Рубрики

Увеличиваем производительность с помощью коворкинга. Правильно выбираем среду общения

Традиционные представления о факторах, определяющих производительность, постепенно уступают место концепциям нового поколения. Цифровая эпоха разрушила барьеры между людьми, поставив во главу угла ценность общения. Профессиональные и деловые сообщества уже не обходятся без средств коммуникации в режиме реального времени. Как результат, производительность на самых разных уровнях также зависит от качества общения между сотрудниками. И в этом отношении идея коворкинга как организационно-пространственного формата осуществления трудовой деятельности рассматривается как весьма перспективная концепция.

Свободный график

Коворкинг – это, прежде всего, свобода для всех вовлеченных в него людей. Они могут заниматься разными рабочими процессами, но их будет объединять отсутствие жестких привязок к распорядку дня. Это значит, что организация трудовой деятельности в первую очередь управляется самим работником. В одних случаях он полностью зависим от себя и работает в режиме фриланса, а в других плавающий график является результатом договоренностей с начальником.

Процесс коммуникации

Теперь можно перейти к факторам влияния на производительность. Почему при свободном графике люди работают эффективнее? Важную роль играет общее пространство для коммуникации. Люди обмениваются знаниями, опытом, творческими идеями и просто делятся хорошим настроением, которое придает сил для решения самых амбициозных задач.

К слову, обстановка в коворкинге вовсе не акцентируется на отдыхе и развлечениях. Главным мотивирующим аспектом для его участников является общая заряженность на результат трудового процесса.

Правильная среда общения

В отличие от удаленной работы, коворкинг создает пространство для коммуникации, труда и отдыха одновременно. Чтобы рабочий процесс был максимально продуктивным, все компоненты обычной жизни должны быть учтены в среде пребывания, хоть и с некоторыми ограничениями.

Как минимум, должна быть обустроена комфортная зона для работы с компьютером или ноутбуком. Строгих правил подбора мебели нет – кто-то работает за обычным офисным столом, а другие предпочитают диван с планшетом в лаунж-зоне.

Стилистическому оформлению тоже стоит уделить внимание. Эксперты по дизайну рекомендуют выдерживать баланс между нейтрально-деловым и ярким стилем с графическими изображениями. В такой обстановке нескучно работать и не возникнет риска психологического переутомления.

Правила организации рабочего процесса

Коворкинг – это не просто пространство для совместной трудовой деятельности в свободном режиме. Это особый дух продуктивного рабочего процесса, поддерживать который помогут следующие правила:

  • Регулярные перерывы. Каждый час следует делать хотя бы 10-минутный перерыв, что позволит сохранить тонус на протяжении всего трудового дня.
  • Открытое общение. Каждый участник коворкинга по умолчанию является собеседником для остальных членов коллектива. Регулярное общение с коллегами в том числе и по личным вопросам должно войти в привычку.
  • Поддержание порядка. Свобода вовсе не означает хаос и беспорядок. Чистота и прилежное отношение к вещам на рабочем месте – это обязательное условие продуктивной деятельности.

Разумеется, имеют место и негативные факторы открытой площадки для общения, поскольку разговоры по телефонам и постоянные обсуждения могут отвлекать. Однако и эта проблема постепенно решается идеологами коворкинга – отчасти путем новых конструкционно-планировочных решений с выделением разных рабочих зон, а отчасти за счет изначальной договоренности между участниками о правилах взаимодействия в том или ином формате, который будет удобен для всех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание