Рубрики

Увидимся на орбите? Сверхбогатые люди открывают космический туризм: что это значит для простых землян

Владелец космической компании Blue Origin Джефф Безос на днях отправился в космос, открыв очередную страничку в истории космического туризма. «Вот как это начинается», - написал он в Instagram, добавив видео, на котором команда New Horizon испытывает невесомость.

Ранее полет Ричарда Брэнсона в галактику Virgin ознаменовал еще один прогресс в космических технологиях и туризме. А что это значит для простых граждан?

Плюсы космического туризма

Космос может кардинально изменить наши взгляды. Те, кому удалось полететь, получат бесценный опыт, который приводит к новым способам мышления о нашей планете, о том, как она взаимодействуют с другими, и разовьют стремление к улучшению жизни на Земле», - сказал Алан Лэдвиг, автор книги «Увидимся на орбите? Наша мечта о космическом полете».

В первую очередь, это возможность продемонстрировать инновации, развитие и творчество.

Более того, рост в этой отрасли означает развитие бизнеса как на Земле, так и в космосе. По мнению экспертов, к 2027 году размер прибыли мировой индустрии космических путешествий может возрасти до 1,7 миллиарда долларов (125 480 060 000 рублей). Это означает значительный рост количества новых рабочих мест в развивающейся сфере.

На данный момент более 600 человек приобрели билеты на рейсы Virgin Galactic. И, несмотря на то, что билеты не продаются с 2018 года, компания зарегистрировала более 8000 желающих.

Минусы коммерческих путешествий

Хотя идея космического туризма и выглядит заманчиво, не все поддерживают идею сделать такие полеты коммерческими. Захватывающая возможность предоставляется при цене билета почти 250 000 долларов (18 452 950 рублей). Хотя компания Blue Origin не раскрывает стоимость билета, одно место на вчерашнем рейсе было продано с аукциона за 28 миллионов долларов (2 066 730 400 рублей).

Как видим, сегодня космические путешествия доступны сверхбогатым. Одна из основных причин высоких цен заключается в том, что на один рейс могут взять только несколько человек. Если вы хотите существенно снизить цену, как у авиакомпаний, придется увеличить количество туристов. Однако до этого еще далеко. Кроме того, стоимость топлива делает космические путешествия недоступными для большинства из нас.

И еще один минус - это воздействие полетов на окружающую среду. Углеродный газ и загрязнения, вызванные сажей из двигателей космических кораблей, являются основной проблемой.

Проблему можно решить

Компания Virgin Galactic планирует инвестировать в экологически чистые виды топлива в будущем. В двигателях Blue Origin используются жидкий водород и жидкий кислород, которые воспламеняются как водяной пар. Однако для производства топлива по-прежнему необходимо электричество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание