Рубрики

Успешные люди имеют завышенную самооценку: она помогает в карьерном росте

Наблюдая за богатыми и успешными людьми, можно увидеть, что они очень уверены в себе. Является ли это результатом их успешности или наоборот, они добились своих целей потому что были уверены в себе? Ученые нашли ответ на этот вопрос.

Что такое самооценка

Человек как существо социальное очень зависим от того, как его оценивают другие люди. С детства мы стараемся заслужить похвалы родителей, учителей, одобрение друзей. Это позволяет нам быть увереннее. Также мы сравниваем себе с другими людьми и формируем мнение о том, насколько мы хороши, умны, талантливы, красивы. В основе самооценки лежат социально значимые качества и характеристики. Например, для древних греков важно было уметь бегать, метать диск и слагать стихи. А для современного человека все эти качества не очень значимы. А вот успешность, доброта, принципиальность и другие качества личности становятся условием его уважения в обществе, и поэтому именно они ложатся в основу самооценки.

В структуре этого психологического феномена выделяют эмоциональный и когнитивный компоненты. То есть то, что о себе человек знает, и то, что он чувствует по отношению к себе. Психологи говорят, что существует несколько видов самооценки: адекватная, неадекватная, заниженная и завышенная.

Исследование влияния самооценки на успешность

Психологи давно занимаются изучением вопроса о том, как связаны уверенность в себе и достижение значимых социальных целей. В журнале по социальной психологии были опубликованы результаты исследования ученых из университета Вирджинии о том, как самооценка влияет на жизненные успехи людей. Исследование включало несколько этапов.

Сначала более 150 тысяч человек, обратившихся за кредитами для развития малого бизнеса, спрашивали о том, как они работают. Также собиралась информация об образовании, доходах, социальном классе этих людей. На этом этапе ученые пришли к выводу, что люди с лучшим образованием и более высоким доходом переоценивают качество своей работы.

На втором этапе исследование проводилось в Интернете, где люди проходили тесты на самооценку и оставляли данные о своем образовании и доходах. И это исследование также показало, что люди из более высокого социального класса имели завышенную самооценку. На третьем этапе проводилась оценка того, насколько уверенно держатся люди из разных социальных классов на собеседовании и насколько адекватно они оценивают результаты своего труда. Оказалось, что также люди из более высоких классов держатся увереннее прочих и выглядят компетентнее. Таким образом, ученые пришли к выводу, что социальный успех связан с высокой самооценкой и уверенностью в себе. Люди, высоко оценивающие свой потенциал, быстрее и лучше выполняют свою работу, претендуют на более высокие должности и получают лучшие результаты в работе. Среди миллионеров практически нет неуверенных в себе людей.

Формирование самооценки

Как же повысить свою самооценку и как вообще она складывается. Психологи утверждают, что в этом очень важна роль родителей. От того, насколько часто хвалят и подбадривают ребенка, зависят его успехи в жизни и уверенность в себе. Поэтому нужно помогать своим детям почувствовать себя талантливыми и успешными, создавать им комфортные психологические условия для развития.

Взрослые люди тоже могут повышать свою самооценку, хотя делать это уже гораздо труднее, чем в детстве. Стоит провести ревизию своих достижений и найти поводы для гордости и почаще себе этот список предъявлять. Это поможет быстрее продвигаться в карьере и достигать успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание