Рубрики

В Финляндию в 2021 году на сезонные работы поедут более 500 россиян

Как мы знаем, жители Украины часто ездят на заработки в соседние страны, выполняя при этом самую дешевую и грязную работу. В России эта практика, судя по всему, большого распространения не имеет. Причина таких различий может быть как в разнице доходов, так и в большей активности украинцев, вследствие их национальных особенностей. Возможно также, что в Европе россиян ждут меньше, чем украинцев, стремящихся к евроинтеграции. Кроме того, сами россияне неохотно отправляются в недружественные для России европейские страны.

Тем не менее определенное количество граждан России все же ездит на заработки в Европу. Так, чуть более полутысячи российских жителей отправились на сельскохозяйственные работы в Финляндию.

Что показывают цифры

Диппредставительствами Финляндии было выдано 544 рабочие визы для тех россиян, кто решил отправиться на сезонные работы в эту страну. Таковы данные на 8 апреля, однако, прием заявок продолжается. По сравнению с прошедшим годом, цифра выросла в 5 раз. Об этом сообщило агентство РИА Новости. Так, в 2020-м на сельхозработах в Финляндии было задействовано лишь 104 россиянина, но при этом там трудились целых 9000 украинцев.

Что касается 2019 года, то тогда на полях этой скандинавской страны работали 2669 жителей России и около 11 тысяч граждан Украины. Самих жителей Финляндии такие сезонные работы не привлекают, вследствие сравнительно низкого заработка на плантациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание