Рубрики

Успешная карьера для женщин: ищем правильную поддержку и прислушиваемся к внутреннему критику (советы)

Довольно часто весьма успешные женщины чувствуют себя неуверенными, словно остановившимися в карьерном росте. Независимо от того, занимаетесь ли вы своей карьерой или стремитесь к совершенству, успех всегда связан с одним качеством – уверенностью.

Клэр Шипман и Кэтти Кей, авторы книги Womenomics в интервью со многими успешными бизнес-леди надеялись обнаружить поучительные примеры женской уверенности, но результат их шокировал: они выявили доказательства нехватки этого качества. Кей и Шипман пришли к выводу, что по сравнению с мужчинами женщины менее готовы к продвижению по службе, недооценивают свои способности.

Психологи сегодня определяют уверенность как веру в себя, убежденность в том, что человек может противостоять жизненным вызовам, добиваться успеха и действовать соответственно. Укрепление уверенности – это проявление смелости, поскольку для этого необходимо уметь владеть своими эмоциями и мыслями, которые часто могут вызывать дискомфорт.

Уверенность – это путь к стимулирующей и вдохновляющей карьере. Если вы боретесь с неуверенностью, не волнуйтесь, вы еще не утратили шансов. В этом материале мы расскажем о нескольких способах укрепления уверенности.

1. Отправляйтесь в путешествие

Уверенность - это не то, чего вы добились и куда пришли. Это долгое путешествие с незапланированными дорогами, объездами, падениями и взлетами. Это делает сохранение психологической устойчивости еще более важной. Когда вы начинаете свое путешествие с мышлением, ставящим прогресс выше совершенства, вы, скорее всего, укрепите свою уверенность, поскольку начнете сосредотачиваться на своем карьерном росте, а не на внешних факторах, которые вы не можете контролировать.

Обстоятельства никогда не будут идеальными. Легко привязаться к своим ожиданиям, но попытки разобраться в каждой детали карьерного роста, а иногда и в личной жизни могут разочаровать.

2. Действуйте, чтобы справиться с сомнениями

Для обретения уверенности в себе, вам необходимо действовать – чем больше вы делаете, тем больше негативных мыслей будут подавляться по мере того, как вы добиваетесь успеха. Чаще всего нас страшит не само действие - мы опасаемся неопределенных результатов, которые приходят в результате действия: разочарования или ликования.

Рассмотрим пример сетевого взаимодействия: на первый взгляд, кажется, что невероятно сложно протянуть руку помощи, но чем больше вы делаете, тем меньше вы беспокоитесь о том, что не получите ожидаемого результата. В большинстве случаев наши сомнения не основаны на реальных вещах: чаще мы рассматриваем худший сценарий, который сами и придумываем.

Когда-нибудь вы задавали себе вопрос, чем вызвано это сомнение? В следующий раз при появлении сомнения возьмите ручку и бумагу и спросите себя: «Почему я сомневаюсь?» Затем спросите себя, насколько реалистичны ваши опасения. Бездействие – это естественный результат низкой уверенности, поэтому если вы не добиваетесь своих карьерных целей, это, скорее всего, связано с неуверенностью.

3. Получите правильную поддержку

Многие психологи рассматривают уверенность как состояние «бытия» независимо от того, что происходит вокруг. На любом этапе развития уверенности может быть полезным обращение за советом к специалисту, который поможет вам на этом пути. Вот три примера профессиональной поддержки:

  • Часто психотерапевты проводят клиническую подготовку, поэтому если ваша неуверенность связана с прошлой травмой, не диагностированной депрессией или укоренившимися убеждениями, встреча с терапевтом может стать лучшей отправной точкой.
  • Специалисты нередко проводят профессиональную подготовку, в задачи которой входит помощь в развитии самосознания для преодоления ваших карьерных проблем. Они используют идеи, концепции и стратегии, которые помогут вам преодолеть плато вашей карьеры до финиша.
  • Психолог предложит идеи и рекомендации, которые основаны на его опыте и знаниях. Если вы знаете, куда хотите двигаться и знаете, что вам нужна лишь небольшая помощь, наставник станет хорошим вариантом.

4. Заставьте замолчать вашего внутреннего критика

Самокритика бывает полезна, но случаются дни, когда вам придется заставить замолчать внутреннего критика. Необходимо заставить замолчать голос, который пытается вас убедить сдаться, прежде чем вы начнете бороться с неуверенностью, или преуменьшает ваш успех. Когда вы сосредотачиваетесь на обновлении своих убеждений, вы медленно, но верно переходите от застоя к удовлетворению развития карьеры.

Вы можете воспользоваться одним из способов сделать это. Создайте персонализированные положительные утверждения (аффирмации), которые следует повторять в течение дня. К примеру, если вы боретесь с перфекционизмом и постоянно сомневаетесь в своих силах, чувствуете себя недостаточно комфортно или опасаетесь, что можете совершить ошибку, вы можете повторять: «Я способный. Я достоин успеха. Я справлюсь со всеми проблемами».

Вы действительно почувствуете уверенность в своих силах и сможете разобраться с проблемами, которые казались неразрешимыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание