Рубрики

Уйти или остаться? Муж лгал ей о долгах

Как часто семья и семейные ценности становятся заложниками проблем, вызванных скрытностью, нежеланием разрешать конфликты мирным путем, эмоциональной несдержанностью. А ведь на кону, как правило, стоят судьбы детей и судьбы любящих людей. Вот как, например, в истории одной пары, о которой рассказала наша читательница.

Недомолвки хуже предательства

Героине истории 36 лет. Она в браке восемь лет, от брака растет маленькая дочь. Ее муж занялся индивидуальной трудовой деятельностью, и сначала все было хорошо. У обоих родителей была хорошая, как казалось нашей героине, работа. Но через год обнаружилось, что муж женщины тратил служебные деньги на покрытие счетов за домашнее хозяйство и на уход за ребенком. Он запустил финансы и вместо того, чтобы сменить работу, копил долги.

Теперь женщина сама оплачивает счета за квартиру. Ей пришлось оформить завещание на дочь и доверенность на ее имя на случай внезапной смерти. Пытаясь покрыть все домашние расходы, она тоже влезла в долги и теперь ищет более высокооплачиваемую работу. Родители предложили закрыть кредитные карты при условии развода и дать новый старт ей и внучке.

Семья мужа относится к волнениям женщины более чем равнодушно, намекая, что он пошел в отца.

Так что же делать в такой драматичной ситуации? Есть ли смысл бороться за семью и семейные ценности, или нужно просто развестись?

Советы психолога

Хотя ситуация описана, как «на распутье», но звучит так, как будто уже принято решение. Есть ли будущее у этого брака? Из-за дочери можно цепляться за хрупкую надежду. В любом случае придется взвесить все за и против в борьбе за свое счастье.

Мужчина проявил обычную нечестность. Плохо то, что он скрывал правду о реальной ситуации в бизнесе, лишая таким образом супругу возможности давать советы и помогать.

Когда доверие перестает быть центральной опорой брака, крыша дома действительно рискует упасть. Нужно задать вопрос - почему муж не был откровенен со своей женой? Может быть, он не хотел "упасть" в ее глазах или думал, что справиться с проблемами сам, не желая тревожить женщину, которую любит?

Это не оправдание, но это может быть объяснение его скрытности. Теперь одним из результатов этой неразумной скрытности является то, что его твердо ставят на место, уплачивая за него коммунальные платежи в его собственном доме.

Чтобы подробно разобраться во всем, психолог советует пройти совместное консультирование в службе семьи и брака.

Ведь от брака есть прекрасная дочь, которая может получить серьезную травму при разводе и до конца жизни винить мать в том, что из жизни девочки исчез любящий отец.

Второй шанс

Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения – нужно научиться терпеть и прощать. Мать Тереза

Разве не стоит попробовать спасти брак, прежде чем идти к адвокату?

В любом случае, даже если вы решили, что брак обречен, беспристрастное консультирование - это способ помочь расстаться со взаимным уважением.

А ссоры и требования в данном случае не помогут. Есть еще выход: забыть обиду и просто помочь мужу выпутаться из сложной финансовой ситуации. Совместными усилиями можно многого добиться

В 36 лет еще нет страха одиночества, который так часто держит пожилого человека заложником несчастливого брака. Поэтому и развод в этом возрасте не страшен. Но не стоит забывать, что люди могут измениться, и очень часто заслуживают второго шанса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание