в интересующей области тем, кто специально помещает себя в условия конкуренции. Какого рода задачи ни стояли бы перед вами, всегда полезно найти напарника, который преследует те же цели. Таким образом вам будет проще поддерживать уровень своей мотивации. Ведь если у вас имеется "конкурент" - пускай даже это ваш близкий друг, в следующий раз вы уже не станете так легко отлынивать от работы. Зная о том, что в этот же самый момент напарник занимается развитием своего аналогичного проекта, вы будете приступать и к своей работе более активно.

4. Фокус на повышении продуктивности

Оценить, каким образом развивается тот или иной проект, достаточно просто. Нужно лишь взять статистику за последний месяц и сравнить ее с предыдущими результатами. Причем обычная оценка позволяет трезво взглянуть на процесс достижения практически любой цели. Если вы хотите похудеть, просто сравните, какими были такие показатели, как вес и окружность талии, месяц назад и теперь. Если ваша цель - стать преподавателем экстра-класса, проанализируйте свои уроки, динамику успеваемости учеников.

Опираясь на эти цифры, можно составить представление о том, до каких пределов имеются шансы улучшить продуктивность. Не ставьте перед собой чересчур высокой планки. Однако при этом старайтесь выходить за рамки уже достигнутой нормы. Если оставаться в пределах возможностей - результат в итоге будет обычным, посредственным. Если же всякий раз делать больше, чем требуется, то и успех будет не за горами.

5. Умение управлять внешней средой

Самый лучший способ, когда не хватает мотивации что-то делать - создать специальные условия, когда не работать невозможно. Успешных людей отличает умение управлять той средой, в которой они находятся. Им легко отказаться от бесполезных действий в пользу того, что принесет выгоду в бизнесе и успех в жизни. В чем именно заключается данный навык? Все просто: те, кто хотят питаться здоровой пищей, держат дома не чипсы с колой, а фрукты и овощи. Желающие больше времени посвящать работе не создают несколько страниц в разных соцсетях и не устанавливают на телефон ненужные месенджеры и приложения; поэтому когда они погружаются в труд, их ничто не отвлекает. Те, кто хотят как следует заняться своей физической формой, готовят спортивную одежу и обувь с вечера так, что утром им остается лишь одеться и приступить к занятиям.

Комбинация этих факторов, по мнению бизнес-тренеров и коучей, является залогом успеха. Важно уделять внимание каждому из них, а не только нескольким. Именно это позволит получить наилучший результат в своей работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание