Рубрики

В июле 2021 года Минстрой зафиксировал снижение спроса на жилье на территории России

За последние несколько месяцев стоимость жилья сильно возросла. Это связывают с удорожанием строительных материалов. Скорее всего, именно по этой причине сейчас в России наблюдается существенное снижение спроса на жилье. Об этом сообщил Никита Стасишин, занимающий должность министра по строительству.

Падение спроса

Заметное снижение спроса было отмечено с 1 июля этого года. Несмотря на это, льготные программы по приобретению жилой площади продолжают работать, но максимальная ставка по ним повышена до семи процентов, хотя ранее она составляла шесть с половиной процентов. Также была уменьшена сумма кредита, которую можно получить по льготной ипотеке.

В своем интервью министр указал на то, что на данный момент в России необходимо найти баланс между спросом и существующим предложением.

По этой причине все силы будут направлены на оптимизацию затрат. Несмотря на это, федеральные и муниципальные органы не собираются влезать с регулированием в сферу строительства и рынка продаж жилья на территории страны.

Было отмечено, что в среднем стоимость квартир в новостройках возросла примерно на 12%. На сегодняшний день один квадратный метр жилой площади стоит порядка восьмидесяти тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание