Рубрики

В чем заключаются достоинства и недостатки мужчин и женщин на руководящих должностях

Половая принадлежность начальника является в последнее время поводом для многочисленных дискуссий. Ведь все понимают, что от руководства во многом зависит успех всего бизнеса. Попробуем разобраться в том, что именно является плюсом и минусом, если вас босс – женщина. И что хорошего и плохого в том, что ваш начальник – мужчина.

Достоинства начальника-мужчины

Все больше привыкли к тому, что руководителем должен быть мужчина. В этом есть зерно правды, поскольку на этой должности должен быть человек, обладающий определенными качествами. Попробуем рассмотреть, что можно ценить в представителях сильного пола. Вот этот список (скорее, его самые главные аспекты).

Конкретность

Мужчины отличаются математическим складом ума (в своем большинстве). Именно поэтому они больше склонны к тому, чтобы ставить четкие задачи и требовать их выполнения. Здесь вам не придется долго ходить вокруг да около, чтобы понять, чего именно от вас требуют. «Сказал, как отрезал» - это характеристика босса мужского пола. Не будет лишних слов и долгих объяснений, а это экономия времени.

Контролируемая эмоциональность

Не стоит рассчитывать на то, что начальник-мужчина будет долго ахать и охать от того, что с его сотрудником что-то произошло или может произойти. Достойные представители сильного пола умеют контролировать свои эмоции, и это является замечательным качеством для руководства компанией. Нужно разделять чувствительность с ответственностью, эти два плюса часто не имеют друг к другу никакого отношения.

Готовность к риску

Чаще всего рискуют именно мужчины. Поэтому мужское руководство может принести гораздо большие результаты, которые приведут к успеху. В современном бизнесе без разумного риска не обойтись. А если ваш руководитель является представителем сильного пола, у вас будут все шансы испробовать свои силы и возможности.

Недостатки мужского руководства

Нельзя не отметить, что у мужчин-руководителей также есть свои недостатки. Среди самых явных проглядываются следующие черты характера:

  1. Отсутствие способности к эмпатии. Зачастую начальники-мужчины не очень чувствительны к такого рода тонким материям, поэтому можно не рассчитывать на сострадание.
  2. Недостаточная внимательность. Мужчины чаще всего мыслят глобально, поэтому локальные действия могут быть проигнорированы. Речь идет о деталях, которые представители сильного пола могут попросту упустить.
  3. Отсутствие психологической устойчивости. Многие парни сильнее физически, но слабее в психическом плане. Поэтому им проще справляться с конкретными проблемами, а с гибкостью у них возникают большие сложности.
  4. Рискованность. Разумный риск по праву занимает место в положительном списке. Но есть боссы, которые привыкли рисковать сверх меры, и это очень плохо.

Преимущества начальника-женщины

У прекрасных дам также имеется масса достоинств, за которых их можно похвалить. Нередко именно женщины приводят свои компании к успеху. В последнее время таких примеров становится все больше. Попробуем разобраться, за что именно можно похвалить представительниц прекрасного пола, которые занимают руководящие должности.

Вежливость и тактичность

Женщине под силу сплотить весь коллектив, сделать его дружным и доброжелательным. А все потому, что тактичность и вежливость дам не имеет границ. Они более мягкие и гибкие, могут найти подход к каждому сотруднику.

Предусмотрительность

Женщины не очень любят рисковать, поэтому подходят к каждому вопросу с полной ответственностью. Прежде чем что-то предпринять, дамы все тщательно проверяют и перепроверяют. Это дает возможность избежать неоправданных рисков и добиться успехов с наименьшими потерями.

Отсутствие соперничества

Представительницы прекрасного пола, которые занимают руководящие должности, сосредоточены только на карьере и на успехе своей компании. У них нет желания бравировать своими достижениями перед конкурентами. В этом их определенное преимущество, поскольку у мужчин такие ситуации бывают довольно часто. И это им мешает сосредоточиться конкретно на работе.

Недостатки женщины-босса

Ни для кого не будет секретом то, что у женщин-начальников есть свои недостатки. Поэтому их также стоит отметить. К списку минусов можно добавить такие характеристики:

  1. Зависимость от настроения. Женщины отличаются нестабильностью настроения, и это нельзя ставить им в вину. Поводом могут быть различные факторы, но это не оправдывает данное поведение в пределах бизнеса. Именно компания может пострадать от того, что у дамы семь пятниц на неделе.
  2. Предусмотрительность. Этот пункт по праву зачислен в список плюсов, но у дам часто он бывает чрезмерным. Страх перед риском часто мешает достичь успехов, поскольку теряется драгоценное время и всегда весы склоняются в пользу «отказаться», а не «согласиться».
  3. Педантичность. Представительницы прекрасного пола привыкли к чистоте и порядку, поэтому часто переносят свою педантичность на производство. Они настолько требуют идеального исполнения, что уделяют значение ненужным деталям, а основную проблему игнорируют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание