Рубрики

Люди рассказали, как их уволили за чай, пост в социальной сети и пропущенное СМС

Малазийцы очень трудолюбивы и вкладывают в работу много усилий. Но в этой статье мы поделимся тремя историями из жизни, которые подтверждают: трудно не только найти подходящую компанию, но и удержаться в ней. Трех специалистов уволили по весьма нелепым основаниям, что доказывает: отдельные фирмы заняты только тем, чтобы высосать из сотрудников все соки, вместо того чтобы ценить их и предоставлять необходимые льготы.

Уволена за чай

Рен взяли с испытательным сроком на работу в компанию по управлению проектами. Ее должность называлась "Помощник по связям со СМИ". Уже через месяц босс попросил девушку выполнить ряд личных поручений и приготовить чай.

Он вел себя так, словно она была его персональной служанкой. Перед одной из встреч девушка отказала начальнику в просьбе сделать чай, после чего ей пришло уведомление с предложением об уходе. В нем она была названа грубой и не желающей выстраивать диалог с начальством.

Но Рен не считает себя в чем-то виноватой. По ее мнению, работа и личное должны быть четко разделены. Она была нанята сотрудником компании, а не служанкой босса.

Ненормированный труд

Тинг с ужасом вспоминает о работе в компании, где было принято общаться по рабочим вопросам через приложение WhatsApp. Уходя из офиса, он не чувствовал себя свободным, так как в любую минуту мог получить сообщение от босса или директора по маркетингу. Иногда это случалось в ночное время и в период отпуска.

Устав от подобного прессинга, Тинг как-то ночью убрал звук с мобильного и не отвечал на сообщения начальства. Когда от него потребовали объяснений, он сослался на то, что телефон находится в ремонте и ему доступны только электронные письма.

Вскоре он был уволен с формулировкой, что проигнорировал важные звонки компании, проявив недисциплинированность.

Глупая ошибка

Мы все пользуемся социальными сетями, не подозревая, что это может отразиться на нашей работе. Олли - профессиональный фотограф, делающий снимки для одного из журналов. Его работы были замечены, после чего он стал штатным сотрудником компании, для которой проводил фотосъемки и редактировал видео. Однако уже через 7 месяцев Олли получил уведомление об увольнении, где причиной было названо несоблюдение профессиональной этики и правил фирмы.

Он долго ломал голову над тем, что же произошло, пока один из его бывших коллег не указал на его досадную оплошность в соцсетях. Фотограф необдуманно лайкнул пост одного из своих друзей, в котором тот плохо говорил о компании и ее руководителе. Волею судьбы это была фирма, где Олли трудился на протяжении семи месяцев. К сожалению, он даже не прочитал текст и не вдумался в его содержание.

Теперь фотограф заявляет, что сделал вывод: свои профессиональные контакты нужно держать подальше от социальных сетей.

Вместо заключения

В Малайзии существуют законы, однако они недостаточно строги к работодателям, которые в любой момент могут уволить сотрудника по самым нелепым основаниям. А может ли подобное случиться в России, где действует Трудовой кодекс? Все зависит от воли и желания работника отстаивать свои права в инспекции по труду и в суде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание