Рубрики

В этот день усопшие посещают дома живых: как встретить души родственников на Радоницу

У православных христиан существует такой обычай как поминовение усопших. Он считается важной и неотъемлемой частью культуры православия. Для этого обычая Церковь назначает специальные дни. При этом из года в год они не попадают на одни и те же числа в календаре. Одним из таких дней, который носит название "Радоница", всегда приходится на девятый день после православной Пасхи. В этом году он отмечается 28 апреля.

В этот день не принято скорбеть по умершим родственникам, которые навсегда нас покинули в земной жизни. Радоница напоминает нам, живым, что мы пребываем на Земле временно. Согласно религии, мы здесь не вечны, и обязательно воссоединимся с нашими родными в загробной жизни, где находится истинный дом каждого из нас. Для проведения этого дня существуют специальные традиции и правила, ознакомиться с которыми мы и предлагаем вам в этой статье.

Когда появился этот праздник

Праздник Радоница не является, как считают многие, церковным. Его корни уходят в глубину веков. Традиция поминать усопших, приходя к погребальным курганам, появилась за много веков до появления христианства. Во времена язычества люди собирались возле погребений своих умерших родных, где они приносили жертвы в их память, тем самым подчеркивая, насколько они уважали усопших при их жизни.

Во время празднования Радоницы, наши предки всегда оставляли на могиле усопшего вино и еду, как дань глубокого к нему уважения. В этот день никто не поддавался скорби. Наоборот, все веселились, устраивали различные игры и пляски. Из даров усопшим, которые они приносили с собой, самое почетное место занимали блины, которые символизировали солнце.

Что нужно делать на кладбище на Радоницу

Как мы уже упоминали ранее, плакать или предаваться грусти в этот день не следует. Наоборот, вы должны прийти на кладбище в хорошем настроении. Вы можете присесть возле могилы, зажечь свечу и прочесть молитву. Также будет не лишним, если вы поделитесь с умершим хорошими новостями. Существует поверье, что таким образом вы успокаиваете его душу и не даете повода тревожиться за живых родственников. В этот день положено принести с собой цветы и возложить их на могилу.

Если вы собираетесь на Радоницу идти на кладбище, не забудьте такие продукты, как печенье, конфеты, крашеные яйца, а также блины. Существует традиция в этот день подносить умершим дары. Многие люди верят, что в это время их души посещают землю, чтобы вместе с живыми отпраздновать Пасху.

В случае, если у вас по каким-то причинам нет возможности прийти на кладбище, чтобы навестить покойного родственника, вы сможете оказать ему должное уважение, заказав молитву за упокой его души или просто посетить богослужение. В этот день также можно заняться благотворительностью. Подавая милостыню бедным и бездомным, попросите их помянуть в своих молитвах имя усопшего.

Важно: в этом году не стоит подвергать себя и родных риску заражения коронавирусом и лучше поминать усопших дома.

Что не рекомендуется делать

Находясь на Радоницу на кладбище, каждый должен помнить о том, как себя желательно здесь вести. Прежде всего, сюда не рекомендуется брать любые крепкие напитки, а тем более оставлять их в стакане на могиле. Исключение делается только для красного вина. Также не рекомендуется оставлять на кладбище принесенную еду. Ее лучше раздать тем, кто в ней нуждается.

В Радоницу следует соблюдать на кладбище тишину, как дань уважения к миру усопших. Запрещается громко выражать свои эмоции, в том числе рыдать навзрыд. В этот день нужно постараться избежать любых конфликтов, ни в коем случае не ссориться и не кричать.

Радоница – это праздник, когда надо оказывать почтение усопшим, отдыхать, а не заниматься, например, уборкой в квартире или стиркой. Не рекомендуется также красить оградки могил или заниматься их расчисткой от травы. Эти работы лучше сделать за несколько дней до праздника.

Приметы и традиции на Радоницу

Если на Радоницу пройдет дождь, то это считается наилучшей приметой. В это время женщины стараются собрать дождевую воду, так как народное поверье утверждает, что если ей умыться, то можно сохранить молодость и красоту на долгие годы.

До Радоницы запрещается заниматься любыми сельскохозяйственными работами. Если вы посадите в землю что-либо до того, как уберетесь на могиле усопшего и приготовите ее к празднику, тогда может случиться сильная засуха и неурожай.

Гадание на Радоницу

Гадание – древняя традиция у многих народов. Как правило, чаще всего этим занимаются незамужние девушки. Они никогда не упустят случай, чтобы собраться на праздник вместе и попытаться узнать свою судьбу. Специальных ритуалов для Радоницы не существует, поэтому девушки, скорей всего, применяли те же гадания, что и на других праздниках.

Гадание на венке являлось на Руси одним из самых популярных и распространенных. Каждую весну девушки плели венки из молодых веток березы. С ними они отправлялись к реке. Там они опускали венки на воду, и смотрели, в какую сторону их отнесет течением. Считалось, что именно с этой стороны придет их жених.

Таким же распространенным гаданием был ритуал, в котором использовалась березовая ветка. Незамужние девушки собирались вместе и отправлялись в березовую рощу. Там каждая из них срывала по березовой веточке, которую перед сном размещала под своей подушкой. Они верили, что парень, который приснится этой ночью, станет ее женихом.

Молитвы по усопшим, которые читают дома

Умершие души очень нуждаются в молитве. Ниже мы приведем несколько молитв, которые вы сможете читать дома.

Эта молитва предназначена для всех усопших:

— Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Эта молитва об умерших родителях:

— Господи, Иисусе Христе, Боже наш! Ты сирых хранитель, скорбящих прибежище и плачущих утешитель. Прибегаю к тебе аз, сирый, стеня и плача, и молюся Тебе: услыши моление мое и не отврати лица Твоего от воздыханий сердца моего и от слез очей моих. Молюся Тебе, милосердный Господи, утоли скорбь мою о разлучении с родившим и воспитавшим (родившей и воспитавшей) мя родителем моим (материю моею), (имя) (или: с родившими и воспитавшими мя родителями моими, имена их) – , душу же его (или: ея, или: их), яко отшедшую (или: отшедшие) к Тебе с истинною верою в Тя и с твердою надеждою на Твое человеколюбие и милость, приими в Царство Твое Небесное. Преклоняюсь пред Твоею святою волею, ею же отъят (или: отъята, или: отъяты) бысть у мене, и прошу Тя, не отыми точию от него (или: от нея, или: от них) милости и благосердия Твоего. Вем, Господи, яко Ты Судия мира сего, грехи и нечестия отцев наказуеши в детях, внуках и правнуках даже до третьяго и четвертого рода: но и милуеши отцев за молитвы и добродетели чад их, внуков и правнуков. С сокрушением и умилением сердца молю Тя, милостивый Судие, не наказуй вечным наказанием усопшаго незабвеннаго (усопшую незабвенную) для мене раба Твоего (рабу Твою), родителя моего (матерь мою) (имя), но отпусти ему (ей) вся согрешения его (ея) вольная и невольная, словом и делом, ведением и неведением сотворенная им (ею) в житии его (ея) зде на земле, и по милосердию и человеколюбию Твоему, молитв ради Пречистыя Богородицы и всех святых, помилуй его (ю) и вечныя муки избави. Ты, милосердный Отче отцев и чад! Даруй мне, во вся дни жизни моея, до последняго издыхания моего, не преставати памятовати о усопшем родителе моем (усопшей матери моея) в молитвах своих, и умоляти Тя, праведнаго Судию, да вчиниши его (ю) в месте светле, в месте прохладне и в месте покойне, со всеми святыми, отнюду же отбеже всяка болезнь, печаль и воздыхание. Милостиве Господи! Приими днесь о рабе Твоем (Твоей) (имя) теплую молитву мою сию и воздай ему (ей) воздаянием Твоим за труды и попечения воспитания моего в вере и христианском благочестии, яко научившему (научившей) мя первее всего ведети Тя, своего Господа, в благоговении молитися Тебе, на Тебе Единаго уповати в бедах, скорбех и болезнех и хранити заповеди Твоя; за благопопечение его (ея) о моем духовном преуспеянии, за тепле приносимыя им (ею) о мне моления пред Тобою и за все дары, им (ею) испрошенные мне от Тебе, воздай ему (ей) Своею милостию, Своими небесными благами и радостями в вечном Царствии Твоем. Ты бо еси Бог милостей и щедрот и человеколюбия, Ты покой и радость верных рабов Твоих, и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Об усопшем младенце читают эту молитву:

— Господи Иисусе Христе, Боже наш, Владыко живота и смерти, Утешителю скорбящих! С сокрушенным и умиленным сердцем прибегаю к Тебе и молюся Ти: помяни, Господи, во Царствии Твоем усопшего раба Твоего (усопшую рабу Твою), чадо мое (имя), и сотвори ему (ей) вечную память. Ты, Владыко живота и смерти, даровал еси мне чадо сие. Твоей же благой и премудрой воле изволися и отъяти е у мене. Буди благословенно имя Твое, Господи. Молю Тя, Судие неба и земли, безконечною любовию Твоею к нам, грешным, прости усопшему чаду моему вся согрешения его, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением. Прости, Милостиве, и наша родительская согрешения, да не пребудут они на чадех наших: вем, яко множицею согрешихом пред Тобою, множицею не соблюдохом, не сотворихом, якоже заповедал еси нам. Аще же усопшее чадо наше, нашея или своея ради вины, бяше в житии сем, работая миру и плоти своея, и не паче Тебе, Господу и Богу своему: аще возлюби прелести мира сего, а не паче Слово Твое и заповеди Твоя, аще предавшеся сластем житейским, а не паче сокрушению о гресех своих, и в невоздержании бдение, пост и молитву забвению предавше – молю Тя усердно, прости, преблагий Отче, чаду моему вся таковыя прегрешения его, прости и ослаби, аще и ино злое сотвори в житии сем. Христе Иисусе! Ты воскресил еси дщерь Иаира по вере и молитве отца ея. Ты исцелил еси дщерь жены-хананеянки по вере и прошению матери ея: услыши убо и молитву мою, не презри и моления моего о чаде моем. Прости, Господи, прости вся согрешения его и, простив и очистив душу его, изми муки вечныя и всели со всеми святыми Твоими, от века благоугодившими Тебе, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная: яко несть человек, иже жив будет и не согрешит. Ты Един еси кроме всякаго греха: да егда имаши судити мирови, услышит чадо мое превожделенный глас Твой: приидите, благословенные Отца Моего, и наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. Яко Ты еси Отец милостей и щедрот. Ты живот и воскрешение наше, и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание