Рубрики

Увольнение? От США до Японии: как это происходит в прогрессивных странах

В нашей стране действует Трудовой кодекс, согласно которому работодателю довольно сложно уволить своего сотрудника без его желания. И подобные законы действуют во многих странах мира. Но в некоторых государствах, например в США, уволить работника могут буквально за считаные часы.

Соединенные Штаты

В американских фирмах работодатели или менеджеры по персоналу проводят короткие встречи, на которых объявляют сотруднику, что он уволен. После этого у работника остается лишь несколько часов или максимум пару дней, чтобы упаковать свои вещи и освободить офис.

Частично столь быстрые увольнения происходят из-за трудовых договоров, заключаемых между сотрудниками и их компаниями. Такие контракты позволяют увольнять подчиненных в любое время и независимо от причины, если она не является дискриминацией.

Кроме того, американские менеджеры стараются быстрей расстаться с уволенными сотрудниками, потому что не хотят, чтобы они узнали конфиденциальную корпоративную информацию. Ведь работники могут раскрыть конкурентам их коммерческую тайну, испытывая гнев или обиду.

Германия

Как правило, в Германии уволенные сотрудники остаются при должности на протяжении нескольких недель после увольнения. Это нужно для того, чтобы они могли завершить проекты и отыскать новую работу, не испытывая при этом затруднений в средствах.

Связан такой подход с более дружественной политикой Германии и культурой этой страны, ориентированной на отношения. Обычно между немецкими коллегами устанавливаются тесные связи, поэтому любое расторжение контракта становится очень личным для работодателя и его подчиненного.

Япония

Согласно японскому законодательству, работники могут отказаться от досрочного выхода на пенсию. И как результат, очень многие сотрудники, которым пора уйти на заслуженный отдых, все еще продолжают трудиться на свою компанию.

Да и увольнения здесь редки. Связано это с «системой непрерывного трудоустройства», благодаря которой работники могут оставаться в одной компании годами. И такой подход обусловлен во многом культурой страны. А кроме того, это вызвано политикой правительства, которое запрещает компаниям увольнять работников.

Да и сами работодателям невыгодно расставаться с сотрудниками. К примеру, люди, потерявшие работу, месяцами получают выходное пособие. Некоторым высокопоставленным чиновникам гарантированы выплаты на протяжении нескольких лет, что делает увольнение «долгожданным отпуском».

Швеция

В Швеции одна из самых прогрессивных процедур увольнения в мире. В этой стране сотрудники могут платить взносы в частные фирмы, которые оказывают уволенным работникам финансовую поддержку и помогают освоить новые навыки. Это дает возможность сотрудникам быстро встать на ноги. И около 85% из них находят новую работу за несколько месяцев.

Индия

Раньше в Индии увольнения были фактически позором. Но поскольку экономика страны растет, а увольнения становятся частым явлением, культура больше не осуждает сотрудников, утративших должность. И теперь увольнение является частью рыночных взлетов и падений, а не личной неудачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание