Рубрики

В бизнесе и социальной работе: где работать сверхчувствительным людям

Примерно каждый пятый человек, согласно статистике, является сверхчувствительным. Это явление, подмеченное психологами довольно давно, которое означает, что человек отличается особой чуткостью, чувствительностью центральной нервной системы и более глубокой обработкой физический и эмоциональных стимулов. Таким людям может быть сложно работать, поскольку они тревожны, скованны, остро реагируют на шум и суету, более тонко воспринимают окружающий мир. Однако если вы знаете об этой своей особенности, то можете изменить свою жизнь к лучшему. Вот несколько подходящих специальностей, на которых сверхчувствительные люди могут добиться успеха.

Подходящая работа

Поиск правильного карьерного пути для чувствительных людей - это настоящее испытание. Важно, чтобы работа была не просто способом заработка, но приносила удовольствие и помогала самореализоваться.

Художник

Сверхчувствительные люди лучше ощущают краски мира. Им доступны даже мельчайшие спектры эмоций, что, естественно, позволяет им более глубоко чувствовать и творчество. Будучи художниками, они могут погрузиться в различные формы искусства и выбрать то, что подходит им больше всего.

Искусство может действовать как средство выражения невысказанных эмоций. Кроме того, живопись и рисунок могут стать своеобразным средством связи с миром. Искусство - достаточно мощный инструмент, который вдохновляет людей достигать большего в их жизнях. У художников есть сила изменять жизнь других к лучшему. Единственный минус этого ремесла - оно плохо оплачивается.

Бизнес

Очень распространенное заблуждение, касающееся чувствительных людей, связано с тем, что они не могут быть лидерами. Однако это не так - они становятся отличными руководителями, поскольку чрезвычайно продуктивны в этой роли. Они не становятся типичными боссами, а проявляют сочувствие к своим подчиненным, создают комфортные условия и точно знают сильные стороны сотрудников. Они работают вместе с командой, чтобы придумать уникальные продукты и услуги. Кроме того, их развитая эмпатия позволяет четко определять, что нужно клиентам. Небольшие предприятия, такие как бутики, спа, кофейни и галереи, процветают, когда в них работают сверхчувствительные люди.

Социальная работа

Работа в некоммерческой организации может быть такой же напряженной, как и работа в частном секторе. Но осознание своей важной миссии и пользы, которую получают люди, помогает чувствительным людям получать удовольствие от своей деятельности. Социальные работники получают возможность прикоснуться к жизни и заботиться о разных людях. В мире осталось мало хорошего, поэтому, когда они чувствуют, что сумели что-то изменить в лучшую сторону, это делает их счастливыми. Некоммерческие профессии, которые отлично подходят для чувствительных людей, - это маркетолог, администратор, исполнительный директор или специалист по сбору средств.

Медицинский работник

Здравоохранение отлично подходит для чувствительных людей, поскольку они полны сострадания. Однако не все медицинские должности одинаково хороши. Например, сверхчувствительным людям не стоит идти в хирургию. Зато они могут оказаться отличными массажистами, лаборантами, акушерками, работниками хосписа, консультантами и психологами. То чувство, которое человек получает после того, как делает чью-то жизнь лучше, становится главной наградой этого карьерного пути. Благодаря своим особенностям чувствительные люди хорошо знают, что ощущают другие в тот или иной момент, и могут им помочь.

Быть сверхчувствительным человеком - это не то, чего стоит стыдиться. Если вы сделаете необходимые изменения в своем карьерном пути сейчас, то ваша жизнь станет гораздо более полной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание