Рубрики

В каких глубинках водятся деньги: стали известны лидирующие по уровню зарплат регионы России

Проведенное командой специалистов РИА "Новости" исследование помогло выявить регионы России с высоким уровнем зарплат. Лидерами стали Ямало-Ненецкий АО, Магаданская область и Ненецкий АО. Основным показателем для исследования стало соотношение зарплаты к стоимости набора товаров и услуг, характерных для региона.

Лидеры России

ЯНАО является лидером в рейтинге. В этом автономном округе средняя зарплата примерно в 5 раз выше стоимости фиксированного набора услуг и товаров. При этом средняя зарплата по региону составляет 99,1 тыс. рублей в месяц. Это примерно в 2,5 раза выше среднероссийских показателей.

Второй в данном рейтинге оказалась Магаданская область. Здесь результат составил 4,3 стандартных набора на одну среднюю зарплату. Третье место занял Ненецкий АО с результатом 4,24. Также в рейтинге оказались Ханты-Мансийский АО и Сахалинская область.

Согласно данным проведенного исследования, только в 9 субъектах страны зарплата наиболее близка к показателям крупных городов. В 3 регионах (Республика Тыва, Чеченская Республика и Омская область) зарплата практически на треть ниже, чем в столице.

Ранее также стало известно, что наиболее высокие показатели отраслевой зарплаты зарегистрированы на Сахалине. Там нефтяники получают около 380 тыс. рублей в месяц. Россияне высказались по данному вопросу и озвучили желаемую месячную зарплату, которая должна составлять 107 тыс. рублей даже в провинциях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание