Рубрики

Успешные люди годами носят одинаковую одежду: разбираемся в причинах

Современное общество одержимо модой, которая призывает к постоянной смене одежды. Однако существует альтернативная идея, в основе которой – капсульный гардероб. Его суть состоит в том, что можно носить только 10-15 базовых вещей все время. Самое любопытное, что эту идею быстро подхватили успешные люди, включая ведущих политиков и предпринимателей. Существует несколько причин, которые объясняют, почему успешные люди годами носят одинаковую одежду.

1. Меньше решений

Некоторые люди испытывают усталость от принятия решений, что в конечном счете ухудшает качество последних. Для людей, которые принимают важные решения каждый день, это особенно актуально. Вот почему они носят одинаковую одежду. Ведь это избавляет их от необходимости каждое утро решать, что сегодня надеть. В дальнейшем это обеспечивает более высокую производительность на протяжении дня. Ведь отсутствие всего одного простого вопроса позволяет сберечь энергию для более важных решений.

2. Экономия времени

Мы понятия не имеем, сколько у нас одежды на самом деле. Однако это продолжается ровно до тех пор, пока мы не начинаем от нее избавляться. Когда мы это делаем, то сразу открываем для себя новые возможности.

Однажды проводился любопытный эксперимент под кодовым названием 333. Суть его состояла в том, что каждый участник на протяжении трех месяцев должен носить только тридцать три предмета одежды. Проект оказался не только интересен, но и полезен одновременно. Участники выяснили, что наибольшая польза состоит в экономии времени. Теперь им не приходилось тратить много времени на утренние сборы, перебирая многочисленные варианты.

3. Меньше стресса

Предыдущие причины, безусловно, актуальны. Однако некоторые считают, что отсутствие необходимости принимать решения и экономия времени в результате сокращают количество стресса, который испытывает человек в течение рабочего дня. Если носить одинаковую одежду, не приходится отвечать утром на множество вопросов.

Это слишком официально? Это платье не слишком короткое? И так каждый день. Если носить одинаковый комплект одежды на работу, можно избавить себя от лишнего стресса утром.

4. Экономия энергии

Некоторые люди полагают, что, выбирая каждый день новый комплект одежды для посещения офиса, вы впустую тратите время. Достаточно единожды составить один или несколько комплектов, а затем каждое утро использовать готовое решение.

Иначе каждый день будет начинаться с того, что вы выполняете одни и те же действия, впустую расходуя собственную энергию. Чем больше одежды в вашем шкафу, тем больше времени требуется, чтобы поддерживать ее в порядке. Кроме того, это создает разнообразие вариантов, требуя дополнительных затрат энергии на составление комплектов.

5. Чувство собранности

Некоторые люди, сменив свой привычный гардероб на капсульный, отмечают колоссальную разницу. Они также отмечают, что раньше их гардероб больше напоминал витрину магазина, в которой собраны разные вещи, не сочетающиеся друг с другом. По этой причине составление любого комплекта отнимало у них колоссальное количество времени. Большинство вариантов выглядели плохо, поэтому они затрачивали также колоссальное количество энергии, примеряя разную одежду.

Капсульный гардероб дает чувство собранности, когда вы точно знаете, что сможете быстро составить стильный комплект.

6. Вас запоминают

Надевая каждый день новую одежду, вы становитесь похожи на человека, который не определился, какой стиль ему больше нравится, поэтому постоянно пробует разные варианты. Если же вы делаете выбор в пользу нескольких комплектов, которые носите регулярно, это может стать признаком зрелости. Кроме того, это делает вас более запоминающейся личностью. Особенно это актуально, если вы регулярно взаимодействуете с большим количеством людей.

7. Меньше расходов

Современные люди склонны скупать массу вещей (включая одежду), без которых смогли бы обойтись. Если вы посчитаете все свои затраты на одежду, полученная цифра может вас сильно удивить. А теперь подсчитайте количество вещей, которые вы редко надеваете или вовсе не носите. Это означает, что вы вполне могли бы без них обойтись. Представьте, сколько денег вы потратили напрасно, превратив в кучу вещей, которые вам на самом деле не нужны.

Выбирая капсульный гардероб, вы, как оказывается, сможете сэкономить не только время и энергию, но и деньги.

8. Соответствие времени

Нужно понимать, что с течением времени многие вещи теряют актуальность, поэтому приходится регулярно обновлять гардероб. Если вы привыкли, чтобы ваш шкаф ломился от вещей, то каждый сезон вам придется совершать колоссальные расходы, чтобы всегда оставаться в тренде.

Капсульный гардероб, как правило, включает в себя базовые вещи, которые вовсе не обязательно менять каждый сезон. А если вы хотите соответствовать моде, достаточно дополнить свой гардероб несколькими трендовыми вещами.

Мы живем в век сверхпотребления. Капсульный гардероб сэкономит не только ваши деньги, но и время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание