Рубрики

Утверждено расписание ЕГЭ на 2021 год: как распределились предметы, что на них можно брать, и как помочь ребенку морально подготовиться к экзаменам

Для школьников и их родителей ЕГЭ - это настоящее испытание, в преддверии которого сгорает не один миллион нервных клеток как у детей, так и у взрослых. И поэтому очень важно собраться, сконцентрироваться и постараться сделать все, чтобы это испытание было сдано успешно. А если вы не знаете, как помочь ребенку выстоять в этой нелегкой борьбе с экзаменом, то прислушайтесь к советам педагогов и психологов, которые никогда лишними не будут.

Расписание ЕГЭ в 2021 году

И прежде чем составлять план помощи своему чаду, следует четко выяснить, в какой день и какой предмет сдает школьник. А для этого нужно просто посмотреть расписание экзаменов на этот год и отметить их на календаре, чтобы не забыть.

Итак, порядок сдачи экзаменов в 2021 году таков:

  • 31.05 выпускники сдают литературу, химию, географию;
  • 3.06 и 4.06 пишут экзамен по русскому языку;
  • 7.06 сдают математику;
  • 11.06 экзамен по истории да физике;
  • 15.06 выпускники сдают обществознание;
  • 18.06, 21.06 и 22.06 экзамен по французскому, английскому, немецкому, китайскому, испанскому языку;
  • 18.06 выпускники сдают биологию;
  • 24.06 и 25.06 экзамен по информатике.

Также с 28.06 по 2.07 можно сдать экзамен, если была пропущена сдача ЕГЭ по болезни или совпали даты сдачи двух экзаменов. А если выпускник сдал русский язык на "два" или пропустил ЕГЭ по уважительной причине, он может прийти в период с 12.07 по 17.07.

Дополнительные инструменты

Хорошей помощью ребенку будет и обеспечение его всеми необходимыми материалами и гаджетами для сдачи ЕГЭ:

  1. На экзамене по химии можно пользоваться периодической системой Менделеева, таблицей растворимости кислот да солей в воде, рядом напряжений металлов на носителях, не имеющих выхода в интернет (лучше распечатать такие материалы).
  2. На ЕГЭ по математике можно из дома взять только линейку, а листы с разрешенными материалами вроде формул выпускнику будут выданы вместе с экзаменационным листком.
  3. На экзамене по иностранному языку ребенку выдадут аудиогарнитуру и диск или аудиокассету, так что из дома ничего брать не нужно.
  4. На ЕГЭ по физике можно воспользоваться линейкой и калькулятором, который способен вычислить тригонометрические функции вроде косинуса, синуса и других.
  5. На экзамене по географии разрешено пользоваться линейкой, калькулятором, транспортиром.
  6. На ЕГЭ по информатике нельзя задействовать никакие электронные устройства, включая калькуляторы, так что из дома ничего приносить не нужно. Что, собственно, относится и к сдаче истории, биологии, русского языка, обществознания, литературы.

Предупреждение конфликтов дома

Когда вы выясните, что и в какой последовательности ребенок будет сдавать, останется лишь окружить его заботой и поддержкой накануне экзаменов. Вот только это в идеале так должно быть, а на самом деле если в семье ребенок будет сдавать ЕГЭ, то количество конфликтов и ссор начинает зашкаливать.

Дети мучаются от того, что могут не запомнить все то, что нужно. Они боятся, что провалят экзамен, не поступят в хороший вуз и разочаруют родителей, из-за чего постоянно отвлекаются от этих мыслей, залезая в социальную сеть, включая музыку или какой-нибудь ролик в "Ютубе". Родители же думают лишь о том, чтобы заставить ребенка готовиться, и когда он отвлекается, начинают кричать на чадо. Ведь они-то и репетитора, возможно, оплатили, и стараются от работы по дому оградить на эти дни, а ребенок их не слышит и не занимается круглые сутки.

Вот и начинаются конфликты, от которых выпускник может забыть даже то, что знал. А чтобы этого не было, нужно постараться создать в доме максимально комфортную и доброжелательную обстановку, которая создаст у школьника рабочее настроение.

Спокойствие, только спокойствие!

Так как же помочь ребенку и создать ему такую атмосферу, которая поможет лучше учиться? Оказывается, в первую очередь для этого нужно постараться успокоиться.

Ведь все равно выучить материал за ребенка нельзя, а подкупить комиссию нереально, так что остается полагаться только на ум и трудолюбие своего чада. И поэтому нужно просто быть рядом с ребенком и поддерживать его всеми силами. Показывать ему свою любовь и веру в него. А чтобы уменьшить стресс ребенка, можно поговорить с ним, рассказать о своем опыте сдачи экзамена, обсудить вариант того, что вы будете делать, если он провалит ЕГЭ. Вообще очень хорошо раз в день вечером, после окончания подготовки, собираться и разговаривать с ребенком, расспрашивать у него, что он выучил, как себя чувствует, о чем волнуется.

Время отдыха

И еще очень важно время от времени давать возможность ребенку отдыхать и развлекаться, делать то, что ему нравится и хочется. Ведь никакой человек не может сутки напролет думать об одном и том же. Это никак не поможет добиться хорошего результата на экзамене. Иногда нужно отвлекаться, чтобы набраться сил для нового рывка. Это может быть поход на танцы, встреча с друзьями, игры в компьютере, просмотр сериала - что-то, что особенно нравится ребенку.

Да и в целом изначально лучше спланировать каждый день так, чтобы в нем было время и для учебы, и для отдыха. Тогда выпускнику будет гораздо легче учиться, а отдохнувший мозг начнет быстрее усваивать нужную информацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание