Рубрики

Эффективное общение: как заботиться о себе на рабочем месте

На работе мы проводим в среднем восемь часов в день. В глобальном масштабе это значительная, если не большая часть нашей жизни. Рабочая среда оказывает непосредственное влияние на наше здоровье, самочувствие. К счастью, в наших силах проявить заботу, уход о себе так, чтобы занятость была в удовольствие. Вот несколько советов, которые следует взять на вооружение.

Научитесь справляться со стрессом

Позаботьтесь о нахождении эффективных способов снятия стресса и напряжения. К сожалению, жизнь так устроена, что мы не можем на сто процентов исключить внешние негативные факторы. Но мы можем сами себе помочь избавиться от плохих эмоций.

Например, возьмите на вооружение дыхательные практики. Если чувствуете, что эмоции достигают своего пика, предела, сделайте глубокий вдох, посчитайте до пяти, задержав дыхание, после чего выдохните. Повторите упражнение несколько раз, пока не почувствуете, что успокоились.

Осознайте свои чувства и эмоции

Чтобы повысить уровень самоконтроля, важно научиться распознавать свои эмоции и понимать, какие сообщения они пытаются до вас донести. Например, чувство вины обычно появляется тогда, когда человек проявляет непоследовательность. К примеру, вы себе же дали слово, что сегодня сделаете одно дело, а потом посчитали его неважным и передумали. В этот момент вы можете испытать сильное чувство вины.

Злость и агрессию мы испытываем, когда неправильно устанавливаем личные границы или не можем их отстоять. Чувствуете приступ злобы? Скорее всего, в очередной раз вы не смогли кому-то ответить «нет», поэтому корите себя за слабость и обижаетесь на того человека, который обратился к вам с просьбой. Страх появляется из-за наличия опасного раздражителя. Например, когда вы знаете, что плохо выполнили порученное вам задание, и теперь предполагаете, что можете из-за такой оплошности получить выговор или даже лишиться работы.

Развивайте эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект — это способность проявлять эмпатию, сочувствие, сострадание. Причем не только по отношению к другим, но также и к себе. С помощью эмоционального интеллекта легче понять себя и других людей. Это значительно упрощает коммуникацию и позволяет достичь состояния душевной гармонии.

Если поработаете над развитием данного навыка, то перестанете предъявлять завышенные требования к себе и к другим. Вы не будете строги и принципиальны, как раньше. От эмоционального интеллекта станет гораздо легче жить всем в коллективе: и вам, и вашим коллегам.

Повышайте уверенность в себе

Уверенность — один из фундаментальных и ключевых навыков, которыми наделены гармоничные личности. Когда вы обладаете этим качеством, то уважаете других и себя, не даете себя в обиду, умеете отстоять личные границы и одновременно наладить эффективную коммуникацию с окружающими.

Например, уверенный в себе человек с адекватной самооценкой, услышав просьбу коллеги сделать за него работу, спокойно (без лишних слов, повышения голоса и тем более оскорблений) скажет, что это не входит в зону его ответственности. То есть он сможет отстоять свои интересы таким образом, чтобы не обидеть собеседника, а дать ему понять, что он неправ либо поступает слишком напористо и нахально.

Расширяйте круг знакомств

Очень дискомфортно и неприятно на рабочем месте, где нет друзей и тех людей, с которыми были бы теплые приятельские отношения. В атмосфере конфронтации сложно работать и творить, поэтому такой ситуации нужно всячески избегать.

Постарайтесь расширить круг знакомств в своей сфере так, чтобы почувствовать себя увереннее. Пусть даже поддержка единомышленников будет за пределами офиса, но она будет вас воодушевлять и вдохновлять, ведь вы будете знать, что где-то вас ценят, уважают и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание