Рубрики

Успеть все за 24 часа: секреты для тех, кто хочет стать успешным и продуктивным

Вычеркивание пунктов из списка дел дает чувство выполненного долга и мотивирует работать больше. Также это помогает оставаться сосредоточенным и повышает производительность.

В отличие от того, что думает большинство людей, производительность не имеет ничего общего с интеллектуальными способностями. Речь идет о выборе определенных привычек – тех, которые помогут получить максимальную отдачу от трудового дня, а также улучшить свои навыки. Часто несколько изменений в рабочих привычках или в подходе к выполнению поставленной задачи имеют огромное значение в работе.

Отсюда совет: приобрести нескольких привычек, которые могут повысить производительность на работе до 100 %.

Потратьте один час утром, чтобы подготовить свой разум и тело

Найдите утром всего один час в своем загруженном графике, чтобы подготовить разум и тело к предстоящему дню. В это время можно почитать вдохновляющую книгу, просмотреть списки дел и попрактиковаться в позитивном мышлении. Важно, чтобы эта привычка стала частью вашей ежедневной рутины.

Начните свой день с тренировки

Начиная свой день с тренировки, вы ускоряете кровообращение и переводите мозг в активный режим благодаря выделению эндорфинов. Упражнения помогают снять стресс и повышают энергию, тем самым улучшая концентрацию. Вы сразу почувствуете себя заряженными на успех и готовыми к действию.

Ешьте здоровый завтрак

То, что вы вкладываете в свое тело, сильно влияет на вашу работоспособность к концу дня. Когда вы начинаете день с нездоровой пищи, это снижает уровень энергии, тем самым влияя на вашу концентрацию и производительность. Выбирайте здоровый завтрак, чтобы зарядиться энергией и дать разуму и телу правильное топливо для продуктивной работы.

Оставайтесь увлажненными

Ваше тело должно быть увлажнено, чтобы правильно функционировать. Поэтому, вместо того чтобы делать перерыв на кофе, выпейте стакан воды. Хотя эффект от кофе мгновенный, и вы сразу же чувствуете себя бдительными и сосредоточенным, когда он проходит, наступает чувство вялости и усталости. Причина в том, что кофе способствует выведению воды из организма, а часто именно обезвоживание вызывает чувство усталости. Держите бутылку с водой на столе, чтобы не терять ни секунды во время работы.

Держите рабочий стол чистым

Поддержание порядка на рабочем столе сэкономит ваше время и энергию, так как вам не придется тратить время на поиски вещей. Беспорядок также создает стресс. Приведите в порядок свой рабочий стол, чтобы снизить уровень стресса. Учтите, что организованность повышает производительность.

Добавьте цвет и живые растения в рабочее пространство

Цвет может сильно повлиять на ваше настроение и производительность. Синий помогает оставаться спокойным и расслабленным, а красный – уделять внимание деталям. Кроме того, живые растения также влияют на вашу производительность. Люди, которые держат комнатные растения в рабочем пространстве без окон, менее подвержены стрессу, более продуктивны и внимательны.

Планируйте новый день накануне вечером

Потратьте полчаса накануне вечером, чтобы запланировать следующий день. Занимаясь планированием, вы получаете лучшее представление о том, как подготовиться к делам. Это также помогает высыпаться, поскольку разум не занят беспокойством о следующем дне. Проснувшись, вы будете готовы к предстоящему дню.

Доберитесь до рабочего стола на 15 минут раньше

Рабочий день следует начинать пораньше, а не вбегать в офис в последнюю минуту. Это позволит начать день в спокойной обстановке. Используйте дополнительное время, чтобы подготовиться к дню, к примеру, проверьте список дел. Это поможет вам оставаться сосредоточенным до вечера.

Определите три наиболее важные задачи на день

Не позволяйте себе быть загруженным множеством дел. Определите три главных приоритета. Когда вы делаете все возможное, чтобы следовать фиксированному графику, это помогает принимать продуктивные решения.

Установите срок для завершения рабочего дня

Если вы стремитесь к балансу в своей жизни, важно установить границы. Определите, когда заканчивается ваш рабочий день, и в соответствии с этим планируйте свои дела. Когда вы делаете все возможное, чтобы придерживаться фиксированного графика, это заставляет вас принимать продуктивные решения.

Составьте еженедельный план

Распишите свой план на неделю. Просмотрите свой список задач и расписание и постарайтесь сделать каждый день рабочей недели продуктивным. Когда вы следуете плану, то проводите свое время более разумно.

Сделайте глубокий вдох, прежде чем начать свой день

Остановитесь на секунду и сделайте глубокий вдох, прежде чем начать свой день. Это простое действие обеспечит ваш мозг кислородом и поможет мыслить ясно, чтобы вы могли принимать спокойные и взвешенные решения.

Прекратите проверять электронную почту сразу после прихода в офис

Если возможно, постарайтесь не тратить первый час дня на проверку электронной почты. Вместо этого сделайте как можно больше работы, поскольку она задаст тон вашему дню. Если вы знаете о важных делах, над которыми нужно поработать, займитесь ими, вместо того чтобы читать электронную почту. Многочисленные письма будут отвлекать вас от главных задач. Если же ваша работа связана с электронной почтой, создайте расписание для ее проверки каждые два-три часа.

Научись говорить "нет"

Когда вы сосредоточены, не позволяйте никому прерывать вас. Если ваши коллеги обращаются к вам за помощью, либо делегируйте ее, либо просто будьте честны и скажите им: «Я не могу сделать это прямо сейчас, но я помогу вам, как только я закончу с этим проектом».

Избавьтесь от личных отвлекающих факторов

Избавьтесь от «искушения», отключив приложения для социальных сетей или выключив телефон. Проверка телефона или учетных записей в социальных сетях отвлекает и выводит из производственного потока.

Повесьте табличку «Не беспокоить»

Если вы работаете в офисе, в течение дня вам могут мешать люди, подходящие к вашему столу, а также текстовые сообщения, электронные письма и телефонные звонки. Когда вы работаете над важным проектом, поставьте знак «Не беспокоить». Если же вы работаете дома, скажите другим людям, когда вам удобнее всего с ними связаться. Если возможно, отодвиньте телефон от себя, чтобы не обращать на него внимания.

Признайте, что совершенство – всего лишь иллюзия

Часто люди одержимы идеей выполнить какую-то задачу. Важно понимать, что нет ничего идеального. Вместо того чтобы тратить свое время на погоню за совершенством, выполняйте каждую задачу в меру своих возможностей и переходите к другим делам. При необходимости вы сможете вернуться к ней позже.

Откажитесь от многозадачности

Уже доказано, что многозадачность снижает производительность. Когда вы пытаетесь сделать много вещей одновременно, это отвлекает и приводит к потере фокуса. Если вы работаете над несколькими проектами, запланируйте отдельные дни для каждого при подготовке еженедельного плана.

Делайте короткие перерывы

Выделение времени для перерывов от работы делает ее более продуктивной. Всякий раз, когда вы чувствуете себя непродуктивно, сделайте короткий перерыв. Отойдите от рабочего стола, проверьте электронную почту, выпейте чашку кофе или пообщайтесь с коллегой. Короткие перерывы поднимут настроение и помогут работать лучше.

Общайтесь с позитивными людьми

Находясь в компании негативных людей, легко потерять внимание и энергию, необходимую для достижения целей. Токсичные отношения могут истощать вашу производительность так же, как здоровые отношения могут подпитывать ее. Позитивный настрой помогает улучшить общую производительность вашей жизни.

Что помогает вам сохранять свою продуктивность на высоком уровне в течение рабочего дня?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание