Рубрики

В Англии честный руководитель компании по выведению лосося начал войну с нелегалами: от горячих слов до высококачественных технологий

Шотландская компания Loch Duart по выращиванию лосося объявила войну мошенникам, поставляющим некачественную рыбу под брендом компании. Фирма, которая базируется в Сазерленде, выращивает рыбу экологическим и устойчивым способом, используя дорогие корма для рыб.

Ситуация на продовольственном рынке Англии

По оценкам экспертов, потери ведущих производителей Великобритании от продовольственного мошенничества составляют около 12 млрд фунтов стерлингов в год.

Искажение маркировки, когда дешевые и некачественные продукты продаются недобросовестными поставщиками под маркой премиум-брендов, за последние годы привела к ряду крупных скандалов и разбирательств, нанеся серьезный урон производителям конины, оливкового масла и кофе.

Компания "Лох Дуарт" за два десятилетия работы стала лидером по производству лосося в стране, экспортирует свою продукцию в 20 стран, и защита бренда имеет жизненно важное значение для нее.

Один из учредителей компании Энди Бинг говорит, что мошенников на продовольственном рынке ловят очень редко, но их фирма хочет изменить эту ситуацию.

Технология для определения происхождения лосося

Бинг настроен серьезно, его заявления неголословны. Энди работает в лососевом бизнесе около тридцати лет и прекрасно знает, что по анализу рыбы можно определить, где она выращена.

Чтобы иметь веские доказательства для обвинения мошенников в суде, компания "Лох Дуарт" заключила договор с с новозеландской фирмой Oritain, которая будет проводить лабораторные анализы и выдавать точные заключения о месте происхождения рыбы. Технология, применяемая фирмой Oritain, аналогична применяемым в судебной медицине.

Природа дает уникальные специфические маркеры. По совпадению содержания микроэлементов в водоемах составляется банк данных. Далее проводится анализ рыбы, взятый с любого рынка, и сопоставляется по микроэлементному составу с информационным банком водоемов. На основании совпадения составов делается заключение о производителе лосося.

Для анализа требуется всего 100 граммов сырого лосося. Заключение, выданное новозеландской фирмой, может быть основанием для подачи иска и доказательства факта мошенничества в суде.

Практика применения

Попытка сделать несколько анализов лосося в Великобритании на торговых точках, подозреваемых в торговле некачественной рыбой под брендом "Лох Дуарт", встретила сопротивление торговцев.

Бинг сказал, что к нему обратился лояльный клиент, который купил лосося, но усомнился в его качестве. Бинг поехал туда, чтобы взять образцы для анализа и попытались задержать мошенников.

В течение нескольких последних месяцев, пока "Лох Дуарт" проводит подобные проверки, несколько ресторанов отказались предоставить образцы лосося для анализа. Показательный факт, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание