Рубрики

Утеплить окна, делать заготовки еды заранее, распланировать бюджет: 5 способов сэкономить деньги в зимнее время

Зима - это всегда большие расходы. Во-первых, это оплата отопления вашего жилища, во-вторых, огромное количество праздников, а в-третьих, необходимость приобретения зимней обуви, одежды, резины... Устали от этих бесконечных трат? Мы знаем несколько отличных способов, позволяющих вам сэкономить. Хорошие новости - сохранение денег вовсе не значит, что вам придется отказаться от всего, что вы любите!

Утеплите ваш дом

Вы, вероятно, знаете, что снижение температуры в доме с помощью термостата способно значительно сэкономить вам деньги, но когда вы в последний раз обращали внимание на систему отопления вашего дома? Работает ли она так же эффективно, как могла бы? Если вы не уверены в этом, непременно обратитесь к профессионалу - такое действие позволит вам сохранить немалую сумму в долгосрочной перспективе.

А теперь обратите внимание на окна. Плотно ли они закрыты? Вы бы удивились, узнав, сколько горячего воздуха выходит наружу, в то время как холодный воздух просачивается внутрь. Закрытие неиспользуемых комнат, сохранение занавесок закрытыми в вечернее время и утепление окон (а при необходимости и вытяжки) - можете быть уверены в том, что это непременно окупится позже.

Продумайте свой бюджет заранее, когда это возможно

Такое отношение к финансам позволит вам избежать неожиданных событий, которые могут стоить вам много денег. Пока на улице холодно и дождливо, потратьте несколько часов, чтобы проверить свои счета и организовать свой бюджет. Решите, за что вам действительно нужно заплатить, что следует приобрести - и обязательно сравните цены в интернете. Обратите внимание на скидки и распродажи, но не покупайте лишнего. Помните: ваша задача - экономить, а не скупать все подряд по минимальной цене!

Делайте заготовки

Зима - время холодов и немного лени. В то же время в этот сезон мы обычно хотим горячей - а скорее согревающей - и питательной еды. Самый простой способ получить что-то вкусное - это просто взять телефон и набрать номер доставки пиццы или бургеров. Однако вы должны понимать, что это противоречит всем принципам экономии! Вы можете провести эксперимент, чтобы понять, что приготовление заготовок для будущих блюд, особенно в случае, если вы работаете с членами своей семьи, позволяет существенно сэкономить время - и ваши деньги!

Для начала составьте список тех продуктов, которые вы можете и не можете заморозить. К примеру, вы не сможете заморозить салат и сырой картофель. После этого выберите дату - как минимум один раз каждый месяц или каждые две недели, чтобы приготовить несколько блюд для замораживания. Это могут быть любые мясные полуфабрикаты, например, вы можете заранее сделать котлеты и тефтели, фаршированные перцы и многое другое.

Мало того, что вы будете тратить меньше еды, к тому же у вас всегда будет что-то в резерве для тех вечеров, когда мысль о приготовлении пищи кажется поистине невыносимой. Все, что вам будет нужно сделать, - разморозить мясо, приготовить салат или простой гарнир. Звучит волшебно, не правда ли?

Проведите ревизию вашего гардероба

Как только наступает холодная погода, возникает непреодолимый соблазн купить новые уютные вязаные свитера, качественные и невероятно красивые зимние сапоги, а также огромное количество шапок, шарфов, снудов и перчаток. Но прежде чем вы отправитесь за покупками, проведите целый день, просматривая абсолютно все содержимое вашего гардероба - это нужно для того, чтобы вы могли определить, что из необходимого у вас уже есть, а что следует прикупить в следующий раз, когда вы отправитесь на шопинг.

Пожертвуйте, продайте или выбросьте все то, что по каким-то причинам не подходит вам - или то, в чем вы не чувствуете себя привлекательно. И кстати, когда речь заходит о том, чтобы отправиться за покупками одежда, зима - это самое лучшее время, чтобы запастись летней одеждой! В конечном счете вы будете рады, что сделали это, когда внезапно обнаружите приближение июня.

Кстати, те средства, которые вы получите за одежду, которую решили продать, вы можете без угрызений совести потратить на модный свитер-оверсайз или объемный пуховик. В конце концов, если не баловать себя, зачем вообще экономить?

Не бойтесь баловать себя - умеренно

Разумеется, сокращение ваших расходов и экономия могут быть чрезмерно суровым испытанием для вас. Именно по этой причине финансовые эксперты советуют время от времени баловать себя и позволять себе свободу действий, пусть даже небольшую. Что это может значить для вас?

Ну, например, если вы отказываетесь от ежедневного утреннего кофе из кофейни по пути на работу, вам не обязательно пропускать обед с другом раз в месяц в любимом ресторанчике. Если вы готовите обеды дома, вместо того, чтобы каждый день покупать что-то в столовой или кафе, вы можете купить себе то, о чем давно мечтали.

Награждая себя не особенно часто, вы сможете иметь хорошее настроение - и не утратить желание экономить. Такой способ позволит вам сохранить ваши деньги, при этом не испытывая дискомфорта из-за экономии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание