Рубрики

В Госдуме допустили скорое исчезновение в России трех популярных профессий

Депутат Госдумы Олег Смолин раскрыл перспективы ближайшего будущего. В результате технического прогресса могут абсолютно исчезнуть некоторые профессии. Преимущественно это специальности, не требующие высокой квалификации, например официанты.

Основные кандидаты

Главными претендентами на исчезновение и замену роботами являются курьеры, официанты и водители. Такая работа может вполне выполняться механизмами с большим КПД и заданными алгоритмами. Так, искусственные разносчики почты будут трудиться без устали в любое время суток и доставлять корреспонденцию по адресам из заложенной базы.

Изменения не затронут важнейшие гуманитарные профессии – педагога и врача. И роботизированная карьера в этих областях будет зависеть от двух факторов:

  1. Востребованности данных специалистов в будущем.
  2. Позиции правительства по потенциальной экономии в образовательной отрасли.

Желание развить качество обучения, по мнению Смолина, не должно приводить к полной замене учителя-человека на компьютер. Искусственный интеллект послужит прекрасным дополнением данных процессов.

А если образование сделать тотально коммерческим, то профессия педагога точно канет в Лету. Подобное может произойти и в медицинской сфере.

Ранее по поводу исчезновения некоторых специальностей высказался проректор правительственного Финансового Университета Александр Сафронов. Его прогноз – сократятся три профессии:

  1. Летчик.
  2. Водитель транспорта общественного пользования.
  3. Бухгалтер.

Обоснование – все они наиболее просто заменяются и автоматизируются. Это во многом расходится с позицией Смолина, но есть и общие точки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание