Рубрики

Увольнение из компании. Как предупредить об уходе за две недели, но не сжигать мосты окончательно

Уход с работы является естественной частью карьеры каждого человека. Фактически средний человек имеет 12 рабочих мест в течение своей жизни. Это означает, что в среднем сотрудники увольняются с работы не менее десяти раз.

Сообщить менеджеру или руководителю о том, что вы уходите из организации, может быть непросто, особенно если вы считаете, что ваш предстоящий отъезд станет неожиданностью.

Если вы хотите уйти с текущей работы, но не знаете, как сообщить новость, чтобы не сжечь мосты окончательно, есть четкий план, который может в этом помочь.

Можно ли предупредить устно

Если не оговорено иное в контракте, то вы можете устно уведомить о своем уходе за две недели. Однако лучше подтвердить свои намерения в письменной форме. Так вы будете уверены в том, что работодатель точно уведомлен о вашем будущем увольнении, чтобы не возникло никаких неприятных ситуаций.

Вы можете отправить заказное письмо, оставить уведомление в секретариате или отправить электронное письмо с уведомлением о прочтении.

Почему вы должны предупредить о своем увольнении

Ваш работодатель заслуживает знать, что вы от него уходите, заблаговременно. Таким образом, и вы, и ваш работодатель сможете подготовиться к предстоящему переходу.

Есть и другие причины, по которым стоит отправлять уведомление об уходе из компании не менее чем за две недели:

  • Проявление профессионализма. Таким образом вы показываете уровень уважения к вашему нынешнему работодателю.
  • Сможете сохранить хорошие отношения с работодателем. Это важно для развития вашей карьеры. Мнение вашего работодателя о вашем темпераменте и трудовой этике может повлиять на возможности трудоустройства в других компаниях. Значение положительной рекомендации от бывшего работодателя не следует недооценивать при поиске новой работы, особенно если работаете в узкой нише.
  • Это дает работодателю время, чтобы найти кого-то другого на вашу должность. Хотя двух недель не всегда достаточно, чтобы закрыть вакансию.
  • Вы не лишитесь своих льгот (если они у вас есть) и дополнительных выплат. В некоторых компаниях действуют правила, которые защищают их от внезапных увольнений. Эти условия прописаны в контракте, который вы подписываете при оформлении на работу.

Как предупредить об увольнении

Теперь, когда вы понимаете важность того, почему вы должны уведомить об уходе за две недели, стоит тщательно спланировать каждый шаг.

Хотя это может показаться простым процессом, вы все равно можете учесть не все моменты. Существует несколько методов, способных сделать этот процесс менее болезненным.

В первую очередь просмотрите свой трудовой договор. В нем, скорее всего, будет информация об особенностях увольнения. Во многих организациях есть особые правила в отношении уведомления, поэтому вам необходимо изучить этот вопрос, прежде чем отправлять такое письмо или встречаться со своим руководителем.

Составьте план

Вы должны уделить время подготовке и планированию своего будущего, прежде чем делать какие-либо официальные заявления о своем решении.

Хорошо взвесьте все за и против, прежде чем подать заявление. Убедитесь, что вы понимаете, чем мотивированы при принятии решения. Составьте пятилетний план, чтобы оценить, где вы находитесь и куда хотите двигаться.

Также вы должны быть готовы к тому, что ваш работодатель даст вам возможность уволиться раньше, чем через две недели, даже если у вас были хорошие отношения. Поэтому убедитесь, что вы собрали все личные вещи, чтобы не возвращаться в офис.

Сообщите новость лично

Если вы настроены окончательно, то разговор лицом к лицу часто упрощает ситуацию. Это демонстрирует уважение к вашему работодателю, дает вам возможность поблагодарить своего начальника за предоставленный опыт.

Расскажите о своих намерениях сначала боссу

Если вы решили уйти в отставку, будьте осмотрительны в отношении того, с кем вы делитесь этой информацией. Ваш босс не хочет услышать эту информацию ни от кого другого, кроме вас. Конечно, у вас могут быть друзья на работе, и, возможно, вы даже с кем-то из них обсуждали такую возможность, но чем меньше людей знают о ваших намерениях, тем лучше.

Напишите официальное уведомление

Некоторые трудовые договоры требуют, чтобы вы изъявляли свое желание уволиться в письменной форме. Даже если это не прописано в контракте, всегда лучше изложить свои слова на бумаге в официальном письме-уведомлении. Письменное заявление об увольнении позволит избежать споров и путаницы.

Будьте проще

Хотя у вас может возникнуть желание рассказать как можно больше о вашем уходе, чтобы хоть как-то оправдаться, лучший подход — не усложнять ситуацию. Вашему начальнику необязательно знать все о том, почему вы уходите, — достаточно знать основные моменты, которые касаются самой компании. Кроме того, вы вообще не обязаны указывать причину.

Сделайте уход более плавным

Если вы давно задумываетесь об уходе из компании, то вы можете постепенно отстраняться от нее. Это снимет напряженность и сделает ваше увольнение менее болезненным, вам удастся избежать сплетен и неприятных взглядов.

Также вы можете смягчить удар, проявив уважение и благодарность за пережитый опыт. Ваш начальник будет гораздо более восприимчив и примет ваше увальнение спокойно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание