Рубрики

В Подмосковье, возле дачи Владимира Этуша, установили скульптуру Карабаса

Как сообщает сайт Mk.ru, Владимиру Этушу поставили памятник в деревне Долгиниха Дмитриевского района. Народный артист СССР изображен в образе героя фильма "Приключения Буратино" Карабаса-Барабаса.

Открытие состоялось накануне Дня Победы. На меропрятие собрались все жители деревни, включая детей. Скульптурная композиция была вся обложена цветами.

Церемония открытия

Долгиниха находится в 64 километрах от столицы. Она расположена на берегу Пестовского водохранилища. Люди, пришедшие на церемонию открытия, не расходились, несмотря на дождь, и провели мероприятие довольно быстро.

Владимир Этуш в образе Карабаса-Барабаса изображен сидящим на бревне с плеткой в руке. Накануне вокруг памятника были высажены деревья.

Ведущий церемонии, актер театра «Ленком» Андрей Соколов отметил:

Мы посадим здесь вишневый сад.

Памятник появился по инициативе одного из местных жителей, который его и финансировал. Он предложил вдове актера и фронтовика такую необычную скульптурную композицию.

Памятник, отлитый из чугуна, весит 1 тонну. Его автор - выпускник МГАХИ имени В. И. Сурикова Александр Доронин.

Деревенские хорошо помнят Владимира Этуша. Светлана Алексеевна, местная жительница, говорит, что актер часто выходил на прогулки, даже когда чувствовал себя неважно.

Но видно было, как он хорошо держался, как замечательно выглядел и был очень доброжелателен.

На церемонии открытия присутствовали коллеги и друзья актера: ректор Щукинского училища Евгений Князев, директор Вахтанговского театра Кирилл Крок, актер театра и кино Александр Олешко.

Когда я после окончания института пришел в Вахтанговский театр, я подарил Владимиру Абрамовичу маленькую сосну в горшочке и пообещал это делать каждый раз. Я не обманул его — привез вот сейчас, на открытие памятника. Принимайте, Владимир Абрамович.

Этот памятник не единственный

Памятник народному артисту в Долгинихе не первый. На его доме в Москве, который находится в Гранатном переулке, в ноябре 2020 года установили мемориальную доску.

Памятник в деревне стал вторым. Но и он, по всей видимости, не последний. Вдова Владимира Этуша Елена поделилась, что по инициативе директора театра Вахтангова Кирилла Крока готовится открытие еще одного памятника актеру. Каким он будет, пока не разглашается, это театральная тайна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание