Рубрики

В Финляндии раздали квартиры и деньги бездомным: это оказалось выгодно

Финляндия может похвастаться внедрением в жизнь необычного проекта, в результате которого стремительно падает количество бездомных граждан и повышается их благосостояние. В чем секрет? Оказывается, местное правительство предоставляет нуждающимся гражданам жилые площади полностью на безвозмездной основе, да к тому же раздает деньги. В результате экономика страны не только не пострадала, стратегия оказалась крайне выгодна для общего бюджета Финляндии.

История одной бездомной

Женщина сидит на дороге и выглядит крайне плохо. У нее нет дома, нет работы и нет семьи. Но все поменялось буквально за несколько дней.

Этим летом женщине по имени Тату исполнится всего 32 года. Но однако только сейчас она может сказать, что у нее есть дом, который только ее и никого более. И это не просто комната в разрушающемся здании. Жилье представляет собой просторную двухкомнатную квартиру в небольшом, полностью восстановленном квартале пригорода Хельсинки. Из окон открывается чудесный вид не березки.

По словам женщины, произошло чудо. Она, сколько себя помнит, всегда проживала в коммунах. Однако здешние люди все поголовно принимали наркотики, поэтому ей пришлось оттуда уйти. Сейчас она имеет свое собственное жилье.

Старая система изжила себя

Всем высокопоставленным лицам страны и обычным гражданам было ясно, что старая система не работает. Стране давно нужны были радикальные изменения. Со слов разработчиков программы, важно то, что все обладатели нового жилья являются официальными арендаторами. Они платят необходимую сумму и при необходимости могут обратиться за пособием.

Известно, что вся программа по обеспечению квадратными метрами бездомных является частью жилищной политики Финляндии, единственной страны ЕС, где внедрили подобный проект. Его разработчиками являются четыре человека:

  • социолог;
  • епископ.
  • врач;
  • политик.

Когда боле десяти лет назад проект находился только на стадии разработки, его создатели уверяли, что страна избавится от ночных приютов и общежитий краткосрочного содержания. Их финансирование обходилось очень дорого, и сейчас все они практически ликвидированы.

Приюты не панацея

Как и во многих странах, проблема с бездомными решалась в Финляндии посредством содержания ночлежек. Однако к позитивным результатам подобные меры все равно не приводили. Ведь людям после временного размещения приходилось возвращаться на улицу. А собственная квартира стала для них наградой.

Но важно, чтобы жилье было предоставлено бездомным без предоставления требований. Необходимо, чтобы человек не решал свои проблемы до того, как получит жилье, а дом был основой для облегчения жизненной ситуации.

Схема реализации

При огромной поддержке не только государства, но неправительственных организаций и муниципалитетов были приобретены квартиры, построены новые дома. Старые приюты реорганизованы в постоянные комфортабельные дома.

Первоначальной целью Housing First было создание всего 2500 новых домов. Однако на деле уже существует 3500. С момента запуска социального проекта в 2008 году число бездомных в стране существенно сократилось. Называют цифры от 35 до 40 %.

В стране практически не встречаются люди, которые спят на улице. В Хельсинки функционирует лишь один временный приют для бездомных. Он принимает людей на ночлег, если зимние температуры падают до -20 °С.

Как это было

А ведь буквально десятилетие назад ситуация была кардинально иная. Заместитель мэра города Хельсинки Санна Весиканса говорит, что когда она была маленькая, то видела, как сотни людей по всей стране ночевали на окраине леса или в парке. В настоящее время подобное встречается крайне редко.

Всесторонняя помощь

Но мало предоставить бездомному квартиру. Известно, что люди, долгое время жившие на улице, имеют пагубные пристрастия, проблемы с психическим здоровьем и многие хронические заболевания. Поэтому поддержка должна быть всесторонней.

Помощь бездомным также заключается:

  • в получении образования;
  • трудоустройстве;
  • переобучении;
  • медицинском обследовании.

Стоит понимать, что некоторых приходится даже учить элементарным вещам: убирать свою квартиру и готовить пищу.

Люди, которые заселяются в квартиры прямо с улицы, не всегда могут приспособиться и жить в помещении. Но после нескольких месяцев проживания без нарушения правил никто уже не вправе выгнать законных арендаторов с их жилой площади.

Что дальше

В предоставленной квартире можно проживать долгое время. Некоторые остаются в предоставленном жилье на долгие годы, другие же предпочитают действовать кардинально. Так, многие пользуются возможностью обучаться, находят работу и обзаводятся собственными квартирами. Конечно, таких примеров еще не так много, как хотелось бы, но они есть, что не может не радовать.

Финансовый вопрос

Конечно, проект Housing First стоит денег и немалых. В итоге из бюджета Финляндии было потрачено более 240 миллионов евро на строительство жилища для бездомных и наем служащих, которые бы оказывали им всестороннюю помощь.

Однрако результаты того стоят. Государство экономит на системе правосудия, оказании социальных услуг и медицинской помощи бездомным. Сумма равняется 15 000 евро.

Однако можно смело утверждать, что Housing First работает в Хельсинки, где было большое количество бездомных, также потому, что программа является основой политики, которую активно внедряет государство. По словам разработчиков проекта, необходимо просто строить как можно больше социального жилья.

В этом финской столице повезло. Хельсинки принадлежит более 60 000 единиц жилья, предназначенного для нуждающихся. При этом в ведении властей также 70 % земельных участков, которые располагаются в черте города. Правительство города имеет в собственности строительную компанию и планирует построить еще несколько тысяч новых домов в новом году.

Строгие нормы

Сейчас любой район Хельсинки архитекторы разрабатывают с учетом обновленных требований:

  • 25 % социального жилья;
  • 30 % субсидируемых покупок;
  • 45 % частного сектора.

Однако количество социального жилья планируется только увеличивать.

Социальные гарантии

В бюджете Финляндии также предусмотрены значительные средства, необходимые для профилактики бездомности. Для этого создаются особые группы, необходимые для реальной помощи и консультирования нуждающихся. Если кому-то грозит опасность потерять жилье, то юридическая помощь оказывается неоценимой.

У государства в собственности имеется много земельных участков. И это правильно. Ведь без поддержки правительства искоренить проблему не получится. К тому же архитекторы даже на участках, принадлежащих инвесторам, могут осуществлять зонирование и выделять место под застройку домов, принадлежащих нуждающимся.

Проблема пока не решена

В Финляндии не совсем решена проблема бездомности. По всей стране около 5500 человек все еще числятся бездомными и спят где придется. Около 60-70 % проживают у родственников или друзей. Однако это все временно.

Но жилищная политика, серьезное планирование и коллективные усилия властей города и меценатов помогли добиться того, что в качестве способа сокращения длительной бездомности Housing First доказал свою успешность. Разработчики проекта говорят, что их модель не идеальна и случаются неудачи. Однако они гордятся тем, что у них хватило смелости на введение в действие подобной системы. Теперь количество бездомных в Финляндии существенно сократилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание