Рубрики

Успокаиваемся после трудного рабочего дня: учимся правильно дышать и еще советы

За день мы сильно устаем, накапливаем стресс, который заставляет нас чувствовать себя подавленными. После работы нам только и хочется, что снять с себя одежду, принять душ и лечь в кровать. Но утром мы снова просыпаемся усталыми. Как успокоиться после рабочего дня? Как побороть усталость? Расскажем о способах расслабления, которые помогут вам в этом.

Сон и правильное питание

Питаясь неправильно и не высыпаясь, вы всегда будете чувствовать себя разбитыми. У организма просто не хватит ресурсов для отдыха и восстановления после нагрузок. Поэтому следите за своим рационом, сделайте его более разнообразным. Включите в меню больше блюд, содержащих витамины и минералы. Не пропускайте приемы пищи и не ешьте в спешке.

И не забывайте хорошо высыпаться. На сон в день должно уходить не менее 7-8 часов.

Легкие физические нагрузки

Да, после работы нам хочется только поскорее улечься на диван или кровать. Но движение - это важно. Ваш позвоночник нуждается в разминке и отдыхе. Поэтому вечером уделите немного времени тренировкам. Не нужно записываться на изматывающие занятия. Сходите на танцы, займитесь йогой дома или сделайте несколько упражнений на растяжку. Иногда достаточно просто прогуляться пешком до дома. Этого хватит, чтобы ваше тело отдохнуло после длительного сидения за компьютером.

Расслабляющая ванна

По утрам у нас нет времени на ванну, но вечером вы можете побаловать себя ей. Наберите горячую воду, расставьте ароматические свечи и включите расслабляющую музыку. Не берите с собой в ванную телефон или ноутбук. Просто побудьте наедине с собой и постарайтесь не думать о работе. Теплая вода поможет расслабить напряженные мышцы и подготовит их ко сну.

Научитесь правильно дышать

Давно доказано, что дыхательные упражнения помогают бороться со стрессом. Необязательно записываться на занятия, такие практики можно изучить и дома, отыскав инструкцию в интернете. Просто сядьте, закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании. Несколько минут такого уединения хватает, чтобы расслабиться и успокоиться.

Почитайте книгу или посмотрите фильм

Необязательно выбирать какое-то сложное или философское произведение. Пусть это будет любовная драма, приключенческий роман или детектив. Хорошая книга поможет вам успокоиться, отдохнуть и просто развлечься.

Не хочется читать? Замените книгу на любимый фильм, сериал или аудиоподкаст. Выберитесь в театр или кино. Иногда смена обстановки помогает отдохнуть не хуже любимой кровати.

Найдите себе спокойное хобби

Отыщите хобби, которое поможет вам отдыхать от повседневной рутины. Вязание, пересадка растений, роспись посуды - все эти занятия могут быть невероятно расслабляющими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание