Рубрики

В Австралии ввели ограничения на продажу алкоголя, чтобы люди не злоупотребляли во время карантина

Западная Австралия ввела правила, сколько алкоголя граждане могут купить в условиях пандемии коронавируса. Ограничения надеются предотвратить панические покупки алкогольной продукции гражданами во время вспышки Covid-19.

Согласно принятому ограничению, люди получат ограничения в покупке алкоголя

В принятом законе указано, что одному человеку можно покупать:

  • один литр пива, сидра или предварительно смешанных алкогольных напитков;
  • три бутылки вина;
  • один литр крепких спиртных напитков;
  • литр крепленого вина;
  • комбинацию любых двух видов вина, но не одного и того же.

Когда премьер-министр объявил, что некоторые второстепенные службы будут закрыты, дабы предотвратить распространение вируса, многие стекались в магазины, и скупали весь алкоголь. Люди боялись, что магазины тоже придется закрыть. В социальные сети были загружены фотографии, показывающие очереди людей, стоящих за алкоголем, в надежде получить как можно больше в одни руки.

Ограничение на алкоголь не позволит этим сценам повториться

По мнению премьера, Марка Макгоуэна, это относительно незначительные, разумные меры. Проблемы, связанные с алкоголем, занимают огромное количество ресурсов в системе здравоохранения Австралии. Это те дополнительные проблемы, которые непозволительно допускать во время ситуации с COVID-19.

Власти ожидают, что вся больничная система будет испытывать сильное давление в ближайшие недели, и ей нужно как можно больше больничного персонала, чтобы помочь бороться с коронавирусом. Но также Г-н МакГоуэн говорит, что был шокирован, увидев, как много людей стекаются в магазины по розливу пива при малейшем упоминании об ограничении общественных мероприятий. Он считает, что употребление алкоголя, может привести к большому количеству проблем в социуме, который, испытывает стресс из-за карантина.

Через две недели планируется пересмотреть решение, к этому времени власти надеются стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса среди населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание