Рубрики

Установите его как можно ближе к дверям и окнам: способы экономии электроэнергии при использовании вентиляторов

Приближается жаркое лето, и многие люди станут активно пользоваться вентиляторами. Чтобы не потратить крупные суммы, которые будут указаны в счетах за электричество, можно использовать несколько эффективных способов экономии средств.

Качество вентилятора

Некоторые люди ошибочно полагают, что сэкономить деньги можно, купив самый дешевый вентилятор. Стоит отметить, что в этом случае у вас возникнет риск потратить еще больше денег. Во-первых, некачественное изделие не предусматривает экономичного расхода, поэтому будет использовать больше электричества. Во-вторых, не факт, что вам удастся получить ту степень охлаждения, на которую вы рассчитываете (есть немало примеров того, что дешевые вентиляторы вообще не освежают воздух или делают это в незначительной степени). И третий, самый главный минус состоит в том, что такое изделие может сломаться. Гарантии от производителя зачастую на такие товары нет, поэтому придется заплатить двойную цену, покупая новый вентилятор.

Одновременное использование вентилятора и кондиционера

В этом случае экономия будет относительной, поскольку кондиционер потребляет достаточно много электроэнергии. Но если вы хотите получить потрясающий эффект, можете включить два прибора одновременно. В некоторых случаях это является оправданным. К тому же кондиционер можно включить на температуру 26 градусов, что относительно немного. В сочетании с дополнительным «ветром» от вентилятора воздух будет более прохладным и комфортным (а электроэнергии потребуется меньше, чем в оптимальном для прохлады режиме использования одного кондиционера).

Регулировка скорости

Если вы приобрели качественный вентилятор, для хорошего эффекта будет достаточно средней или маленькой скорости. Не стоит включать прибор на полную мощность, поскольку это значительно увеличит потребление электроэнергии. Умеренные режимы позволят вам насладиться прохладой и при этом сэкономить деньги.

Правильное расположение вентилятора

Очень важно поставить вентилятор в правильном месте. Например, расположив его возле окон или дверей, вы сможете значительно сэкономить электроэнергию и деньги. Воздух, поступающий из проемов, будет хорошо циркулировать, поскольку его быстро подхватят лопасти вентилятора. Можно включить прибор на среднюю или маленькую скорость (что было рекомендовано выше), но этого будет достаточно для максимального эффекта.

Выбор инверторного вентилятора

Инверторный вентилятор немного похож на инверторный кондиционер (также позволяющий экономить электроэнергию). Отдав предпочтение этой покупке, вы можете рассчитывать на экономию в тридцать процентов. Однако стоит принимать во внимание то, что электрический вентилятор быстро покрывается пылью, которая оседает на лопастях. Такой воздух может не только иметь неприятный запах, быть неэффективным для охлаждения, но и оказаться опасным для здоровья.

Поэтому после указанного в руководстве по эксплуатации периода разберите вентилятор. Промойте переднюю и заднюю панели, а также крыльчатку. Затем соберите изделие и поместите его на время в прохладное место. После включения эффективность охлаждения будет намного ощутимее.

Рекомендации

Если резюмировать, можно отметить, что средний и медленный режимы будут более эффективными в плане экономии. Если ваша комната хорошо вентилируется при помощи окон и дверей, старайтесь чаще ее проветривать и использовать вентилятор на низкой мощности. Не устанавливайте вентилятор слишком близко (есть риск простудиться), не используйте его во время сна (это может доставлять дискомфорт от шума). Помните о том, что подобного вида охлаждение воздуха не так безопасно, как кажется на первый взгляд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание