Рубрики

В четверг Alitalia совершит свой последний вылет: итальянская авиакомпания обанкротилась, просуществовав 74 года

На протяжении всей второй половины XX века авиакомпания Alitalia была национальным символом Италии. Но пандемия не щадит никого. Alitalia официально заявила о своем банкротстве из-за непрекращающихся финансовый проблем. В четверг вечером, 14 октября, культовая компания совершит свой последний полет. А ее уже бывшим сотрудникам теперь грозит неопределенное будущее.

Прощальный полет

Последний вылет запланирован на поздний вечер четверга. Самолет Alitalia вылетит из Сардинии и отправится прямиком в Рим. Компания не будет полностью расформирована. Рейсы, которые она выполняла, примет на себя альянс Italia Trasporto Aereo, который финансируется итальянским правительством. Но от самой компании ничего не останется. Ее имя больше нельзя будет увидеть на самолетах.

Альянс Italia Trasporto Aereo обязался взять на себя обязанность по отравлению рейсов, которые раньше принадлежали компании Alitalia. Ему же перейдет часть самолетов. Но сотрудники находятся в подвешенном состоянии. Их судьба еще не предопределена, и велик шанс, что они просто потеряют свою работу

Попытки спасти авиакомпанию успехом не увенчались

Первые трудности начали преследовать Alitalia еще в 2002 году. Ее руководство пыталось справиться с надвигающимся финансовым кризисом, но безрезультатно. В 2017 году Alitalia перебазировалась в Нидерланды, но и это не спасло ситуацию. Авиакомпания окончательно разорилась и поддерживала работу только за счет субсидий, которые ей выделяло итальянское правительство.

Кредит в 900 миллионов долларов не помог спасти Alitalia от банкротства. Но судьбу авиакомпании решила пандемия. Коронавирус сильно ударил по бюджету Италии, так что ее правительство решило отказаться от финансирования убыточной Alitalia.

Alitalia была основана в 1947 году. Первые рейсы осуществлялись по внутреннему маршруту из Турина во Флоренцию и Рим. Через год самолеты Alitalia впервые отправились за океан. Рейсы с Милана регулярно курсировали до Латинской Америки. К 1960 году компания перевозила 1 миллион пассажиров в год, в 1990 году - уже 25 миллионов.

Но теперь история знаменитой Alitalia подошла к своему завершению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание