Рубрики

В Бангладеше "воскрешают" древнюю ткань - более ценную, чем шелк. Она не прялась веками

В жанре фэнтези писатели часто придумывают какой-нибудь особый магический материал, например валериановую сталь из «Игры престолов» или мифриловую кольчугу Фродо Бэггинса. В Бангладеш владелец ремесленного предприятия решил возродить утраченное искусство ткачества и воскресить древнюю ткань, более ценную, чем шелк, которая является частью нематериального культурного наследия нации.

Дакский муслин

Описанный в текстах тысячелетней давности, дакский муслин – это сверхтонкая, сверхмягкая ткань, изготовленная из хлопка, который растет вдоль берегов священной реки Мегхны. Хлопок был очень нежным, легко ломался и истирался, и его можно было получить только в условиях экстремальной, иногда искусственно увеличенной, влажности.

Искусным древним бангладешским ткачам удалось превратить этот хлопок в ткани, которые украшали греческие статуи, императоров Великих Моголов, аристократию Европы и даже императрицу Франции Жозефину Бонапарт.

Главными свойствами материала были легкость и прозрачность. Моголы называли его «сотканным воздухом», а один голландский путешественник в 1700-х годах описал его как «сделанный настолько тонко, что кусок длиной в двадцать ярдов или даже больше можно было положить в обычную карманную табакерку».

Возрождение ремесла

Подчинение местных ткачей Британской Ост-Индской компании привело к тому, что многие методы изготовления тканей были утрачены. Несмотря на технические достижения нашего времени, секреты ткачей древней Дакки не были восстановлены. Но один человек решил возобновить торговлю муслином.

Сайфул Ислам управляет наследственным ремесленным предприятием, стремящимся адаптировать древние методы и восстановить хлопчатобумажный завод. Ислам, родившийся в Бангладеш, чувствовал, что ему необходимо провести собственное исследование. И ему удалось достичь поставленных целей, но для этого пришлось проделать большую работу.

Древние традиции

Ислам должен был секвенировать ДНК одного прессованного образца 19-го века, хранящегося в Королевском ботаническом саду. Затем, проплывая вверх и вниз по реке Мегхне, он сумел отыскать растение, которое имело примерно три четверти того же генетического кода.

Предпринимателю удалось вырастить достаточное количество обнаруженного растения, чтобы спрясть нить, прибегая к экспериментам, и восполнить недостаток знаний предков. Затем он нашел ткача, и вместе им удалось создать дакскую муслиновую ткань с количеством нитей около 300 волокон на квадратный дюйм. Первые изготовленные ими сари были проданы за тысячи долларов. Ислам вдохновлен тем, что легенда о качестве ткани до сих пор жива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание