Рубрики

В Индии тоже делают вино, и оно отменного качества. Туристы могут побывать на виноградниках и попробовать его сами

Может показаться, что производство вина в Индии только зарождается, в действительности же вино производилось в Индии в течение многих тысяч лет. Особенностью виноделия в этой стране являются небольшие объемы производства, которые не идут в сравнение с такими производителями как Франция, Италия и Испания. Предлагаем вам описание популярных сортов индийского вина.

Вина Indage ("Шато Индейдж")

Индейдж, также известный как Chateau Indage, – вино из региона Нараянгаоне. На сегодняшний день это крупнейший в Индии винный бренд как по объему, так и по его качеству.

Компания, ныне известная как Indage Vintners, была основана в 1982 году в качестве подразделения, ориентированного на 100% экспорт. Такая продукция предлагалась под торговой маркой «Шампанское Индии». Сегодня виноделы Indage производят и продают изысканные сорта красных, белых и игристых вин внутри страны и за рубежом под 32 различными марками. Виноградники распространены на 2500 гектарах земли, на которых выращивают более 20 сортов лозы.

Indage запустил марку вина Marquise de Pompadour в качестве основного продукта в 1986 году, в то время как знаменитый Chantilli появился в 1989 году. Эти марки отлично известны в России, где по достоинству оценили богатый букет и насыщенный вкус этого вина.

Виноградники Гровер

Три поколения семьи Гровер с 1989 года занимаются производством вина в провинции Бангалор. В 2001 году Grover Vineyards начал продавать вино в Европу и во Францию. Это говорит о высочайшем качестве такой продукции.

Виноградники расположены в 40 километрах к северу от Бангалора, в штате Карнатака в регионе под названием Нанди Хиллз. В этом живописном месте, расположенном на 410 гектарах, выращивают десятки видов виноградной лозы. В этой винокурне изготавливают вина "Каберне Совиньон", "Шираз", "Вионье" и "Совиньон Блан".

Виноградники Сула

Это относительно молодой производитель вина, который появился лишь в 2000 году. Компания Sula Vineyards быстро завоевала репутацию одной из лучших индийских винных компаний. Расположена она в 180 километрах к северо-востоку от Мумбаи в Нашике, крупнейшем винодельческом регионе Индии.

Добиться успеха в производстве вин местным специалистам удалось за счет сотрудничества с крупнейшим производителем игристых напитков из Калифорнии. "Сула" является единственной индийской винодельческой компанией, которая представлена ​​во всех ценовых и товарных сегментах, включая красные, белые, розовые, игристые и десертные вина.

В живописной долине и на плоской равнине были посажены французские сорта винограда Совиньон Блан и калифорнийский Шенен Блан. Первые вина "Сула", выпущенные в 2000 году, получили широкое признание как лучшие белые вина Индии. В 2005 году "Сула" с гордостью выпустила свое первое столовое вино Dindori Reserve Shiraz, а также первое в Индии десертное Late Harvest Chenin Blanc. Винодельня и виноградники открыты для ознакомительных туров, а прекрасный дегустационный зал приглашает посетителей насладиться своими любимыми винами "Сула" среди захватывающих видов на виноградники и окружающие озера и холмы.

Вина ND Wines

Компания ND Wines, расположенная в пригороде Нашика, является четвертой по величине винной компанией в Индии. Красиво благоустроенная винодельня расположена на берегу озера и окружена пышным зеленым виноградником, раскинувшимся на 700 гектарах в Нашике и Махараштра.

ND Wines - первая винодельня в Индии, которая выращивает всемирно известный сорт Каберне Совиньон и сорт Совиньон Блан. Сегодня такие вина с успехом экспортируются в Европу, где пользуются отличным спросом.

Они также овладели искусством выращивания редкой лозы Шираз и Шенен Блан, которые используются для изготовления различных сортов вин. Такие благородные напитки подают туристам в роскошных поездах «Одиссея Декана», спонсируемых правительством Махараштры и «Дворец на колесах», продвигаемых правительством Раджастана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание