Рубрики

В 2020 году продажи ноутбуков и стационарных персональных компьютеров оказались на пике

Всемирная пандемия 2020 года и общие карантинные меры привели к тому, что число заказов на такую технику, как планшеты, персональные компьютеры и ноутбуки, превышает количество изготовленных единиц.

Удаленное обучение и работа перевернули компьютерный рынок, сократив продажи смартфонов и повысив интерес к более крупным устройствам, которые в последнее десятилетие стали второстепенными для iPhone и Android. Ведь если раньше достаточно было одного компьютера дома, то теперь появилась острая необходимость приобретать ПК каждому.

Скачки продаж ПК за последнее десятилетие

Если в 2008 году поставка компьютеров насчитывалась около 300 миллионов, а за последние годы снизилась до 250, то в прошлом году компании-производители не успевали выполнять заказы. Никто не ожидал возрождения этой отрасли. Аналитики прогнозируют, что продажи 2020 года закончатся в 300 миллионов единиц настольных компьютеров. А планшеты расходятся еще более быстрыми темпами.

По исследовательским данным аналитической компании Canalys, сравнивая с прошлым годом, количество установленных ПК и планшетов возросло с 1,64 до 1,77 миллиарда. Для того чтобы удовлетворить внезапный спрос на гаджеты, производители ускорили и увеличили объемы поставок, представили новые модели, которые будут выпускаться в следующем году. Но этого оказалось недостаточно.

Компания Acer взяла на себя обязанность поставки компьютеров клиентам из сферы образования напрямую без посредников. И все равно не успевает выполнять заказы, так как уровень сборки гаджетов тормозит всю дальнейшую цепочку.

Современные компьютеры будут отвечать новым требованиям. А некоторые модели даже начнут изготовлять с программным обеспечением с искусственным интеллектом для упрощения некоторых задач. На мой взгляд, это и есть начало эры роботов. Можно ее бояться, противиться или принять как должное. Но если раньше можно было обойтись без ПК, то сейчас это невозможно, ведь они везде: в работе, в образовании, развлечениях, медицине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание