Рубрики

В автомобиле, офисе и других местах: предметы, на которых больше всего вредоносных бактерий

Нравится вам это или нет, но вы ежедневно сталкиваетесь даже не с миллионами, а с миллиардами микробов. Большинство из них безвредны, однако количество бактерий, попадающих на нашу кожу, действительно ужасает. Скорее всего, вы и не подозреваете, какие поверхности в ваших доме, офисе, машине и других местах кишат микробами. Конечно, важно поддерживать чистоту вокруг себя, однако это не сможет окончательно избавить вас от столкновения с микроорганизмами. Вот несколько особенно грязных предметов, к которым вы прикасаетесь каждый день.

1. Деньги

В результате недавнего исследования ученые обнаружили всего на одной купюре более 135 000 бактерий.

2. Клавиатура

Исследование 2009 года показало, что на клавиатурах наших компьютеров находится больше бактерий, чем на унитазах. К сожалению, многие из них могут принести вред здоровью человека.

3. Мобильные телефоны

Смартфоны имеют тенденцию к нагреванию - это делает их питательной средой для бактерий. Ученые в Великобритании обнаружили, что на мобильном телефоне кишат более 10 тысяч микроорганизмов.

4. Бороды

Да-да, те самые, что растут на лице. Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что во многих бородах присутствуют те же бактерии, что и в экскрементах.

5. Выключатели света

На среднестатистическом выключателе света обитают 217 бактерий на один квадратный дюйм (6,45 см2). Доставайте дезинфицирующее средство для рук!

6. Туалеты

Неудивительно, что туалеты заполонены бактериями. На сидении их обычно около 295 на квадратный дюйм (6,45 см2).

7. Тележки для покупок

Недавнее исследование показало, что во многих тележках из супермаркетов больше бактерий, чем в общественном туалете.

8. Ванна

Поскольку вы помещаете все свое тело в ванну, ее микробы намного опаснее, чем в туалетах. Смертельные стафилококковые инфекции или даже пневмония могут распространяться через бактерии, которые накапливаются в ваннах.

9. Кухонная мойка

Удивительно, но кухонная раковина, пожалуй, самое грязное место в вашем доме. Здесь проживает около 500 000 бактерий на квадратный дюйм (6,45 см2)!

10. Ручка холодильника

Для размножения бактерий из сырого мяса требуется всего около 20 минут. Многие люди берут сырое мясо из холодильника, не моя руки перед тем, как в следующий раз открыть дверцу. Неудивительно, что ручки холодильников оказались питательной средой для бактерий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание