Рубрики

Уверенный и откровенный стиль разговора: как вести себя на собеседовании, чтобы произвести хорошее впечатление на работодателя

Успешное собеседование заключается не только в том, чтобы бегло ответить на вопросы рекрутера: важно произвести на него впечатление, чтобы заполучить вакантную должность. Как это сделать? Покажите, что вы отличаетесь от других: проявите индивидуальность. Что вам в этом поможет? Давайте узнаем.

Уверенный и откровенный стиль разговора

Уверенность и откровенность: эти грани личности очень ценятся работодателями. Чтобы показать себя уверенным человеком, вы должны смотреть рекрутеру в глаза и говорить честно. Когда вы что-то недоговариваете или лжете, ваш язык тела сразу выдает вас: отсутствие зрительного контакта и уверенности в себе покажут вас с отрицательной стороны. Поэтому говорите открыто и переходите непосредственно к делу: отвечайте откровенно и ясно, насколько это возможно.

Кроме того, вам следует избегать длинных, бессвязных ответов. Ваши ответы должны быть краткими, и вам следует оставаться максимально сфокусированными на интервью.

Творческий подход

Творческий подход в процессе собеседования - вот что может помочь вам подчеркнуть свою индивидуальность в глазах работодателя. Подобный способ вовсе не подразумевает необходимость давать какие-то юмористические, «причудливые» или странные ответы.

Творчество - это умение ответить по-особому даже на самые обычные или наиболее распространенные вопросы. Например, в ответ на обычное предложение «Представьтесь» вместо длинного перечисления личной информации, уровня образования и опыта можно просто описать себя тремя-четырьмя словами. Таким образом вы побудите своего рекрутера присмотреться к вам: творческий подход укрепит ваши сильные стороны и произведет на него впечатление.

Этот подход пригодится и тогда, когда вам задают необычные вопросы. Представьте, что рекрутер спрашивает: «На какое животное вы похожи более всего?» Тут и пригодится творческое мышление. Вам нужно выбрать репрезентативное животное: конечно, оно не должно быть ни слишком жестоким, ни излишне мягким.

Проявите индивидуальность. Например, вы можете ответить: «Я думаю, что я как утка. Хотя спокойно плыву по воде, но имею крепкие лапы, а при необходимости могу и ущипнуть».

Задавайте вопросы

Целеустремленный кандидат никогда не отвечает пассивно на вопросы рекрутера: он обязательно проведет тщательное исследование компании, обратит внимание на любую информацию, предоставленную во время собеседования, а также сам задаст несколько вопросов интервьюеру.

Правильные вопросы покажут, что вы глубоко размышляете и полны энтузиазма. Для успешного собеседования вам нужно словно "допросить" рекрутера.

Вот несколько хороших вопросов:

  • Как выглядит обычный рабочий день в этой компании?
  • Чем вы руководствуетесь для оценки своих сотрудников?
  • Не могли бы вы подробнее рассказать о культуре компании?
  • Каковы наиболее важные требования, которым должен соответствовать ваш новый сотрудник в первые месяцы после принятия на работу?

Позитивный настрой

Ваш позитив должен отображаться не только на вашем лице или в улыбке, но и в ваших словах. Важную роль играет то, как вы отвечаете на заданные вопросы. Часто работодатели задают отрицательные вопросы, чтобы словно бросить вызов мышлению кандидата. Однако человек с позитивным характером и складом ума любые негативные факторы на собеседовании сможет обратить в позитивные.

Например, если работодатель спрашивает «Каковы ваши слабые стороны?», вы должны честно рассказать о своих слабых местах: но не забудьте указать, что вы знаете, как их преодолеть. А когда вас просят рассказать о том, как вы разрешили конфликтную ситуацию с одним из сотрудников, сосредоточьтесь на описании того, как вам удалось справиться со стрессом. Таким образом вы покажете работодателю, что обладаете индивидуальностью и позитивным складом ума: это увеличит ваши шансы на успех.

Избегайте застенчивости

Иногда застенчивость, робость или нерешительность при ответе на вопрос в процессе собеседования могут помешать вам заполучить вакантную должность. И наоборот, кандидат, который отвечает на вопрос уверенно, с большей вероятностью сможет расположить к себе работодателя и завоевать его расположение.

Если работодатель предлагает вам два варианта ответа, не спешите: каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, но вам обязательно следует выбрать один из двух и аргументировать свою позицию. Или когда интервьюер описывает вам ситуацию, с которой нужно справиться, будьте полны решимости найти решение и объяснить его наиболее эффективным образом.

Не ищите идеальный ответ: просто покажите, что обладаете творческим подходом и умением ясно мыслить. Быстро составьте в уме несколько вариантов и выберите наиболее подходящий вариант для ответа.

Вывод

Используя вышеупомянутые советы, вы сможете показать, что являетесь индивидуальной личностью. Подобный подход поможет вам произвести хорошее впечатление на работодателя и заполучить работу своей мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание