Рубрики

В 2015 году Дэн Прайс отказался от зарплаты в 1 млн $ и повысил доход всех сотрудников: в 2020-м стало очевидно, что его стратегия имела успех

Дэн Прайс - руководитель компании Gravity Payments. В 2015 году босс решился на необычный эксперимент. Мужчина сократил собственную зарплату на миллион долларов в год. Это позволило ему платить сотрудникам больше. Минимальный уровень оплаты труда достиг отметки в 70 тысяч долларов США в год. К 2020-му доход предпринимателя утроился.

Двоякое мнение

После принятия такого решения Дэн Прайс столкнулся с самыми разными комментариями. Одни люди называли его лучшим боссом в мире, другие нещадно критиковали. Некоторые эксперты и экономисты даже предрекали его компании скорый и болезненный крах. Они называли подобную модель работы утопической. Результат же превзошел даже самые смелые ожидания Дэна.

Очевидные плюсы

После резкого увеличения уровня заработной платы сотрудники стали серьезнее подходить к работе. Они начали держаться за свои места, активнее трудиться и эффективнее выполнять поставленные задачи. Текучка исчезла. Из компании практически никто не увольняется. Все стремятся сохранить свои рабочие места.

По мнению Дэна, произошла и трансформация с сознанием подчиненных. Люди более не думают, где им взять денег для выплаты кредитов, оплаты коммунальных счетов. Сотрудники сосредоточены лишь на решении текущих задач и выполнении поставленных целей. Это позволяет повысить эффективность фирмы. Естественно, растет и итоговый уровень доходов.

Немного статистики

Дэн отмечает, что сначала сам переживал об эффективности подобного эксперимента. Многие его друзья отговаривали мужчину от этого опыта. Они считали, что люди смогут быстро растратить все полученные преимущества. Однако коммерсант все-таки решился на подобный шаг.

За несколько лет эксперимента число сотрудников, владеющих собственным жильем, увеличилось сразу в 10 раз. Более 70 % людей смогли полностью избавиться от старых долговых обязательств и не берут новые кредиты в принципе. За все это время в компании родились 40 детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание