Рубрики

Успехи и поражения влиятельных руководителей бизнеса в 2019 году, которые для многих из них стали неожиданными

У ярких новичков и уже опытных людей в области экономики есть нечто общее. Всех их объединяет смелость, которая требуется, чтобы стимулировать новые идеи и разработки. Будь то изменение курса, улучшение имиджа компании - все это имеет важное значение для успеха бизнеса.

Если все идет хорошо, то часто сопровождается карьерным ростом. Однако в некоторых случаях кардинальные меры могут иметь обратный эффект, что приносит разочарование. Вот некоторые успехи и разочарования успешных людей.

Вернер Бауманн, "Байер"

Когда Bayer начал свое приобретение Monsanto в 2016 году, глава немецкого фармацевтического гиганта был убежден, что сделка стоимостью более 60 миллиардов евро принесет еще больший доход акционерам.

Однако судебные процессы в США, в рамках которых люди, страдающие от злокачественных новообразований, обвиняют Monsanto в том, что они заболели именно по вине этой компании, значительно осложнили вопрос получения прибыли.

Стоимость акций Monsanto уменьшилась вдвое в сравнении с 2015 годом, и акционеры отказались от руководства Бауманна и остальных членов совета директоров Bayer.

Сатья Наделла, "Майкрософт"

Летом 2019 года рыночная стоимость Microsoft превысила триллион долларов, и группа разработчиков программного обеспечения стала одной из самых дорогих компаний в мире.

Своим успехом Microsoft обязана смене курса под руководством Наделлы. Он уменьшил финансирование Windows и Office, построив бизнес облачных вычислений.

Дженнифер Морган, SAP

Эта женщина вывела компанию на совершенно новый уровень. Вместе с Кристианом Кляйном, Дженнифер Морган делает все, чтобы крупнейшая в Европе компания по разработке программного обеспечения продолжала курс на повышение эффективности. Дженнифер Морган ввела меры жесткой экономии и еще больше сосредоточилась на облачном бизнесе.

Морган присоединилась к SAP в 2004 году, а с 2017 года постоянно работает в совете директоров, отвечая за облачный бизнес.

Хильдегард Мюллер, VDA

Она должна восстановить имидж немецкого автопрома. В качестве будущего руководителя ассоциации VDA ей придется разрушить существующие правила и особенности работы этого автогиганта. Особенно это касается изменения электронной мобильности.

Ранее Мюллер была сетевым менеджером энергетической компании Innogy, крупного оператора зарядных станций для электромобилей в Германии.

Денис Муйленбург, босс Boeing

Он находится под большим давлением после того, как 3437 человек погибли в двух крупнейших крушениях наиболее часто используемых самолетов типа 737 Max.

Муйленбург был вынужден отказаться от председательства в совете директоров Boeing и подвергся жесткой критике на слушаниях в Конгрессе США.

Кристина Лагард, глава ЕЦБ

Француженка стала первой женщиной во главе Европейского центрального банка. По специальности она является адвокатом и не имеет никакого опыта в управлении банком.

Лагард работала министром финансов Франции, а затем сыграла ключевую роль в принятых усилиях по спасению Греции во главе Международного валютного фонда.

Адам Ньюман, WeWork

Основатель WeWork покинет пост главы компании после претензий со стороны инвесторов. Инициатором увольнения Ньюмана стал глава группы SoftBank. Его компания напрямую через свой фонд инвестировала в WeWork более 8 миллиардов долларов.

Ньюман несколько раз игнорировал советы SoftBank и торопился с проведением IPO. Компания потерпела большие убытки, что стало практически критическим для бизнеса.

Майкл Лошшеллер, Opel

Он смог вывести компанию-производителя автомобилей Opel из постоянного кризиса.

Были сокращены тысячи рабочих мест и снижены производственные затраты на немецких заводах без надобности увольнять людей. После этого Opel смог получить рекордную прибыль в 700 миллионов евро.

Беттина Волкенс, директор по труду Lufthansa

Директор по вопросам труда проиграл в долгосрочном споре о заработной плате с бортпроводниками.

После двухдневной забастовки с примерно 1500 отменами рейсов, Волкенс заключила соглашение о примирении с профсоюзом, которое продлилось только несколько дней. Компании удалось договориться о решении проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание