Рубрики

Успешны ли вы: 5 вопросов, которые стоит задать себе, чтобы понять, успешны ли вы на самом деле

Каким образом можно оценить успешность человека? Это понятие неразрывно связано с ощущением им чувства счастья. Подлинный успех состоит не в одном только уровне вашей зарплаты, вашей должности или влиятельном круге знакомых. Для правильной оценки этого понятия придется копнуть поглубже, отправиться на глубину, чтобы добыть нужные факты. Вы действительно счастливец, которого с полной уверенностью можно назвать успешным человеком, если все ответы на приведенные ниже вопросы окажутся словом «да».

Соответствует ли ваша деятельность вашей истинной сущности?

Проживаете ли вы каждый свой день в соответствии со своими ценностями? То есть получается ли у вас реализовывать тот образ человека, которым вы всегда мечтали быть?

Если вы человек, который позволил себе жить, ориентируясь на свои внутренние моральные ценности, то вы несомненно имеете высокий эмоциональный интеллект и соблюдаете в своей жизни строгую дисциплину. А эти два качества - главные составляющие формулы успеха. Очень важно чтобы ваше подлинное я соответствовало вашей профессиональной деятельности. Можно занимать должность уборщика, но при этом делать свою работу качественно и с энтузиазмом, рассматривая ее как возможность улучшить мир, сделать его чище. Один мой знакомый подметает мостовую на набережной с такой широкой улыбкой, что вдохновляет прохожих улыбнуться в ответ, поднимая им настроение. И несмотря на то что работа дворника не является престижной в глазах общества, можно уверенно сказать, что этот мужчина очень успешен в своей жизни.

А бывают другие примеры. Например, человек работает инженером, пользуется уважением коллег и руководства, получает солидную зарплату, но сам не чувствует большой значимости от успешно выполненной работы. Его душа требует совершенно другой деятельности. И тогда, в один прекрасный день, он неожиданно для всех пишет заявление и уходит по собственному желанию. Далее этот человек устраивается работать в должности учителя средней школы. Он в корне поменял свою жизнь и теперь трудится именно на том месте, которое соответствует его натуре и увлечениям.

Любой человек в любой профессии может считаться успешным, если для него важна эта работа и он выполняет ее хорошо и с удовольствием.

Двигаетесь ли вы вперед?

Это прекрасно, и вы, конечно, добились успеха, если чувствуете блаженство от своей жизни и сосредоточены на том, чтобы наслаждаться той точкой пути, в которой находитесь. Однако истинный успех ускользает от нас, когда мы застреваем или находимся долгое время в одной точки своего пути. Особенно если мы знаем об этом, но не стремимся изменить обстоятельства. Успех заключается не в том, чтобы оставаться на месте, а в том, чтобы работать над своей жизнью, иметь четкое представление о своих целях (и о том, как лучше совместить свою деятельность с тем, кто вы есть на самом деле). Необходимо поставить свой личностный рост и развитие на пьедестал. Не бойтесь испытать дискомфорт в связи с критикой или обратной связью от других людей. Это необходимо пройти для эффективной работы над улучшением своей жизни.

Делаете ли вы свой вклад в нечто большее, чем вы сами?

Очень важно трудиться и делать что-то в этой жизни не только для себя, но и для общественного блага. Самый глубокий успех приходит от осознания того, что вы являетесь частью чего-то большего, чем вы. И от преднамеренного внесения своего вклада в это теми способами, которые заряжают вас энергией.

Начните с намерения быть лучшим во всем, куда вовлечены. Например, примите решение быть самым лучшим родителем или качественно обучайте своих сотрудников, или волонтеров в сообществе, - все это достойные кусочки, которые складывают пазл истинного успеха.

Честны ли вы сами с собой постоянно?

Редко, но бывают случаи, когда ложь другим может быть оправдана обстоятельствами. Однако истинный успех будет сопутствовать лишь тому, кто избегает лгать самому себе. Это необходимо для качественного развития самосознания, для того чтобы четко знать свои недостатки и достоинства, а не закрывать на них глаза. Не нужно зацикливаться на тех качествах, которые вы не одобряете в себе. Но если вы осознаете их и работаете над собой, это питает вашу внутреннюю подлинность и является истинным признаком успеха.

Чувствуете ли вы изобилие даже в условиях «отсутствия»?

Речь идет о важности умения сосредоточиться на том, что у вас есть, а не на том, чего у вас нет. Легко увязнуть в ощущении, что достаточно никогда не будет, и всегда высматривать следующую, более изобильную ступеньку своего пути. Но способность ценить и выражать благодарность за то, что находится перед вами (по сравнению с ощущением, что вы недостаточно успешны), является отличительной чертой самых успешных людей нашего мира.

Многие люди склонны абсолютно незаслуженно считать себя менее успешными, чем они есть на самом деле. Ответьте на все пять вопросов, и вы удивитесь полученному результату. Они подобно компасу укажут правильное направление, ведущее к истинному успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание