Рубрики

В Греции ждут россиян на отдых: куда ехать и что смотреть в Салониках - главные достопримечательности второго по величине города страны

В Греции, в отличие от многих стран Европейского Союза, очень быстро продвигается вакцинация. Ежедневно прививку получает 1% населения страны. Первый замглавы МИД страны Милтиадис Варвициотис 11 мая в ходе внеочередной видеоконференции с Виталием Савельевым, министром транспорта РФ, заявил, что эпидемиологическая картина в Греции стремительно улучшается.

В связи с этим на следующей неделе власти страны намерены согласовать дату возобновления авиасообщения с Россией. С 25 апреля в Греции уже отменен карантин для въезжающих в страну туристов из нашей страны, имеющих отрицательный тест ПЦР и сертификат о вакцинации. Тестирование должно быть проведено не позднее, чем за 72 часа до прибытия на территорию Греции. На руках необходимо иметь справку с указанием всех данных въезжающего в страну на английском языке.

Куда отправиться на отдых в Греции?

Все, кому доводилось бывать в Греции, с восторгом описывают второй по величине город страны – Салоники. Он имеет огромное культурное и историческое наследие, на которое оказали влияние различные цивилизации, включая венецианцев, турок-османов и римлян. Рекомендуем вам побывать в этом городе и познакомиться с его достопримечательностями.

Белая башня

Прогуливаясь по красивой набережной, вы можете прийти к самой популярной достопримечательности Салоников. В самом ее южном конце расположена Белая башня, которая когда-то входила в состав древних валов города. Это единственное сооружение, оставшееся от объекта морской обороны.

Она была построена турками-османами в 1530 году и использовалась в качестве тюрьмы. Сегодня туристы могут побывать на смотровой площадке, расположенной на ее вершине, с которой открывается восхитительный вид на гавань и город.

В башне на постоянной основе размещена выставка Музея византийской культуры. Она знакомит посетителей с византийским искусством и историей города. В коллекцию включены многочисленные артефакты, такие как вазы, раннехристианские монеты, настенные росписи, мозаики и предметы культового назначения.

Арка Галерия

Пройдя к центру города, туристы увидят арку Галерия. Это древнеримский памятник, который датируется 297 годом н.э. В древности она была главными воротами города. От первоначального сооружения сохранились в первозданном виде только три опоры на западной стороне. Две из них с мраморным фасадом украшают сложные рельефы.

На барельефах изображены сцены сражений во время походов императора Галерия в III веке. Эти искусно вырезанные рельефы, являющиеся одними из лучших в стране.

Церковь Святой Софии

Это одно из самых значимых культовых сооружений города. Построенный в VIII веке купольный храм имеет крестообразный план. В IX и X веках его украшали фигурные мозаики, включая изображение Богородицы в апсиде и великолепную мозаику, посвященную Вознесению, в куполе.

Не менее примечательны капители колонн, относящиеся к V веку. До 1430 года храм имел статус собора. В турецкий период его преобразовали в мечеть. Сооружение пережило пожар и реставрацию 1890 года и уцелело во время сильнейшего пожара, который произошел в 1917 году.

Гора Олимп

В 80 км юго-западнее Салоников находится самая высокая гора Греции – Олимп. В «Илиаде» Гомера она упоминается как «Дом богов». Величественный горный массив занимает площадь в поперечнике около 20 км, а затем поднимается к вершине, в Митикасе достигая высшей точки (2917 м).

На самые высокие гребни человеку, не имеющему опыта, подняться сложно: северный пик достигает высоты 2787 метров. Однако есть и более легкий доступ. Лучше всего отправляться покорять Олимп из города Литохорон, расположенного в восточных предгорьях. Отсюда туристы могут добраться в Прионию, где проложены тропы популярных маршрутов.

Любители природы могут побывать на озере Вистонида, которое расположено в окрестностях города Порто-Лагос. Эти водно-болотные места привлекают огромное количество перелетных птиц и идеально подходят для наблюдения за более чем тремя сотнями видов пернатых.

Базилика Святого Димитрия

Храм был возведен в 313 году в честь покровителя города. Римский солдат Димитрий был убит по распоряжению императора Галерия, который был безжалостен к христианам. В VII веке огромная базилика была возведена над склепом, в котором покоятся останки святого.

Многие оригинальные фрески храма были повреждены во время пожара, который произошел в 1917 году, но пять из них чудом уцелели, и вы сможете увидеть их сегодня.

Византийские стены

В 315 году до н. э. после основания Салоников город был окружен и защищен оборонительными стенами, чтобы сдержать атаки царя Эпира Пирра и кельтов. В XIV-XV веках турками были построены дополнительные башни и оборонительные сооружения.

Старый город до XIX века окружало восьмикилометровое кольцо стен, которые были частично разрушены османами. Отправной точкой для осмотра этой достопримечательности может стать кладбище Евангелистрии. Выйдя за стены, вы окажетесь у массивной круглой башни XV века, которая называется Башня Алисоса, или Тригонион.

Пройдите вдоль стен на запад к Летайским воротам, что находятся у церкви Святых Апостолов. После этого можно спуститься к Площади Демократии. Отсюда стены продолжают плавный спуск к гавани.

Церковь Святых Апостолов

На окраине Старого города находится великолепная византийская церковь, построенная в XIV веке, имеющая пять куполов и кирпичную кладку с великолепным узором по фасаду. Особенностью этого сооружения является главный купол, высящийся над цилиндрическим сводом креста.

Церковь использовалась в турецкий период как мечеть. В ней сохранились изысканные фрески и мозаики, обнаруженные во время реставрации в 1940 году.

Археологический музей

В предгорьях Халкидики, в 69 километрах от Салоников находится прекрасный город Полийирос. Его главная достопримечательность – Археологический музей. В его коллекции хранятся экспонаты бронзового века, архаической и древнеримской эпохи.

Обязательно посмотрите бюст Диониса, выполненный из мрамора, и надгробные статуи.

Ано Поли

Более известен как Верхний город, поскольку расположен на вершине холма. Попасть в него можно с извилистой улицы Одос Олимпиадос, соединяющей Нижний город на севере с цитаделью и городскими стенами.

В Ано Поли есть много древних храмов, включая церковь пророка Илии, Св. Екатерины, Архангелов. А церковь Осиоса Давида, датируемая V-VI веками, славится своей потрясающей мозаикой, на которой изображено видение пророка Иезекииля.

Римская Ротонда

Пожалуй, это один из самых великолепных древних памятников Салоников. Он был построен в начале IV века и изначально возводился как мавзолей императора Галерия.

В 1912 году после освобождения от турок Ротонду преобразовали в церковь Св. Георгия. Это грандиозное святилище производит сильное впечатление. Сооружение цилиндрической формы, высотой 30 метров и диаметром более 24 метров имеет купольную архитектуру, напоминающую Пантеон в Риме.

Купол и сводчатые ниши украшены великолепными мозаиками, изображающими ангелов. Сегодня в Ротонде расположен Музей скульптуры. Все желающие могут посетить ее ежедневно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание