Рубрики

В Египте найдены мастерские, где была создана гробница Тутанхамона

Египетскими археологами было найдено то место, где совсем недавно была гробница Тутанхамона, а теперь там были найдены две мумии. Невдалеке было обнаружено еще и несколько мастерских, в которых древние строители в Долине царей Египта построили огромный пирамидный комплекс.

Неожиданные находки в Долине Царей

В западной части известной Долины царей, где находится могила Тутанхамона, археологи смогли обнаружить новые области, в которых древние строители могли хранить свои материалы. Были вместе с этим строительным материалом и письмена, в которых подробно описывается повседневная жизнь строителей. Среди всего, что было в этом месте, и была совершенна необычная находка. Это артефакт, который, скорее всего, рабочие могли использовать для того, чтобы перемещать предметы с места на место.

Необычный промышленный комплекс

Недалеко от древнего города Луксор был найден огромнейший промышленный комплекс, в котором было распределение на зоны. Так была зона, в которой занимались покраской керамики или, например, отделение для изготовления мебели и гробниц из чистого золота. Невдалеке, как утверждает руководитель экспедиции Захи Хавасс, они обнаружили еще и глубокую траншею.

Такую яму глубиной в пять метров могли использовать в то время для хранения не только мебели, но и любых других предметов, например, продуктов, которые использовались для мумификации. Это, например, инжир, простыни, остатки лука и небольшие тканевые кусочки. Был найден деревянный брусок, длина которого равна примерно одному метру. Форма его похожа на двухконечную вилку. А на самом дереве сделана иероглифическая надпись, в которой говорится, что она принадлежит властелину двух земель. Этот предмет использовали как погрузчик для мебели для дальнейшего размещения ее в могилах.

Другие археологические находки

В этой же Долине Царей были найдены и другие, не менее важные предметы, и сделаны новые открытия. Так были обнаружены предметы, которые указывали на то, что здесь происходила выпечка хлеба, а также были зоны, где хранили воду. Найдены были археологами и два драгоценных кольца, которые принадлежали фараону Аменофису Третьему, а также кольцо, которое, скорее всего, принадлежало его королеве.

Недалеко от захоронения Рамзеса Четвертого были найдены остатки более сорока небольших хижин. Их возраст, как считают ученые, более трех тысяч лет. Специалисты предположили, что эти помещения были сараями, где хранились все необходимые инструменты для ухода за могилами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание