Рубрики

В немецком городе стоит старый жилой комплекс, где аренда не поднимается 500 лет

Аугсбург находится в земле Бавария, Германия. Это живописный, богатый город, одной из достопримечательностей которого является собор, построенный в 11 в. А также он славится зданиями, сохранившимися со времен Ренессанса. Выросло это поселение во времена зарождения капиталистических отношений в Европе, быстро превратившись в значимый торговый центр.

Одна из видных семей Аугсбурга, разбогатев, направила определенную часть своих средств на благотворительные цели в интересах местной общины. Таким образом возник один из первых и уникальных в своем роде проектов, касающийся социального жилья. Интересно, что, начавшись в 1514 г., он продолжает действовать по сей день.

Фонд Якоба Богатого

Основателем "Фуггерая" в 16 в. был Якоб Фуггер, глава местной богатой семьи. Перебравшись в Аугсбург в середине 14 в., они стали торговать тканями. А в 16 в. уже прочно осели здесь, приобретя большое количество земельных участков в городе и окрестностях.

Якоб Фуггер, став одним из самых крупных городских банкиров, получил прозвище Якоб Богатый. В 1521 г., руководствуясь целью облегчить тяжелое положение бедняков Аугсбурга, он создал фонд для финансирования первого в мире комплекса социального жилья. По сей день фонд Фуггера продолжает эту традицию.

Условия вселения и арендная плата

"Фуггерай" – это расположенный на окраине Аугсбурга район, обнесенный стеной. В нем находится 67 домов, стены которых имеют желтый цвет. В нем проживают 142 семьи, которые платят за аренду всего лишь 0,88 евро в год. Эта цена является сегодняшним эквивалентом той, что появилась в результате соглашения, подписанного пятьсот лет назад.

Условиями для вселения в этот комплекс являются исповедание католической веры и предоставление документов, выданных властями города Аугсбурга, свидетельствующих о бедственном положении кандидатов на вселение.

Дальнейшая история "Фуггерая"

Сегодня жители "Фуггерая" помимо арендной платы ежегодно вносят денежные средства в сумме 85 евро на компенсацию расходов по отоплению и техобслуживанию домов, а также около 1 евро на содержание церкви, находящейся в данном поселении. Интересным фактом является то, что некогда здесь проживал дед Вольфганга Амадея Моцарта.

Поселок окружает стена, и городские ворота в 10 часов вечера уже закрыты до утра. Жители могут попасть внутрь, заплатив до полуночи 0,5 евро, а позже - 1 евро. В дневное время поселение разрешено посещать туристам.

Изначально здесь имелось место для мастерских и мелких предприятий, чтобы жители могли улучшать свое финансовое состояние и городской ландшафт. Во время двух войн – Тридцатилетней и Второй мировой - комплекс понес значительный ущерб, однако семья Фуггеров неизменно восстанавливала его. Сегодня он представляет собой уютный городок с ярко выкрашенными домами, обвитыми виноградом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание